Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Взыскание долгов » судебными приставами

Взыскание долгов судебными приставами


Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исполнительное производство по долгам за ЖКХ

Здравствуйте! Вопрос такой: приставами открыто исполнительное производство по задолженности за газ, тепло и тд. на сумму 11000+2200 сбор. В квартире был прописан постоянно (но не собственник), квартиру продали, а общий долг (33000 руб) разделили между людьми, которые были прописаны. Как быть, пожалуйста, подскажите. И если я оплачу свой долг, а другие люди нет, может ли пристав их долги перекинуть на меня?

Василий09.03.2019 17:52
Добрый день! Согласно ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. То есть приставы могут начислить задолженность на Вас. Но после оплаты долга Вы можете в судебном порядке взыскать деньги с других должников.
Газзаев Николай Валерьевич10.03.2019 16:10
Да,все верно.
Сазонов Сергей Владимирович11.03.2019 11:22
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.