Выселение члена семьи
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выселение » Выселение члена семьи

Статьи по теме Выселение члена семьи


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выписать родственника из квартиры

Здравствуйте, можно ли выписать старшего сына без его согласия, квартира не приватизированна, он в этой квартире не живёт с нами 15 лет, не платит, и местонахождение его не известно.

Александра12.01.2019 19:22

Добрый день!
Теоретически такая возможность есть. В соответствии со ст. 153 ГК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Положение ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ гласит, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Согласно ст. 247 ЖК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович13.01.2019 19:27
При необходимости «Юридическая группа «МИП» составит для Вас все документы, жалобы и заявления. Наш адрес: Москва, Старопименовский переулок, дом 18. Режим работы: Пн, Вт, Ср, Чт, Пт с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: +7 (499) 938-82-06, +7 (499) 938-82-06 Наши адвокаты и специалисты: advokat-malov.ru/stati/luchshie-advokatyi-moskvyi.html Наши контакты: advokat-malov.ru/kontakty.html Также возможна консультация по Skype для Вашего удобства.
14.01.2019 08:27

Аннулирование регистрации

Еще в 1994 году, я получила жилье у оздоровительного комплекса. Комплекса сейчас уже нет, его разрушили. Осталось всего два дома, я и 53 человека, мы все бывшие работники этой организации. Недавно объявилось новое руководство, а им нужна только земля. Соответственно, через суд теперь меня хотят выселить без возврата жилищной площади. Здания из жилых, по их указаниям, переделали в хозяйственные блоки. На данный момент, я одна с несовершеннолетним ребенком на руках. Прописана я здесь, у родственников, в маленькой однокомнатной не приватизированной квартире, другого жилья не имею. На данное жилье у меня только решение Профкома и договор соц. найма с подписью действующего на тот момент директора. В суде мне сказали, что эти документы – фикция. Доказать я их подлинность не знаю как. Нам судья предложил добровольно выселиться или тогда, в течение двух недель, он аннулирует наши прописки. Ответьте, на что мне рассчитывать в такой ситуации?

30.08.2013 14:10

Угрозы нового руководства о выселении – абсолютно незаконны. При наличии документов, которые вы указали, невозможно также аннулировать вашу регистрацию. Если же, дом будут сносить, то вам будут обязаны предоставить новое жилье. Мой совет: срочно обратитесь к адвокату лично.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выписать мужа из квартиры после развода

Мы прожили с мужем в браке 16 лет. Потом он встретил другую женщину и ушел к ней. По прошествии 5 лет он потребовал развод, но при этом наотрез отказался выписываться из моей квартиры, которая была приватизирована в браке на меня так как он иногородний. Я  же хочу получить развод и выписать его. Можно ли так сделать и что для этого нужно?

27.08.2013 20:20

Вы можете развестись с мужем и после этого, если он все еще будет против выписки, Вы имеете право обратиться в суд, так как он теперь станет бывшим члена семи. В случае, если Ваш муж отказывался от участия в приватизации, то выписка его становится невозможной. Но, все же, Вам необходимо обязательно обратиться к юристу для получения квалифицированного совета.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выписать сына

Мой муж имеет 2 детей от первого брака. Мать этих детей умерла несколько лет назад. Его дети прописаны в доме, владельцем которого является их отец, но там они не проживают. 2 года назад старший  не смог погасить кредит, который взял. Теперь выплату кредита должен производить отец, поскольку сын прописан по этому адресу. Скажите, можно ли выписать сына?

27.08.2013 20:20

Выписать человека можно только после соответствующего решения суда. Вам нужно подать в суд иск о прекращении у Вашего сына права пользования квартирой.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Снять с регистрационного учета

Мы с супругом 12 лет назад приобрели 2-комнатную квартиру в хрущёвке. Оформили ее на меня. Наш дом снесли 7 лет назад, взамен мы получили новую 2-комнатную квартиру, расширения не было, поскольку квартира была куплена. Но мы получили не 52 кв.м, а 64 кв., поскольку у нас двое детей. Оформили квартиру опять на меня. Сейчас сложилась такая ситуация. Моей старшей дочери уже 18 лет, то есть она совершеннолетняя. Но она не хочет работать или учится, вообще ничем не занимается. На все претензии отвечает стандартно: «Я здесь прописана!» Могу ли я просто снять ее с рег.учета, ведь ей уже исполнилось 18? Прописать мне ее негде. Если это возможно, то на каком основании?

27.08.2013 20:20

Вам нужно этот вопрос решать в суде. Необходимо составить заявление, предоставить его в суд в соответствии с правилами подсудности, подать все необходимые документы, посещать все судебные заседания. Лучше всего, сделать это, прибегнув к помощи юриста. Это очень повысит Ваши шансы на успех.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право на жилое помещение после пребывания в местах лишения свободы

Помогите выяснить такой вопрос. Мой супруг находится в местах лишения свободы. Он был снят с регистрационного учета на то время, пока он будет отбывать судебный срок. В УМИ мне объяснили, что после его освобождения ему дадут другую жилищную площадь, так как теперь он не является членом моей семьи. Когда мужу стало это известно, он отказался от проживания на другой жилплощади, и изъявил желание вернуться в мою квартиру. Какие меры можно предпринять в сложившейся ситуации? Мы не можем проживать вместе, так как это может поставить под угрозу мою жизнь и жизнь  моего несовершеннолетнего сына. Это стало причиной его заключения, в данной ситуации я оказалась потерпевшей.

27.08.2013 20:20

Он имеет полное право и все основания на возвращение в ту квартиру, где он проживал ранее. Пребывание в местах лишения свободы не является причиной  утраты права на жилое помещение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа квартиры без согласия зарегистрированного в ней жильца

Моя дочь имеет 1- комнатную квартиру и является ее собственником. В этой квартире также зарегистрирована и проживаю я. Я постоянно оплачиваю счета, но моя дочь говорит, что выселит меня. В ЖЭКе мне сказали, что я могу быть выписана из квартиры только по решению суда. Меня интересует, может ли дочь продать мою квартиру, если я в ней прописана?

27.08.2013 20:18

Важным моментом является тот факт, приватизирована ли квартира. А вообще Ваша дочь может продать квартиру, даже пока Вы там зарегистрированы. Но эта сделка может быть оспорена в суде, так как она противоречит всем существующим нормам правопорядка и нравственности.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право на наследуемую квартиру

В 1998 году моя бабушка приобрела квартиру для моей мамы. После того, как я родился, мама зарегистрировала меня в квартире в 2001 году. Но через год, в 2002 г., моя мама умерла, и бабушка полностью взяла управление квартирой на себя. Я не могу ни войти в квартиру, ни просто находиться в ней. Все это время я проживал со своим отцом. Теперь мы хотели бы сдавать эту квартиру, но мы даже не можем в нее войти. В данной квартире никто не был зарегистрирован – только я и моя мама, которой теперь нет в живых. То есть право собственности имею только я один. После смерти моей матери в 2002 году, квартира перешла ко мне по наследству, так как больше на нее никто претензий не объявлял. Мы хотим разобраться, какие права имеет моя бабушка на эту квартиру, и могу ли я попасть в свою квартиру с участковым?

27.08.2013 20:18

Не совсем понятно, получили ли Вы наследство после смерти матери. Есть ли у Вас свидетельство о праве собственности? Важно узнать, есть ли у бабушки доля в наследстве.

Если семейные отношения с владельцем жилого помещения прекращаются, право пользования  жильём (в данном случае, квартирой) за бывшим членом семьи владельца не сохраняется. Исключением является установления соглашения между ним и самим владельцем . В случае, если бывший член семьи владельца жилого помещения не имеет основания покупать или пользоваться  другим жилым помещением, или в случае, когда материальное состояние бывшего члена семьи владельца, а также если имеются иные заслуживающие внимания обстоятельства, не позволяющие бывшему члену семьи обеспечить себя другим жильём, то право пользования жильём (квартирой) может сохраняться за ним на некоторый срок по решению суда. В то же время, суд может приказать владельцу жилья обеспечить другим жильём бывшего супруга (супругу) и других членов его семи, если владелец исполняет алиментные обязательства в их пользу по их требованию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич