Порядок возмещения ущерба
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Возмещение ущерба » порядок

Статьи по теме Порядок возмещения ущерба


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Жэу не выплачивает возмещение убытков

Добрый день! Мою квартиру затопило по вине жэу, мною были куплены материалы и выставлен счёт на возмещение убытков, приказ ими подписан и передан в бухгалтерию, но деньги не перечисляет так как арестованы счета, если я подам на них в суд, по исполнительной листу, смогут ли они мне выплатить сумму ущерба, не смотря на то, что счета арестованы?

Светлана08.08.2019 14:40

Добрый день.  В случае принятия решения судом и направления исполнительного листа приставам исп. производство по Вашему делу и по делу, по которому ими наложен арест на счет, будут объединены в одно, сводное.

Статья 34. Сводное исполнительное производство
 
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются всводное исполнительное производство.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
 
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федеральногозаконаот 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяетсястатьей 855Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, если у организации имеются средства на счетах, то имеет смысл подать в суд.
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович08.08.2019 17:49
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
09.08.2019 00:00

Материальный вред

Ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, взыскания и моральный и материальный вред, но лечимся до сих пор как последствия преступление можно ли повторно подать на материальный вред?

Мария 29.07.2019 11:11

Здравствуйте! Повторный иск по тем же основаниям законом не допускается. Но повторное обращение в суд  возможно, если у потерпевшего возникли какие-нибудь последствия, которых не было на момент взыскания компенсации за моральный вред.

Сенькина Елена Николаевна
Сенькина Елена Николаевна29.07.2019 15:16
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
30.07.2019 14:32

Раздел имущества

машину присудили мне но истцу должен выплатить сумму не много меньше стоимости авто.по исполнительному листу должен платить 50% от пенсии.Может ли истец потребовать одновременной суммы погашения, то есть потребовать забрать или выставить на торги авто.

Андрей24.07.2019 01:05

Добрый день! Истец имеет право потребовать одновременной суммы погашения, то есть потребовать забрать или выставить на торги авто. Срок исполнения исполнительного листа судебными приставами https://advokat-malov.ru/stati/srok-ispolneniya-resheniya-suda-sudebnyimi-pristavami.html  Что могут описать судебные приставы в квартире? https://advokat-malov.ru/stati/chto-mogut-opisat-sudebnyie-pristavyi-v-kvartire.html  Как снять арест с квартиры наложенный судебным приставом https://advokat-malov.ru/stati/kak-snyat-arest-s-kvartiryi-nalozhennyij-sudebnyim-pristavom.html Что бы не тратить время на приставов, есть отличный способ выплаты долгов. А именно: должник просит у взыскателя банковские реквизиты и перечисляет ежемесячно (электронно или пополняет карту взыскателя наличными) сохраняя квитанции. ГЛАВНОЕ ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ИЛИ ПОПОЛНЕНИИ - УКАЗЫВАЙТЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПЕРЕВОДА. НАПРИМЕР "ВЫПЛАТА ПО РЕШЕНИЮ/ПОСТАНОВЛЕНИЮ "название" СУДА ОТ 09.11.2018г. Данный вариант расчета с взыскателем, создаст максимально комфортные условия для погашения и расчета по долгам. Для перечисления алиментов откройте в банке именные счет/счета на детей и перечисляйте на них алименты. Узнайте о своих долгах http://fssprus.ru Машина в аресте у приставов, что делать https://advokat-malov.ru/stati/pristavyi-arestovali-mashinu-chto-delat.html   Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей https://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-pristavyi-opisat-imushhestvo-roditelej.html  Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети http://advokat-malov.ru/stati/skolko-mogut-vyichitat-iz-zarplatyi-sudebnyie-pristavyi.html    Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии http://advokat-malov.ru/stati/imeyut-li-pravo-sudebnyie-pristavyi-snimat-dengi-s-pensii.html   Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина. http://advokat-malov.ru/stati/mozhet-li-sudebnyij-pristav-vojti-v-kvartiru.html     ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. АнтиКоллектор Россия https://play.google.com/store/apps/details?id=com.anticollector.rus&hl=ru  УК РФ Статья 163. Вымогательство http://fssprus.ru  Могут ли судебные приставы наложить арест на карту  http://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-sudebnyie-pristavyi-nalozhit-arest-na-kartu-sberbanka.html   Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счет  http://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-sudebnyie-pristavyi-arestovat-kreditnyij-schet.html   Какие счета не могут арестовывать судебные приставы  http://advokat-malov.ru/stati/kakie-scheta-ne-mogut-arestovyivat-sudebnyie-pristavyi.html   Нужно показать документы подтверждающие право собственности на имущество (чеки, квитанции). Показать документы, доказывающие принадлежность другому лицу: товарные чеки, договоры, дарственные, электронные квитанции, банковские выписки, акты передачи по наследству, оформите простой договор купли-продажи; в случае неимения никаких документов, необходимо просить сотрудников направить запросы в организации, где могут подтвердить собственность того или иного предмета имущества. Эта процедура может занять длительное время, на период которого имущество будет изъято; когда определить принадлежность невозможно, существует право требования об исключении имущества, освобождения от ареста и ограждении от реализации. Для этого нужно отправить заявление установленного образца и ждать начала дела в судебной инстанции. Важно отметить, что лицом, направляющим такое письмо может быть не только сам собственник вещи, но и ее залогодержатель или другое заинтересованное в этом лицо. Перечень того, что останется во владении и пользовании дебитора в любом случае утверждены Законом ФЗ №229 от 01.02.2008. Список выглядит следующим образом: квартира, дом или иное жилое помещение, которое считается единственным местом проживания (если оно не является предметом залога); вещи индивидуального пользования для каждодневного употребления в бытовом смысле; личные медали, ордена и другие награды; средство передвижения, используемое для получения заработка, работы; материалы для отопительных действий и готовки еды; финансы, равные прожиточному минимуму, установленному в регионе. Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях: по закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%. Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%. По закону, суд не может удерживать из следующих видов прибыли: 1.Материнский капитал и иные выплаты на содержание ребенка; 2.Компенсации за работу на вредном производстве или в сложных климатических условиях; 3.Возмещение вреда здоровью, полученному в связи с трудовой деятельностью должника (выплачиваются страховыми компаниями или работодателями); 4.Денежные выплаты семье погибшего на производстве; 5.Выплаты гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы; 6.Начисления в период увольнения сотрудника. В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту: единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут); предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни; вещи для выполнения профессиональных обязанностей, стоимость которых не более 100 минимальных размеров оплаты труда; домашние животные и птица, содержащиеся не для извлечения прибыли, а также необходимые для них пастбища, корма и постройки; семенной фонд для будущих посадок; дрова, уголь и другие вещества, необходимые для отопления помещений в течение одного сезона; транспорт, принадлежащий инвалиду и необходимый ему для передвижения; принадлежащие должнику почетные знаки, медали, ордена и т.п. Зная, на какое имущество нельзя наложить арест, стоит помнить, что существует достаточно обширный список защищенных от взыскания пособий, доплат, выплат, в том числе: компенсации по ущербу здоровью; выплата по потере кормильца, по ранению или кончине при выполнении профессионального долга, пострадавшим в катастрофах; дотация по уходу за инвалидом; федеральные доплаты на приобретение лекарств, оплату проезда и пр.; алименты; командировочные и амортизационные; пособие по рождению, смерти (пособие на погребение) или по случаю бракосочетания; выплаты по соцстрахованию (исключения – пенсии и больничные); детские пособия и маткапитал, госпомощь пострадавшим от теракта или по факту смерти близкого родственника; финпомощь, оказываемая благотворителями; компенсация за туристическую путевку. ЦБ РФ  Интернет-приемная Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна26.07.2019 13:42

Выплата ущерба осужденным

Добрый вечер, подскажите имеют ли право родители осужденного оплатить его ущерб, на нас подали апелляционную жалобу , что якобы не согласны с удо, потому что осужденный не сам оплатил ущерб, а его родители

Ирина19.07.2019 16:58

Здравствуйте! Родители вправе погашать задолженность, так как у осужденного нет такой возможности. При решении вопроса об УДО суд учитывает погашена ли задолженность. Кто именно ее оплатил не является существенным обстоятельством.

Мальцева Лариса Степановна
Мальцева Лариса Степановна19.07.2019 21:23
Ирина19.07.2019 17:31

Лариса Степановна, добрый вечер, спасибо за ответ, а есть ли какие-то ссылки на закон, что погасить ущерб имеют право родственники, что это не является существенным обстоятельством или это уже тонкости и капризы прокурора? Спсибо

Согласно ст. 79 УК РФ прдительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. В законе нет конкретного упоминания о том, что именно осужденный должен оплатить задолженность. За него это могут сделать и иные лица.

Мальцева Лариса Степановна
Мальцева Лариса Степановна19.07.2019 21:33
Полностью согласен с коллегой.
20.07.2019 14:32

Как вернуть Выплату материального ущерба

Брат мужа присвоил себе выплату материального ущерба,как вернуть разделённые деньги по закону?

Галина16.07.2019 09:22

Здравствуйте!  Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. О каком материальном ущербе идет речь, кому данная сумма полагалась?

Шарабарова Ирина Павловна
Шарабарова Ирина Павловна16.07.2019 13:40
Галина16.07.2019 09:57

Обстоятельства такие что была авария,мать скончалась,тот человек который сбил выплатил материальный ущерб в 300 тыс.их осталось трое детей в семье.и младший брат на год другого брата то есть моего мужа .присвоил все деньги,и в расписке он брата своего не указал,а написал только себя и свою 11 летнюю Сестренку ,возможно ли по закону вернуть разделённые деньги,если он при получении не был вписан в расписке ?данная сумма располагалась на их троих

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Если в данной расписке указано, что данные средства выплачены в счет ущерба, причиненному маме Вашего супруга, тогда можно попробовать обратиться в суд и признать данные денежные средства наследственным имущество, после чего разделить данные денежные средства между наследниками.

Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович16.07.2019 14:06
Конкретизируйте вопрос!
17.07.2019 12:28

после выхода по УДО, ВСТАВ НА УЧЕТ , в какое время суток навещает уполномоченный орган

после выхода по УДО, ВСТАВ НА УЧЕТ , в какое время суток навещает уполномоченный орган

Мария11.07.2019 17:02

В соответствии с ч.2 ст.60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Скидка по промокоду «МИП». По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович11.07.2019 20:56
Согласна с коллегой.
12.07.2019 09:20

Иск

Здравствуйте,под скажите мой брат сидит на строгом режиме у него иск 23000,я созвонилась с потерпевшей выплатила ей наличными всю сумму что нужно потерпевшей написать чтоб у него убрали иск

Ася10.07.2019 06:12

Здравствуйте! Вам нужно принести приставу расписку о том, что потерпевшая получила всю сумму долга. Или потерпевшая должна написать заявление приставу о том, что она получила деньги и исполнительное производство нужно окончить.

Шарабарова Ирина Павловна
Шарабарова Ирина Павловна10.07.2019 16:28
Обратитесь к приставу.
11.07.2019 13:31

в течении какого времени надо встать на учет после освобождения по УДО

в течении какого времени после освобождения по УДО надо встать на учет? И МОЖНО ЛИ ПРОЖИВАТЬ НЕ ПО ПРОПИСКЕ А У ЖЕНЫ В ОДНОМ ГОРОДЕ? И В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК И КАК ЧАСТО ПОСЕЩАЮТ УЧАСТКОВЫЕ НА ДОМ?

мария09.07.2019 14:22

Добрый день! 1. Поднадзорное лицо обязано: 1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания; 3) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по месту временного пребывания в течение трех дней в случае получения по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, разрешения органа внутренних дел на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории; 
4) уведомить орган внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо находилось по месту временного пребывания по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; 5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона; 6) уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве перемене места работы или об увольнении с работы; 7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна09.07.2019 16:20
Мария10.07.2019 13:09

как часто навещают органы внутренних дел и график посещения устанавливаются четкое время

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович14.07.2019 03:15