Выписать бывшую жену из квартиры
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выписка из квартиры » бывшую жену

Статьи по теме Выписать бывшую жену из квартиры


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Основные законы, по которым можно выписать бывшую жену из квартиры

  • те, которые были нарушены;
  • те, которые позволяют наказать виновных.

[fusion_code]

[/fusion_code]

Если следовать жилищному законодательству, то при разводе жена утрачивает свои полномочия на проживание в квартире собственника. Официальное расторжение брака должно быть заверено органами загса и после этого бывшая супруга обязана освободить занимаемое жилое помещение и аннулировать свою регистрацию.

Однако, бывают случаи, когда мирным путем выписать бывшую жену из квартиры не получается и тогда собственнику жилой площади необходимо обратиться в суд. Главным основанием для снятия с учета будет являться судебное постановление и исполнительный лист.

Если у собственника имеется в наличии договор, подтверждающий право собственности, то он может выписать жену без обращения в суд по следующим причинам:

  • бывшая супруга имеет в собственности жилое помещение;
  • отсутствуют несовершеннолетние дети;
  • бывшая жена предоставила добровольное согласие на выписку.

В случае если супруга не имеет постоянного места проживания, то собственник жилья обязан пройти процедуру размена квартиры. Если после развода супруга не имеет постоянного места проживания, но при этом ведет аморальный образ жизни, то собственнику следует обратиться с заявлением в муниципалитет или же за юридической консультацией по жилищному вопросу.

Муниципалитет должен вынести предупреждение, если оно не подействовало, то тогда ему следует обращаться за помощью в суд. В судебном порядке будет рассмотрено дело о нарушении прав при совместном проживании. Для подтверждения данного факта можно в качестве дополнения приложить свидетельские показания родственников или соседей.

Если бывшая супруга состояла на учете в полиции собственник имеет полное право  предоставить в суд данные справки. Конечно, развод - это процесс трудоемкий, содержащий в себе множество нюансов и для разрешения подобных споров мы предлагаем вам получить консультацию в нашей специализированной компании.

Узнайте на сайте: Как выписать гражданина из квартиры? Советы адвоката.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич