Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Образец искового заявления

Статьи по теме Образец искового заявления


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исковое заявление по поводу оплаты коммунальных платежей

Здравствуйте! Интересует правильное написание искового заявления.

Я со своей дочерью и бывшим мужем являюсь владельцем квартиры, которая на данный момент уже приватизирована. Сейчас в этой квартире пока никто из нас не живет. Мой бывший муж проживает с матерью, а я со своей дочкой и сыном живу сейчас у родителей.

В прошлом году мой бывший муж подал заявление в суд на разделение этой квартиры. Суд постановил, что одна комната размером 12 квадратных метров переходит к моему бывшему мужу. Мне перешла маленькая комната размером 8 квадратных метров, а моей дочке выделили комнату в 16 квадратов, но с учетом, что в этой комнате будет жить и мой несовершеннолетний сын. Он в этой квартире сейчас прописан, но собственником не является. Остальные помещения, то есть ванная комната, кухня, коридор и лоджия отошли в общее наше пользование.

Затем муж подал еще одно заявление, о котором я не знала. С помощью этого заявления он добился того, что на нас разделили все лицевые счета. И разделение произошло так, что муж должен оплачивать лишь треть от всех расходов. Меня это не устраивает, я хочу написать заявление, чтобы оплату за коммунальные услуги мы платили поровну. Моя дочка еще несовершеннолетняя, оплачивать коммунальные услуги она еще не в состоянии. Алиментов, которые платит мне муж, тоже не хватает. Общая сумма на двоих детей не составляет и двух тысяч рублей. А по лицевым счетам получается, что только на нас с дочерью получается оплата почти в полторы тысячи.

Одно время я пыталась поговорить с бывшим мужем насчет увеличения мне алиментов на детей. Но он отказывал в этом. Дело в том, что сейчас он живет уже с другой женщиной, у которой был ребенок от первого брака. Муж ссылается на то, что часть своих денег тратит и на обеспечение этого ребенка. Я знаю, что по закону он обязать мне платить определенную сумму на каждого ребенка. Просто мне не хотелось доводить дело до суда в этом вопросе, надеялась всё решить мирно. Но сейчас есть желание получать от мужа алименты через суд.

Скажите, как правильно составить исковое заявление по поводу оплаты коммунальных платежей? И еще хочу знать, удовлетворит ли мне суд в увеличении алиментов для детей? Спасибо!

27.08.2013 15:31

Что касается алиментов, то суд при любых условиях сделает всё согласно законодательству. Есть определенные цифры, которые указывают на минимальную выплату алиментов.

А что касается коммунальных платежей, то сами лицевые счета не делятся. В данном случае идет разделение оплаты, а это другая ситуация.

В любом случае я советую Вам обратиться к хорошему специалисту, который грамотно составит Вам исковое заявление с учетом всего изложенного. Это платная услуга, которая требует тщательной проверки. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Исковое заявление о возмещении материального ущерба

Добрый день!

Есть одна фирма, которая устанавливает различное инженерное оборудование. Мы, как подрядчики, нанимаем эту фирму для своих целей. При строительстве они помогают нам с установкой сантехники. Также есть и другая фирма, которая занимается поставками. Они поставляют все необходимые сантехнические материалы. В основном, эти материалы выбирает та фирма, которая занимается установкой.

Недавно на одной из строительных зон произошло ЧП. На втором этаже строящегося комплекса лопнул шланг, и водой затопило большую территорию. Всё это произошло по вине тех людей, которые занимаются поставками. Но оплатила всё другая фирма.

Вот сейчас мы хотим предъявить иск этой фирме, по вине которой произошло ЧП. Скажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление? Какие документы нужно приложить?

27.08.2013 15:31

Здравствуйте! Ну, здесь всё ясно. Вам необходимо подавать заявление сразу в суд. К заявлению прилагайте все документы, которые подтверждают покупку испорченного материала. Вы также можете провести независимую экспертизу, результаты которой тоже необходимо будет прикрепить к Вашему иску. Предъявите в суде и все расходы, которые были необходимы при устранении последствий затопления. Если Вы не заинтересованы в проведении экспертизы за свой счет, то можете потребовать это от суда в качестве доказательства Вашей непричастности к случившемуся.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление о взыскании денежных средств

Здравствуйте! Я недавно купила у свекра автомобиль. Сделку мы совершили по договору купли-продажи. Когда я пошла в ГАИ  снимать с учета и регистрировать машину, то мне сказали, что автомобиль находится в аресте, и сделать это сейчас невозможно. Автомобиль на момент купли-продажи, оказывается, был на кредите. Отец моего мужа этими вырученными деньгами хотел погасить долг. Он этот оставшийся долг погасил, но из-за задержек в оплате по кредиту выросли проценты, поэтому нужно было доплатить еще семь процентов от общей суммы долга. Эти семь процентов составляют почти 22 тысячи рублей. Естественно, об этом я ничего не знала. Насчет ареста автомобиля я не догадывалась. Мне пришлось заплатить эти 22 тысячи рублей приставам, так как на тот момент машина уже была выставлена на аукцион. Уже был покупатель, и если бы я не заплатила, то осталась бы без автомобиля, а потраченные деньги не смогла бы вернуть.

Вот сейчас я хочу написать исковое заявление, чтобы мне возместили весь моральный ущерб, потому что на все вызовы пристава я ездила с грудным ребенком. Оставлять я его не могла, а сами приставы на мою просьбу приехать отказывали.

Скажите, пожалуйста, как мне правильно составить это заявление?

27.08.2013 15:31

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд со всеми документами, которые могут подтверждать куплю-продажу автомобиля. В заявлении необходимо указывать сумму сделки и другие важные моменты. Советую Вам обратиться к юристу и тщательно обсудить этот вопрос.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Исковое заявление о признании права собственности на колодец

Добрый день, уважаемые адвокаты! Мне нужна ваша помощь в щепетильной ситуации.

Я проживаю в частном доме, который рассчитан на троих хозяев. Из этих троих хозяев проживает одна пожилая бабушка, которой на данный момент 78 лет. Но то, что у неё уже такой возраст, не говорит ни о чем. Она не дает спокойно жить ни мне, ни остальным жильцам этого дома. Сейчас она активно разводит кур, постоянно забрасывает навозом наш забор. В итоге этот навоз начинает переваливаться на нашу сторону участка. К тому же, у меня с этой соседкой есть общий колодец. Но с него воду пью только я, так как у бабушки есть центральный водопровод. Из-за навоза вода в колодце постепенно загрязняется, но я стараюсь принимать все меры по его очистке.

С моей стороны были приняты различные меры. Сначала я пытался мирно уладить эту проблему, но бабушка не соглашалась и продолжала делать свои дела. Она никого не слушала и считала, что всё должно быть так, как она хочет. Затем я неоднократно вызывал участкового, чтобы тот провел с ней разъяснительную беседу. Но это тоже не дало никаких результатов. Сейчас у меня уже нет сил терпеть всё это, и я хочу написать исковое заявление в суд, чтобы колодец перешел в моё пользование. За колодцем бабушка совсем не следит, а я делаю всё возможное, чтобы сохранить в нем чистую воду.

Скажите, пожалуйста, как мне правильно составить исковое заявление?

27.08.2013 15:31

Я Вам советую очно обратиться к адвокату. Здесь идет речь не только об исковом заявлении, а о рассмотрении всех документов права собственности, поэтому сразу сказать я ничего не могу. Нужно ознакомиться со всеми документами, а после этого уже составлять исковое заявление.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Правила составления искового заявления

Здравствуйте! Недавно умер мой муж. Я по праву наследия переняла дачу. Но все дело в том, что в ордере, а также в других документах ( вступление в наследство ) была допущена орфографическая ошибка. Вот сейчас меня отправили в суд по этому делу. Скажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд?

27.08.2013 15:30

Заявление должно составляться с учетом всех Ваших документов. Вы должны обратиться очно к юристу, чтобы он смог тщательно изучить все бумаги. Но я постараюсь объяснить Вам суть. Итак…

Во время составления искового заявления Вы должны учитывать следующие нюансы:

 - заявление составляется и подается в суд исключительно в письменной форме. В этом заявлении Вы должны указать наименование того суда, в который Вы подаете это заявление. Указывается имя, место проживания истца; имя, место проживания ответчика. Основное внимание в исковом заявлении занимает причина его подачи, то есть Вы должны как можно точнее указать причину необходимости данного заявления в суд. Также Вы должны предъявить или указать все необходимые доказательства, которые подтвердят Вашу мотивацию. К своему заявлению необходимо подать ровно столько его копий, сколько будет ответчиков в суде. По необходимости нужно приложить копии Ваших документов, удостоверяющих личность, номера домашних и мобильных телефонов. Если заявление подается не Вами, то необходима Ваша доверенность тому лицу, которое его подает в суд.

 - Если заявление составлено неверно, или не соответствует требованиям и нормам, то суд не будет рассматривать это заявление. Это заявления возвращается обратно Вам.

Поэтому обратитесь к хорошему юристу, который сможет грамотно составить заявление и определить все необходимые требования. Это даст гарантию того, что суд сразу рассмотрит это заявление, и не будет никакой задержки по Вашему делу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как правильно написать исковое заявление в суд?

Добрый день! Мы купили старый дом с участком. В последствии этот дом мы снесли, а на месте его построили новый. На новое строение мы уже получили технический паспорт. Сейчас старая постройка уже снята с учета в БТИ. Как нам правильно написать исковое заявление в суд? Нужно ли предоставлять в доказательство все необходимые квитанции о покупке строительных материалов и всего прочего? Может нужно свидетелей вызывать? На данный момент землю мы еще не приватизировали, есть только договор купли-продажи.

27.08.2013 15:30

Добрый день! Вам нужно составить иск в суд самостоятельно. Нет никаких специальных форм по этому поводу. А все свои расходы Вы должны доказывать в суде соответствующими документами. Советую Вам заранее подготовить все чеки и тому подобное.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич