Выдел и изъятие земельного участка. Подробно.
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выдел доли » из земель сельскохозяйственного назначения

Выдел и изъятие земельного участка


Что такое выдел земельного участка

При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах.

По закону из участка, который находится в долевой собственности, можно выделить долю. Исходный участок при этом сохраняется, но меняются его границы. Человек, который выделил свою долю, получает право на выделенную часть земли, но теряет право долевой собственности на оставшуюся часть.

Все остальные дольщики остаются со своим, но их доли меняются пропорционально размеру ушедшей доли.

Выдел не обязательно делать пропорционально долям. Если Иван, Петр и Мария договорятся, что Мария выделит не 500, а 650 м², потому что на новом участке 150 м² — это болото, где ничего не построишь, это тоже будет по закону. Мария может оплатить Ивану и Петру эти 150 м², а может не оплачивать — как решат.

Так как при выделе земельного участка новый участок получит новый кадастровый номер, срок владения обнулится. Если собственник захочет продать участок раньше минимального срока владения, придется платить налог. У исходного участка кадастровый номер не меняется, и срок владения остается прежним.

Когда могут изъять земельный участок

 

Для государственных или муниципальных нужд 

В случае ненадлежащего использования земли

В случае реквизиции

В случае конфискации

Ссылки на нормативную базу

  • ст. 279 ГК РФ;
  • ст. 49
  • глава 7.1 ЗК РФ (ст. 56.2 - 56.11)
  • ст. 284-286 ГК РФ
  • глава 7 ЗК РФ (ст. 44 – 47, 54);
  • ст. 6 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»
  • ст. 242 ГК РФ;
  • ст. 51 ЗК РФ
  • ст. 243 ГК РФ;
  • ст. 50 ЗК РФ;
  • ст.104.1-104.3 УК РФ

Категория земель

Любая

Любая (но в большей мере относится к землям с/х назначения и землям для строительства)

Любая

Любая

Категория правообладателей

Любые правообладатели (лица, которым земельный участок принадлежит на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного (наследуемого) владения или на праве аренды)

Любые правообладатели (лица, которым земельный участок принадлежит на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного (наследуемого) владения или на праве аренды)

Собственник

Собственник

Причины изъятия

В исключ-ных случаях, связанных с государст-ми (муниц-ными) нуждами:

  1. Для выполнения международ-х договоров Российской Федерации;
  2. Для строительства, реконструкции объектов государственного значения или объектов местного значения.

Ненадлежащее использование земельного участка:

  1. Неисполь-ние по целевому назначению земельных участков с/х назначения или земельных участков, предназ-ных для строительства;
  2. Земельный участок используется с нарушением правил рационального использования;
  3. Порча земель;
  4. Невыполн-ие обязательств по рекультивации;
  5. Невыполн-ие обязательств по приведению земельного участка в состояние пригодное для целевого использования.

В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер.

Применение санкции за совершение преступления (получение земельного участка в результате совершения преступления или получение земельного участка на средства, полученные в результате совершения преступления

Основания изъятия

Решение уполномоченного органа и заключение с правооблад-лем соглашения или судебное решение о принудит-м изъятии земельного участка для государств-х или муницип-х нужд.

Согласие правообладателя или решение суда.

Решение уполномоч-го органа государственной власти.

Обвинит-ный приговор суда.

Условия изъятия

  • Прохождение длительной процедуры изъятия земельных участков для государствен-х или муниципальн-х нужд.
  • Земельные участки для государствен-х или муниципальн-х нужд изымаются при обязательном наличии одного из условий, приведенных в ст. 56.3 ЗК РФ.

Принудительное изъятие земельного участка может осуществляться при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

Принятие решения о реквизиции земельного участка.

Вступление в силу обвинительного приговора.

Кто принимает решение об изъятии

  • Решения об изъятии земельных участков принимают исполнительные органы власти соответствующего уровня (уполном-ные федеральные органы исполнит-ной власти, исполнит-ные
  • Органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправ-ния
  • Уполномоченный исполнительный орган государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора
  • Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, суд.

Уполном-ный исполнит-ный орган государств-ной власти.

Суд.

Срок изъятия

На постоянной основе.

На постоянной основе.

  • На постоянной основе
  • Временно до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость реквизиции.

На постоянной основе.

Цель изъятия

  • Для выполнения международ-х договоров
  • Строительства объектов государств-го или муниципальн-о значения.
  • Для прекращения фактов ненадлежащего использования земельных участков
  • Передачи земли в пользование тем, кто умеет на ней работать.

Для защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи чрезвыч-ми обстоят-вами угроз.

Для возмещения ущерба и в качестве наказания.

Плата при изъятии

  • За изымаемый земельный участок его правообладятелю предоставляется возмещение.
  • При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества.

Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов либо приобретения земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость этого земельного участка или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок.

Земельный участок изымается принудительно и безвозмездно.

Можно ли избежать изъятия

Нет

Да.

Для предотвращения изъятия следует устранить факты ненадлежащего использования земельного участка и уплатить штраф по администр. правонарушению в сроки, указанные в предписании.

Нет.

Но лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранивш-ся имущества.

Нет

Упрощение процедуры изъятия земельных участков

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения поправки, значительно упрощающие изъятие у собственников участков из числа сельскохозяйственных земель. Напомним, владельцы таких участков могут их лишиться, если в течение трех и более лет земля не используется по назначению, заросла сорняками и т. п. (ст. 284 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"; далее – Закон № 101-ФЗ).

Минсельхоз России отмечает, что на практике изъять такой земельный участок у недобросовестных собственников не так просто. Они могут, например, продать участок или изменить его вид разрешенного использования, снять участок с кадастрового учета и т. д. Кроме того, очень трудно подтвердить, что участок не использовался как минимум три года либо использовался таким образом, что плодородие почвы сильно пострадало. Наконец, процедура изъятия очень долгая: сначала выявляется факт неиспользования земли, и только через 3 года ее можно изъять (п. 3 ст. 6 Закона № 101-ФЗ).

Если законопроект будет одобрен, процедура изъятия значительно ускорится. Контролеры смогут сразу определить, что участок не используется в течение как минимум трех лет к моменту проверки. Минсельхоз России поясняет, что проверяющие будут ориентироваться на признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства, которые были утверждены прошлой осенью (постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1482). Дело в том, что эти признаки могут сформироваться исключительно по истечении трех и более лет с момента начала неиспользования земли – например, зарастание сорняками как минимум 50% площади участка.

Кроме того, после того как будет выявлен неиспользуемый участок, в ЕГРП появится соответствующая запись. И собственник участка уже не сможет его продать или подарить до завершения судебного процесса об изъятии земли.

Источник: информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Приобретение земель общего пользования

Здравствуйте, создается новое СНТСН, планируется выкуп земель общего пользования, на кого оформлять договор на юрлицо или сразу на собственников в долевую собственность? В Ст.25 п.1 говорится что эти земли на момент приобретения принадлежат на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Игорь19.03.2019 23:10

Добрый день! Договора надо оформлять сразу на собственников в долевую собственность. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования. 1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок https://advokat-malov.ru/sobstvennost/zemelnye-uchastki-obshhego-polzovaniya.-dostup-na-zemelnyj-uchastok.html Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна25.03.2019 17:29
Игорь25.03.2019 18:56

Добрый день! Тут сказано "расположенных в границах территории садоводства" , а если ещё нет этих границ территории? Участки есть с кадастровыми номерами в поле, а границ территории пока нет, хотя есть Постановление правительства "О присвоении наименований элементам планировочной структуры и улично‐дорожной сети в городском поселении Фряново Щёлковского муниципального района Московской области" http://schel.omsu.inlite.ru/docs/doc/postanovlenie-administratsii-schyolkovskogo-munitsipalnogo-rajona-no-1295-ot-15.03.2017-o-prisvoenii-na-19427 , где присваивают наименование территории. Плана Планировки Территории нет, межевой план ... наверно должен быть без него не было бы участков. Один участок 50:14:0010505:11 был разделён на множество по решению одного собственника.

Добрый день! Земли общего пользования http://www.consultant.ru/law/podborki/zemli_obschego_polzovaniya/ https://advokat-malov.ru/sobstvennost/zemelnye-uchastki-obshhego-polzovaniya.-dostup-na-zemelnyj-uchastok.html  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/ea8a36dcaa42aeba732a063a16396b4ff585bd2d/ Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна04.04.2019 06:53