Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Выдел доли » из земель сельскохозяйственного назначения

Выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения


Вопрос-ответ

Приобретение земель общего пользования

Здравствуйте, создается новое СНТСН, планируется выкуп земель общего пользования, на кого оформлять договор на юрлицо или сразу на собственников в долевую собственность? В Ст.25 п.1 говорится что эти земли на момент приобретения принадлежат на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Игорь19.03.2019 23:10

Добрый день! Договора надо оформлять сразу на собственников в долевую собственность. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования. 1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок https://advokat-malov.ru/sobstvennost/zemelnye-uchastki-obshhego-polzovaniya.-dostup-na-zemelnyj-uchastok.html Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Дубровина Светлана Борисовна25.03.2019 17:29
Игорь25.03.2019 18:56

Добрый день! Тут сказано "расположенных в границах территории садоводства" , а если ещё нет этих границ территории? Участки есть с кадастровыми номерами в поле, а границ территории пока нет, хотя есть Постановление правительства "О присвоении наименований элементам планировочной структуры и улично‐дорожной сети в городском поселении Фряново Щёлковского муниципального района Московской области" http://schel.omsu.inlite.ru/docs/doc/postanovlenie-administratsii-schyolkovskogo-munitsipalnogo-rajona-no-1295-ot-15.03.2017-o-prisvoenii-na-19427 , где присваивают наименование территории. Плана Планировки Территории нет, межевой план ... наверно должен быть без него не было бы участков. Один участок 50:14:0010505:11 был разделён на множество по решению одного собственника.

Добрый день! Земли общего пользования http://www.consultant.ru/law/podborki/zemli_obschego_polzovaniya/ https://advokat-malov.ru/sobstvennost/zemelnye-uchastki-obshhego-polzovaniya.-dostup-na-zemelnyj-uchastok.html  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/ea8a36dcaa42aeba732a063a16396b4ff585bd2d/ Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна04.04.2019 06:53

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.