Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Исковое заявление о взыскании

Статьи по теме Исковое заявление о взыскании


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание долга с мошенника

Добрый день!  Моя семья, 70-летняя мама и двое моих детей, из-за моей наивности попали в безвыходное положение. Мы являемся гражданами Узбекистана. В 2010 году продали в Узбекистане мою и мамину квартиры, машину, выписались оттуда, отправили в Россию контейнеры с личными вещами и переехали на постоянное место жительства в Краснодарский край. Собирались купить там жилье и обосноваться в этом городе. Но еще до нашего переезда, я познакомилась по интернету с парнем, по имени Вася, который живет в 50 км от Краснодара, в городе Усть-Лабинск. Он позвал нас всей семьей переехать в свой город, обещал помочь с жильем, с трудоустройством. Мы приехали. Вася сказал, что поисками жилья займется сам, чтобы  нас не обманули и не нажились на нас недобросовестные люди. Остановили свой выбор на одном доме, через Васю внесли хозяину задаток. Потом он попросил дать ему в долг на развитие своего бизнеса все наши оставшиеся деньги. А пока он будет возвращать этот долг, обязуется нас содержать и заберет контейнеры. Общая сумма, которую он у нас занял под расписки, составила более 2 млн. рублей. После того, как Вася занял у нас данную сумму денег, он сделал мне предложение руки и сердца. Вскоре мы поженились. Но жить вместе с нами он не захотел. Нас поселил в доме своих умерших родителей. Дом этот просто в ужасном состоянии, но идти нам больше некуда, и денег у нас нет. А тот дом, который мы хотели приобрести, Вася оформил совершенно на другого человека.  Вещи, которые мы переслали контейнерами, тоже не забрал. Там набежали огромные пени за простой. Я написал заявление в краевую прокуратуру, его переслали в полицию по месту жительства. Там мне сообщили, что Вася бывший наркоман, ранее уже был судим за мошенничество. У меня взяли показания. Васю вызвали в отделении и даже в присутствии полицейских он начал мне угрожать, что выкинет нас на улицу, а про свои деньги я вообще могу забыть.  В полиции сказали, что он имеет право выставить нас на улицу и посоветовали к имеющимся распискам составить договор займа, с отсрочкой платежа до конца года. Выбора у меня не было – пришлось составить договор. Мои показания переписали. В результате этого, в возбуждении уголовного дела мне отказали. Вася продолжает вести свой бизнес и покупать недвижимость и оформлять ее на других людей. Зная этого человека, я понимаю, что долг он нам не вернет. Я в полном отчаянии. Не знаю, как быть и что предпринять. Пожалуйста, подскажите, есть ли все-таки способ взыскать долг с этого человека?

27.08.2013 15:40

Добрый день!  Искренне Вам сочувствую в сложившейся ситуации. Я бы посоветовала Вам нанять специалиста – юриста или адвоката. Вам нужно обжаловать действия сотрудников  милиции. Напишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. А пока будут идти суды, никто не имеет права Вас выселить. Желаю Вам удачи! 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Рассмотрение дела в отсутствии истца

Здравствуйте!  Недавно я узнала, что умер мой бывший муж. У нас есть совместный ребенок – несовершеннолетняя  (17 лет) дочка, которая проживает со мной. Выяснилось, что при жизни муж брал кредит и не успел его полностью выплатить. В итоге банк предъявил иск к поручителям и наследникам, т.е. и к моей дочери тоже. Но наследства она не принимала. Да и наследства-то, по словам работника банка, нет. Как он сказал, иск –это просто формальность (в отношении меня и дочки) и нам не о чем беспокоиться. Но совсем недавно пришла повестка на досудебное разбирательство. Проходить всё будет в другом городе. Т.е. нам мне нужно отпрашиваться с работы за свой счет, тратить свое время и финансы на поездку. И ведь это, наверняка, будет не последний раз. Так что данный вариант меня совсем не устраивает. Скажите, можем ли мы не ездить в суд? И может ли наше отсутствие в суде повлиять  (не в нашу пользу) на принимаемое решение?

27.08.2013 15:40

Доброго времени суток! Не явиться в суд - это Ваше право. Но чтобы соблюсти все формальности, Вам нужно будет написать заявление о рассмотрении данного дела в отсутствии Вашей дочери и Вас. Заявление пишите от своего имени, поскольку Вы действуете в интересах несовершеннолетней дочери, сообщаете  её ФИО, год и дату рождения. Также указываете, в какой суд пишите, ФИО судьи (на неё и пишется заявление). Кроме того, в заявлении укажите, какое Вы имеете отношение к иску. Опишите свое несогласие, также сообщите, что не принимали наследство. Напишите, что с заявлением на наследство к нотариусу не обращались. Помимо этого, попросите судью сделать запрос в нотариальную палату по месту открытия наследства,  чтобы подтвердить вышесказанное Вами. Оригинал этого заявление отправляете в суд заказным письмом, а копию – факсом.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денежной суммы за услуги агентства недвижимости

Здравствуйте! Я заключал договор с агентством недвижимости, касающийся продажи моей квартиры. По этому договору должен был оплатить их услуги в размере 10 тыс. рублей. Но агентство не выполнило своих обязательств, а точнее не предоставило мне покупателя. Его я нашел самостоятельно и привел в агентство. С ним агентство заключило договор на покупку моей квартиры. При оформлении сделки агентство потребовало от меня выплатить им сумму в полном объеме за якобы выполненные услуги. Я отказался это делать, сославшись на то, что обязанности свои по договору не выполнили (покупателя не предоставили, поисками я занимался сам). В итоге агентство недвижимости полает на меня в суд с требованием выплатить им всю сумму, плюс еще компенсировать моральный ущерб в размере 10 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, может ли суд признать их правоту?

27.08.2013 15:40

Добрый день!  Если Вы заключили договор с агентством недвижимости, то там должно быть четко прописано, какие услуги они Вам должны оказать, и какую сумму Вы обязуетесь уплатить за данные услуги. Поскольку агентство, хоть и с Вашим формальным участием, но все-таки оформило все необходимые правоустанавливающие документы (тот факт, что Вы нашли покупателя самостоятельно, еще не говорит, что агентство не исполнило свои обязательства), то вероятнее всего суд признает правоту агентства и взыщет с Вас денежную сумму, указанную в договоре. Что же касается компенсации за моральный ущерб, то в отношении юр лица оно не подлежит удовлетворению.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание материального ущерба за пролив квартиры

Добрый день! 7 октября, пока нас не было дома, соседи сверху залили нашу квартиру. Хозяйки квартиры на тот момент дома не было. Она находилась в больнице после побоев собственного сына. 7 октября сын привел в квартиру сожительницу. В ее присутствии и произошел залив нашей квартиры из-за перелива воды в сливном бачке. Ремонт сантехнике в этой неблагополучной квартире не производился уже очень много лет, да и сейчас видимо не собираются этого делать. До залива соседи для слива пользовались ключом. Очевидно, сожительница не смогла повернуть ключ на место и решила, что проще будет уйти. Заливало нашу квартиру 3 часа, пока вызванные слесаря не перекрыли стояк. Сына хозяйки квартиры в тот момент дома не было. Когда он вернулся, слесари запретили ему включать воду. Он этот запрет проигнорировал, в результате чего, нашу квартиру заливало водой еще около 12 часов. Повторный визит слесарей на него тоже никак не повлиял.

Сегодня выписали из больницы собственницу квартиры.  У нас с ней состоялся разговор, в ходе которого она четко дало понять, чтобы на нее никаких заявлений не писали, она здесь не при чем и не виновата. Предложила написать заявление на виновников, т.е. на сына и его сожительницу, которые не являются собственниками данной квартиры. Подскажите, как нам быть в сложившейся ситуации? И на кого правильно будет составить заявление?

27.08.2013 15:40

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо составить акт по заливу Вашей квартиры. Осмотр квартиры должны произвести ЖЭК (управляющая компания). В акте должны быть указаны все повреждения от произошедшего залива, причина залива и виновники. После того, как получите акт, нужно будет произвести независимую экспертизу оценки ущерба. При этом телеграммой обязательно уведомите все заинтересованные стороны, т.е. управляющую компанию и виновников. Исходя из  практического опыта, могу сказать, что лучше эту экспертизу  делать уже в судебном процессе. И уже только после того, как получите акт, проведете экспертизу и оцените размер причиненного ущерба (оценка производится только экспертизой спецорганизации), можете обращаться в суд. В районный или областной – зависит от суммы нанесенного ущерба. Иск подаете против собственника квартиры, поскольку по ЖК именно он несет ответственность за причиненный вред. Я бы посоветовал Вам привлечь к этому делу юриста. Тем более, что судебные издержки также можно взыскать с ответчика. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денежной компенсации за нарушение сроков выполнения работ по договору

Здравствуйте! Я заказал в мебельной компании шкаф-купе. Но срок изготовления по договору уже истек, а шкаф до сих пор не изготовлен.  Я потребовал у них вернуть назад мои деньги. А вместо этого они вынуждают меня ждать 60 рабочих дней. Я подозреваю данную компанию в мошенничестве и использовании моих денег в корыстных целях. Скажите, есть ли какая-то статья, согласно которой я могу потребовать деньги за такое ожидание, помимо выплаты просрочки по договору? И какую сумму я могу взыскать с недобросовестной компании?

27.08.2013 15:40

Добрый день! Существует Закон о защите прав потребителей. В Вашем случае, исполнитель (мебельная компания) нарушил сроки выполнения работ по договору. Поэтому, согласно вышеуказанному закону, Вы имеете право взыскать с мебельной компании неустойку, компенсацию за моральный вред и штраф (50% от присужденной суммы).

 

Юридическая группа «МИП» выиграет ваше дело с гарантией результата!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич