Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Долги ип

На ип долги. Закрыла его. И открыла ооо. Сама учредитель и директор. Может ли пристав снять долг ооо за ИП. Долги не налоги.

Ирина20.06.2019 15:44

Добрый день! Вопросы взыскания задолженности с гражданина - индивидуального предпринимателя оговорены в ст. 24 ГК РФ "Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание". Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание отражен в ст. 446 ГПК РФ. Таким образом, задолженность ИП не может быть обращена ко взысканию за счет имущества ООО, однако, на доходы Директора как физического лица, а также на долю в уставном капитале физического лица - учредителя ООО, обращение взыскание по долгам ИП обращено может быть.

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.

Сайботалов Вадим Владимирович20.06.2019 15:08
Ирина20.06.2019 17:51

Я хочу уточнить. Была ИП много лет. По суду признали долг по договору займа частному лицу. Платить нечем. Он потребовал моё имущество с бизнеса. Пришлось закрыть ИП. Я открыла ООО. Сама учредитель и директор. Уставной капитал 10000. Зп себе как директору ооо 10000. Договор аренды в торговой точке переоформили с ИП на ооо, но отдел остался там же. Может ли пристав наложить арест на имущество в отделе, хотя отдел переоформленн на ооо.

Пристав не может наложить арест на имущество в отделе. Согласно ч. 2 ст. 56 ГК РФ  Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Пристав может наложить взыскание на Вашу заработную плату, которую вы сами себе установили. Также  Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание. В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества. https://www.intellectpro.ru/press/works/lishit_doli_za_dolgi/ 


Сайботалов Вадим Владимирович20.06.2019 20:40
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.