Исковое заявление
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Исковое заявление

Статьи по теме Исковое заявление


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

где будет проходить суд?

нужно подать в суд иск по взысканию денег на бывшую супругу, которая предыдущим делом отсудила половину квартиры, несмотря на то, что куплена она по ДДУ до брака + была ипотека. Она зарегистрирована в Волгоградской области. Можно ли будет подать в суд Москвы (по местоположению спорной квартиры)?

Константин12.08.2019 10:44

Добрый день.

К сожалению, только по месту жительства ответчика (общее правило).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Подсудность по выбору истца возможна в случаях указанных в ст. 29 ГПК РФ.
Ваш случай к таковым не относится.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 в ч. 7 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич12.08.2019 10:56
КОнстантин 12.08.2019 14:24

Даже если она живет в спорной квартире в Москве и работает в Москве? То есть место ее жительства - Москва? Сколько будет стоить у вас ведение такого дела "под ключ"?

По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна12.08.2019 14:35
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
13.08.2019 00:00

Незаконное увольнение

Добрый день, скажите, в течение какого срока можно подать в суд при незаконном увольнении? Засчитывается ли в этот срок время ожидания ответа в трудовой инспекции?

Людмила10.07.2017 13:33

Здравствуйте Людмила! Нет не засчитывается. В законе об этом не сказано. Согласно ст. 392 ТК РФ, Вы можете обратиться в суд по индивидуальным трудовым спорам в течении трех месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. а по спору об увольнении в течении месяца с момента получения копии приказа об увольнении или получения трудовой книжки Если Вы пропустили этот срок, то можете восстановить его в судебном порядке. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович10.07.2017 14:25
Можете обратиться в течении месяца со дня получения приказа об увольнении.
11.07.2017 13:29

Продажа ворованного телефона

Здравствуйте. Недавно Ирина продала мне мобильный телефон за 100000 белорусских рублей, но этот телефон оказался ворованным. Телефон у меня изъяли и его должны вернуть владельцу, которому он принадлежал до кражи. Как составить заявление?

27.08.2013 16:12

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться к адвокату, но имейте ввиду, что заявление составляется платно, поэтому потом не стоить спрашивать, а за что же тут платить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выписать из квартиры

Добрый день. Мой бывший муж иностранец, с ним мы развелись уже целый год назад, но при этом я его тут еще и прописала. В 2013 году паспорт его просрочивается. Вместе с ним мы не живем уже год, за квартиру он не платит. Собственники в этой квартире: я и моя дочь. Как мне его отсюда выписать?

27.08.2013 16:11

Добрый день! Вы должны будете отдать исковое заявление и заплатить за госпошлину, но кроме этого еще будет судебное разбирательство. Иск Вы можете написать с помощью интернета.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение убытков

Добрый вечер! Недавно я была потерпевшей. Были нанесены телесные повреждения, которые оказались довольно-таки сложными (ушиб легкого, пневмоторекс и так далее). Меня ранили пневматическим пистолетом. По этому делу указали статью 111 части 1, но суда при этом деле еще не было. Возможно ли как-то возместить весь убыток?

27.08.2013 16:11

День добрый. Вам необходимо будет собрать справки из больниц, потихоньку определить всю стоимость. А за повреждения, Вы должны обратиться с этим вопросом к адвокату, здесь сумма зависит от всех документов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Иск в арбитражный суд

Добрый вечер! У меня есть компания, которая специализируется на батареях. И вот недавно одна организации заказала у нас партию батарей на один млн. рублей. При этом уже успела их установить у себя в офисе. Прошел год, и батареи начали течь, и попортили здание одного из арендаторов. Можно ли в таком случае подать в арбитражный суд заявление по иску?

27.08.2013 15:52

Добрый день. Сначала я посоветую Вам обратиться в компанию юристов, они смогут выдать Вам на руки заключение том, что все это произошло не по вашей вине. Составьте акты.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Встречный иск

Здравствуйте. Раньше у меня был собственный магазин. Буквально вчера мне с той работы звонит бухгалтер и говорит, что генеральный директор магазина подал на меня судебное исковое заявление. Я решила подать на магазин встречный иск. Помогите мне в этом вопросе, спасибо большое.

27.08.2013 15:52

Здравствуйте. Вы являетесь в этом деле ответчиком, а именно поэтому Вы вправе изучить все материалы дела. В заседании Вы сможете подать на них встречный иск.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Жалоба на незаконные действия сотрудника ГИБДД

Здравствуйте. Помогите справиться с таким вопросом. Мне необходимо составить заявление на одного их сотрудников ГИБДД, за их незаконные действия. Недавно они меня остановили по дороге домой и сказали, что я пьян. Когда началось разбирательство в суде, то суд меня оправдал. Я получил моральный вред. Большое спасибо за ответ.

27.08.2013 15:52

Добрый день! Вам нужно обратиться в юридическую компанию и Вам там помогут составить иск. В этом иске можно будет указать недостатки.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич