Выселение из места проживания
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выселение » Выселение из места проживания

Статьи по теме Выселение из места проживания


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выселение при неправильном обращении с жильем

Уважаемые! Помогите разрешить данное дело. Подскажите, как можно решить ситуацию с разделением имущества или выселением. Мы семья из пяти человек, но родители уже пять лет в разводе. Квартира была разделена поровну на пять частей в процессе приватизации. Отец не дает спокойно жить – постоянно хулиганит. Целый день громко слушает музыку, постоянно курит в квартире, ломает окна и двери, издевается над нашими домашними животными, грозит поджечь квартиру, постоянно грубит и нецензурно выражается. Использует всю площадь квартиры и берет вещи, которые ему не принадлежат. Почти каждый день бывает в нетрезвом состоянии.

30.08.2013 14:10

Добрый день!

Вас ждет трудный путь, но по-другому нельзя. Если владелец квартиры не следит за квартирой, разрушает ее своим отношением, использует квартиру не так, как подобает и посягает на право сожителей, тогда местное самоуправление обязано его предупредить и заставить устранить нарушения. А в случае аварийного состояния квартиры – назначить срок для ее ремонта. Если же, владелец игнорирует замечания и предупреждения органа местного самоуправления, то, согласно статье 293 гражданского кодекса РФ, орган может подать заявление в местный суд на иск о продаже с торгов жилья и выплатить жильцу средства от продажи с вычетом судебных издержек. Вы также должны знать, что нарушениями прав соседей есть ремонтные работы, мешающие соседям, лишение сожителей возможности использовать коммунальные услуги или создание иных ограничений в использовании площади. Для более подробной информации о неправильном обращении с жильем, обратитесь к части 4 статьи 17 жилищного кодекса РФ, а по правилам обращения с общим имуществом, обратитесь к статье 39 части 3 ЖК РФ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выселение по состоянию жилья

Уважаемые юристы, помогите решить проблему. В квартире муниципального значения, уже несколько лет, живет мужчина, который совсем не следит за квартирой. Никогда не оплачивает коммунальные услуги и не делает ремонт. В его квартире ужасные антисанитарные условия. Подвал и лестничную клетку постоянно затапливает водой. В общем, довел квартиру до аварийного состояния. Сам же ведет себя аморально, на замечания соседей – угрожает им. В квартире также прописан несовершеннолетний, который там не живет. Что надо сделать, чтобы его выселить по состоянию жилья, в котором он живет.

30.08.2013 14:09

Добрый вечер! Выселить жильца по данным обстоятельствам можно – такие случаи уже были. Для этого, надо отправить по почте заказное письмо участковому для проведения им беседы с жильцом. Именно нужно заказное, чтобы зафиксировать обращение. После этого, обратитесь в суд с иском о переселении жильца.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отодвинуть срок выселения

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос. Я и моя мама, живем в дедовом доме, недавно он подал иск на выселение нас в суд и, вдобавок к этому, он хочет снять нас с регистрационного учета. В суде его прошение удовлетворили и нам дали отсрочку на выселение – год и два месяца. Я замужем и в положении беременности, должна родить через шесть месяцев. Так как муж у меня временно безработный, то в скором времени приобрести новое жилье, на территории России, у нас не получиться, а другого у нас нет. Скажите, могут ли меня с ребенком, в таком положении, выселить, когда пройдет время отсрочки? И есть ли возможность как-то отодвинуть срок выселения?

30.08.2013 14:09

У вас очень специфическое дело, но даже в таком случае, очень высокая вероятность того, что вас выселят. Суд уже назначил Вам отсрочку и больше не назначит. Во время данной Вам отсрочки, Вы или муж или мать, сами должны решить вопрос с жильем в фонде жилья и ипотеки, то есть, Вы должны в скором времени явиться в администрацию района по месту проживания для оформления Вас на учет тех, кто требует улучшения жилищных условий. Данный фонд может помочь вам, как молодой семье, в предоставлении кредита на жилье. Тогда Вы хотя-бы сможете купить небольшой дом в любом селе или квартиру в городе. Для более подробного ответа обратитесь к Жилищному кодексу РФ. Владелец дома, также, при необходимости, может потребовать Вашего немедленного выселения, потому, что если каждый год у Вас будут новые дети, то, как минимум, лет десять он вас выселить не сможет. И никогда не пишите, что муж не может найти работу – суд на это даже внимания не обратит. Пусть идет на биржу труда, встает на учет, там сотни свободных вакансий, без работы точно не будет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Встречный иск для раздела имущества

Добрый день, уважаемые юристы! Не смог самостоятельно разобраться в вопросе, потому прошу Вашей помощи. Вопрос: может ли бывшая жена выселить с приватизированной однокомнатной квартиры? Не проживаю в ней уже пятнадцать лет. Первые семь лет совместно жизни оплачивал квартиру я за всех четверых членов семь (я, она и два ребенка), а так же алименты. Все квитанции и расписки у меня сохранены. Далее пять лет продолжал оплачивать квартиру, но не сохранял квитанции, ибо дети уже достигли совершеннолетия. Следующие два года квартиру оплачивала жена, а я часто через дочь передавал деньги для погашения долгов по квартире и расписок не брал, потому что отношения были более, чем хорошие. В данный момент дочь не принимает деньги. Позже я продал земельный участок и все деньги отправил детям. Вопрос в следующем: могут ли эти деньги считаться погашением моей задолженности перед женой за квартиру? Все расписки есть, а дети проживают в квартире с матерью, все доли равные. После того, как я передал деньги детям, узнал о судебных разборках. Я говорил, что бывшая жена подала на меня иск в суд за то, что не погасил долг перед ней за квартплату. Друзья мне сказали, что это сделан первый шаг на пути выселения меня из квартиры. Нужно ли мне подавать встречный иск, чтобы разделить имущество? При разводе никаких имущественных претензий ко мне не было. В данный момент у меня уже есть двое несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать!

27.08.2013 20:04

Про раздел имущества можете забыть, потому что данная квартира не является совместно нажитой и перешла в собственность только в результате безвозмездной сделки. Далее все просто: Вы были прописаны на момент приватизации в квартире? В таком случае, выселить вас будет очень сложно, если не невозможно. В противном случае – наоборот: если Вы прописаны не были, то выселить Вас будет довольно просто. В последнем случае Вас, как бывшего члена семьи собственника, выпишут даже в случае оплаты Вами коммунальных платежей. Советую обратиться к опытному юристу для разъяснения вопросов.

Вообще все зависит от того, что написано в расписках. Быть может, они помогут. Вполне может быть, что в расписках не указано назначение ваших денег за продажу земельного участка, в таком случае их можно будет зачесть в счет оплаты квартиры. Если же назначение указано, например «за земельный участок» или же «в дар», то расписки зачтены не будут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание права ребенка на пользование жилым помещением

Здравствуйте!  Когда с бывшим мужем были в законном браке, родилась дочь. Прописали ее в коммунальную квартиру мужа (15 кв.м). Вскоре этот дом снесли и дали трехкомнатную квартиру в новостройке (72 кв.м). в коммуналке вместе с мужем и дочкой были прописаны его отец, мать и брат. Некоторое время спустя, после переезда, свекровь меня выгнала, а с мужем мы развелись. Прошло более полутора лет, а бывший муж до сих пор не ставит дочь на регистрацию в новую квартиру. Все они уже давно выписались с коммуналки, а двухлетний ребенок до сих пор стоит на учете в доме, который давным-давно снесли. Бывший муж сказал, что не будет ее прописывать в новой квартире. Моя прописка крепится к аварийному дому, который тоже непригоден для проживания. Коммуналка не была приватизирована. Скажите, каким способом я могу прописать своего ребенка в новую квартиру? В постановлении при получении ордера она тоже есть. Сам бывший муж не зарегистрировать в новой квартире. Семейство подало в суд, чтобы признать мою дочку не имеющей права на приобретение прописки и прав на проживание (извиняюсь за тавтологию). Нанимателем является бывший свекр, и по статье 69 и 70 она ему не родственница. Подскажите, как мне грамотно поступить и что сделать? И повлияет ли на ситуацию то, что я уже вышла второй раз замуж?

27.08.2013 20:04

Здравствуйте. Вам следует отстаивать права ребенка на новую квартиру именно в суде, в рамках все того же дела, которое уже там есть. Вы должны предъявить встречный иск. Иск должен быть о признании за Вашей дочерью прав на пользование жилым помещением и регистрации по ее месту жительства. Большой плюс, что при предоставлении квартиры интересы ребенка были учтены. У Вас очень есть очень высокие шансы выиграть это дело в суде, однако, следует воспользоваться услугами хорошего адвоката. Удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Проблемы с арендодателем

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией, чтобы защитить свои права и права своих детей.

В семье у нас трое детей, третий появился на свет в 2012 году. Было принято решение на аренду квартиры, ибо в своем жилье помещаться большой семьей больше не можем. За помощью обратились в специальное агентство, которое нашло квартиру, мы заселились. При заселении была внесена залоговая сумма в размере арендной платы за месяц. Позже был заключен договор на одиннадцать месяцев. С семьей переехали из другого района, детей пришлось перевести в школу рядом со снятым жильем. Одиннадцать месяцев прошли без проблем и претензий со стороны хозяина квартиры. Деньги арендодатель получал всегда в срок и под подпись. По истечении одиннадцати месяцев хозяин квартиры сказал, что готов сдавать нам квартиру и дальше, всем доволен. Нас это, конечно же, очень устроило. Наступил последний месяц по договору, я передал под роспись деньги на два месяца вперед. После этого арендодатель заявил, что будет сдавать квартиру только на новых условиях, и сумма выходила куда больше той, которую мы платили изначально. Разумеется, о заключении нового договора и речи быть не могло. Мне пришлось взять несколько дней на обдумывание ситуации, но не прошли и они, как я получил сообщение, что хозяин квартиры желает разорвать все отношения и в течение этого месяца мы должны съехать с жилища. На руках у нас есть только истекший договор, у хозяина квартиры – деньги на два месяца вперед, плюс угрозы, что обратно сумму получим только за минусом всех дефектов в квартире, которые он самостоятельно найдет. Ситуация вышла очень неприятная и неправильная. Скажите, защищены ли как-нибудь наши права с точки зрения закона?

27.08.2013 20:04

Разумеется, насильственно заключить новый договор аренды Вы не сможете.

Ваш договор аренды истек и сейчас Вам следует подумать о том, как вернуть лишние уплаченные деньги, которые арендодатель хочет удержать. Если ситуация не разрешится мирным путем, то будет целесообразно написать заявление в полицию о мошенничестве. Судя по всему, арендодатель получил Ваши деньги именно обманом, без намерения заключать новый договор аренды. Удерживать деньги он имеет право только на основании договора и только в том случае, если дефекты действительно установлены. В Вашей ситуации арендодатель получал деньги только как арендную плату.

Возможно, что полиция будет противиться, то есть приписывать дело к гражданскому процессу вместо уголовного. В данной ситуации не сдавайтесь и добивайтесь своего и Ваши деньги обязательно вернут. Также, можно сказать арендодателю про ФНС, ведь едва ли он платит налоги. В любом случае, вероятность вернуть всю сумму очень велика.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Прекращение права пользования и выселение из квартиры

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи по такому вопросу: я довольно давно являюсь собственником квартиры и добровольно зарегистрировал в ней дальнюю родственницу. Так вышло, что сейчас в мою же квартиру меня не пускают, живу отдельно. В суд было подано заявление – требование прекращения прав родственницы на пользование квартирой, а так же снятия регистрационного учета. Недавно я узнал, что и при положительном решении суда нельзя будет ее выселить. Мне сказали, что прекращение права пользования и выселение из квартиры – совершенно разные вещи. Просьба объяснить, в чем же разница и что важнее для меня, т.е. для собственника.

27.08.2013 20:03

Если решение суда на данный момент не поставлено, то как можно быстрее заявляйте требование о выселении, если уже заявляли – еще одно. Итак, объясняю. Требование о прекращении права пользования и снятие с регистрационного учета, при удовлетворении запроса судом, просто снимет родственницу с учета и не более того. Для этого Вам нужно будет отнести вступившее в законную силу решение суда в паспортный стол и на его основании будет снят регистрационный учет. Вам же, требуется, чтобы родственница, в данном случае – ответчик, была выселена из квартиры. Для этого нужно заявить именно требование о выселении. В том случае, если решение суда будет положительным, с ответчика будет снят не только регистрационный учет, но и возбуждено исполнительное производство, а Вам выдадут исполнительный лист. Имея лист на руках, Вы его предъявляете ответчику и если ответчик не выселяется добровольно в определенный срок, то ее будут выселять специальные службы.

В случае решении суда исключительно о прекращении права пользования и снятия с рег. учета, исполнительный лист не выдается. В таких случаях на ответчика, который не проживает в помещении, но зарегистрирован в нем и добровольно не желает сниматься с регистрации, подается заявление требования о признании ответчика потерявшим право пользования собственностью. В Вашем случае нужно выселить человека, потому следует подавать не только требование о прекращении права пользования, но и о выселении. Обращайтесь в суд и подавайте заявление о выселении (потому что при положительном решении ответчик автоматически снимется и с рег. учета). И не забудьте оплатить гос.пошлину за повторное требование в размере 200 рублей.

 

Юрист по жилищным вопросам компании "МИП" гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич