Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Форма заявления. Консультация юриста


Форма заявления является ключевым документом во множестве процедур - от подачи жалобы до оформления заявки на получение услуг. Правильно составленное заявление помогает избежать многих проблем и ускоряет процесс рассмотрения. Если у вас возникли вопросы относительно того, как правильно заполнить форму заявления, вы находитесь в нужном месте. На данной странице вы можете задать свой вопрос, воспользовавшись специально предусмотренной для этого формой. Наши юристы готовы предоставить вам консультацию, ответив на ваши вопросы. Внизу страницы расположен список ответов на уже заданные вопросы, возможно, среди них уже есть решение вашей проблемы. Воспользуйтесь нашим сервисом для получения профессиональной поддержки.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Оставить стоянку

Добрый день! Возле моего дома есть стоянка для автомобилей. ИП получил разрешение и решил организовать на данном месте торговую точку. Раньше там было пустое место. Поскольку там проходит теплотрасса, делали ремонт труб, из-за чего убрали ранее стоявшие там ограждения. После этого на это место стали ставить машины. Место очень удобное, от стоянки отказываться не хочется. Можно ли сделать что-нибудь, чтобы оставить нам эту стоянку? Можно ли подать заявление в суд по этому поводу? Как его лучше составить? Заранее спасибо за ответ!

27.08.2013 16:18

Здравствуйте! Согласно СНиП никакие магазины не могут быть размещены во дворах дома. Но это вовсе не значит, что Вы сможете выиграть суд. В любом случае, если администрация действительно дала разрешение, то суд Ваше заявление примет.

Богдан Владимир Владимирович
Богдан Владимир Владимирович

Обжалование приказа об объявлении выговора

Добрый день! Хотела бы услышать мнение специалиста. У моего мужа на работе сложилась следующая ситуация. Он подошел к мастеру и сказал о том, что у техника безопасности на производстве не соблюдается, что мастер некорректно ведет себя, особенно по отношению к подчиненным и т. п. Однако все это было высказано устно, без каких-либо действий со стороны мужа. В этот же день, вечером, к нам домой пришел участковый. Он нам сообщил, что моего мужа обвинили в рукоприкладстве. На работе от моего мужа потребовали объяснительную, которую он написал. В объяснительной он указал, что обвинения мастера несправедливы, ничего похожего на рукоприкладство не было. Свидетели у мужа есть, они подтверждают его слова. Но уже через неделю мужу объявили строгий выговор. Поскольку проступка как такового не было, мы бы хотели оспорить этот выговор, но не знаем, с сего стоит начать. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать! Заранее спасибо!

27.08.2013 16:18

Вполне можно идти в суд. Для начала возьмите на работе у мужа копию приказа об объявлении выговора, затем пишите исковое заявление в суд по месту нахождения предприятия, в которой работает Ваш муж. В исковом заявлении нужно указать, что и как произошло, высказать мнение о том, что приказ вынесен необоснованно, указать свидетелей, готовых подтвердить слова Вашего мужа.

Усова Кристина Сергеевна
Усова Кристина Сергеевна

Встать в очередь на получение жилья

Добрый день! Меня беспокоит следующий вопрос. У родителей моего мужа есть трехкомнатная квартира, в которой прописаны пять человек: мой муж, его родители, его брат и его племянница (дочь брата). Квартира предоставлена государством. Мы с мужем тоже живем в этой квартире, все-таки 90 кв. м. Брат мужа вскоре стал отцом еще раз, и его сына тоже прописали в эту квартиру. Таким образом, мой муж теперь не может встать в очередь на предоставление жилья государством как молодая семья. Брат мужа купил квартиру, но из квартиры родителей выписываться не собирается, равно, как и выписывать оттуда своих детей. Мы же хотим получить собственное жилье. Если я пропишусь в эту же квартиру и у нас родится ребенок, сможем ли мы встать в очередь, чтобы нам предоставили квартиру, с учетом того, что общая площадь жилья в таком случае станет меньше учетной нормы?

27.08.2013 16:18

Здравствуйте! Если Вас и членов Вашей семьи, с которыми Вы будете проживать, признают малоимущими, Вы сможете встать в очередь на получение жилья. Но в таком случае считается учетная норма общей площади жилья. Обычно такой нормой считают 12 кв. м. Имейте в виду, что квартира брата Вашего мужа также будет учитываться при подсчете квадратных метров площади жилья членов Вашей семьи.

Кузнецов Андрей Александрович
Кузнецов Андрей Александрович

График отпусков

Здравствуйте! Наверное, не я одна сталкиваюсь с данной проблемой, так что очень хотелось бы знать, что думает квалифицированный специалист по данному поводу. Я работаю учителем в школе. Почему-то воспринимается как нечто само собой разумеющееся тот факт, что учитель после окончания учебного года обязан работать в детском школьном лагере, в который многие родители отдают своих детей, чтобы они были под присмотром, а потом участвовать в организации ЕГЭ в нашей школе. График отпусков работником на подпись не предоставляется, учителей не отпускают в отпуск в июне. Насколько это законно? Имеет ли право директор нашей школы обязать нас отработать еще целый июнь? Заранее благодарю за ответ!

27.08.2013 16:18

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, график отпусков должен быть доведен до сведения всех работников. Графики отпусков либо вывешиваются на информационных досках в каждом подразделении, либо объявляется работникам по роспись. Кроме того, в Вашем случае директор школы должен поставить работника в известность о времени его отпуска за две недели до его начала или ранее.

График отпусков составляется с учетом некоторых особенностей. В частности, есть категории лиц, которым отпуска должны предоставляться в то время, которое для них удобно. Например, таким правом обладают ветераны, женщины, у которых 2 или более ребенка не достигли возраста 12 лет, а также одинокие мужчины с такими же детьми, несовершеннолетние работники, лица, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие.

Если же Вы не относитесь к категории работников, которым предоставляются такие льготы, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя, чтобы он перенес Вам отпуск на другое, указанное в заявлении время. Однако в таком случае работодатель не обязан удовлетворять Вашу просьбу.

Холостова Екатерина Андреевна
Холостова Екатерина Андреевна

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

Добрый день! Я бы хотела услышать мнение специалиста в области трудового права. Я работаю в дополнительном офисе крупной компании, наш офис решили реорганизовать и передать под управление другого отделения. Проблема в том, что то отделение, к которому нас относят, находится в другом городе. Я не хочу переводиться на другое место работы в другой город. Я бы хотела расторгнуть трудовой договор по такому основанию, как сокращение штата. Возможно ли это? Предусмотрено ли выходное пособие в таком случае?

27.08.2013 16:17

Здравствуйте! Да, в Вашем случае предусмотрено выходное пособие.

Сенотрусова Светлана Сергеевна
Сенотрусова Светлана Сергеевна

Ответственность за недонесение информации о преступлениях

Добрый день. Я бы хотела услышать мнение специалиста по следующему вопросу. Знакомый мне человек рассказал мне о том, что он преднамеренно заражает людей смертельной болезнью, причем эти случаи не единичны. Я обязана рассказать об этом правоохранительным органам? Предусмотрена ли в данном случае ответственность за недонесение этой информации? Чего мне стоит опасаться, если это преступление раскроется и станет известно, что я не пошла в правоохранительные органы? Могут ли меня привлечь как соучастницу, если этот человек расскажет о том, что я все знала? Спасибо.

27.08.2013 16:17

Добрый день! Во-первых, Вы должны осознавать, что на Вас лежит моральная ответственность за Ваше молчание. Один человек убивает многих, а Вы не мешаете ему это делать. Люди же, которые умирают, не виноваты в том, что они попались на пути этому человеку.

Что касается ответственности юридической, то Вы обязаны сообщить правоохранительным органам о данном факте. Если Вы сообщите об этом сами, Вас никак и ничем не могут наказать. Если же дело раскроется без Вас и станет известно о Вашей информированности, суд может счесть Вас пособником в убийстве большого количества человек.

Шульгина Анастасия Вячеславовна
Шульгина Анастасия Вячеславовна

Как добиться правильного написания фамилии в паспорте

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу написания фамилии в паспорте. У меня гражданство Российской Федерации, но, поскольку папа иностранец, фамилия у меня тоже не русская. В моем свидетельстве о рождении фамилию перевели на русский язык. Когда же мне выдавали заграничный паспорт, фамилию вновь переписали, но уже латиницей. Получилось, что фамилия моего отца и моя фамилия в паспорте не совпадают, причем просьбы о написании фамилии правильно (то есть так, как у папы), удовлетворены не были. Уже несколько паспортов подряд у меня такая проблема, скоро заканчивается срок действия нынешнего. Поскольку правила транслитерации сейчас поменялись, я хочу вернуть себе свою фамилию. Это было бы не так важно,  если бы мой отец, который не живет в России, не оставил завещание, в котором моя фамилия и фамилия брата написана так же, как и его. У брата в паспорте фамилия латиницей написана правильно, а я, получается, не могу претендовать на наследство, поскольку формально у меня другая фамилия. Подскажите, как мне добиться правильного написания фамилии в паспорте? Заранее спасибо!

27.08.2013 16:17

Здравствуйте! На самом деле, Ваша проблема вполне решаема. У Вас имеется свидетельство о рождении с фамилией на русском языке. Возьмите это свидетельство, переводчика и идите к нотариусу. Пусть переводчик официально переведет Ваше свидетельство о рождении на нужный Вам язык и Вашу фамилию напишет именно так, как Вам надо. Нотариус должен засвидетельствовать подпись переводчика. Кроме того, поставьте на перевод апостиль. Когда Вы пойдете подавать документы на замену Вашего паспорта,  вместе с другими документами подайте свидетельство о рождении, заверенный и легализованный перевод и заявление на имя начальника, в котором указано, что в Вашем паспорте есть ошибка и верный перевод Вашей фамилии – такой, как в приложенном Вами переводе.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна