Возмещение ущерба по уголовному делу
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Возмещение ущерба » по уголовному делу

Статьи по теме Возмещение ущерба по уголовному делу

Получить заключение эксперта по уголовному делу в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Моральная компенсация при травме средней тяжести

У  меня травма средней тяжести. Врачи  собираются присвоить группу инвалидности. Можно мне требовать моральной компенсации?

31.08.2013 20:41

Даже нужно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Привлечь к ответственности за оскорбление

Недавно на одном из популярных интернет-форумов в мой адрес прозвучало оскорбление. Как определить, является ли высказывание унижающим? Возможно ли привлечь обидчика к ответственности согласно ст.130 УК РФ?

28.08.2013 21:50

Для начала нужно доказать, что данная фраза является оскорбительной и унизительной: нужно обратиться к эксперту. А для того, чтобы получить оценку экспертов, можно обращаться в центр изучения русского языка.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение морального ущерба за оскорбление

А если меня несправедливо оскорбили на рабочем месте, и я хочу подать в суд на обидчика? Возможно ли возмещение морального ущерба?

28.08.2013 21:50

Если Вы не имеете доказательств того, что Вас действительно оскорбили (унизили Ваше деловое достоинство, репутацию), то Ваш обидчик будет иметь право требовать судебные издержки от Вас же.

Но в случае, если Вы имеете свидетелей, которые готовы подтвердить Ваши слова, можете смело подавать иск в мировой суд. И, конечно же, требовать возмещение морального ущерба.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение морального ущерба по факту побоев

Здравствуйте! Моя 17-летняя дочь учится в техникуме. Пару дней назад она поссорилась со своей сокурсницей. Произошла драка, в которой дочери сломали нос. Сразу же после случившегося инцидента мы отправились в травмпункт, где зафиксировали повреждение. Дочь очень жалко, да и не хочется оставлять оскорбителя безнаказанным. Подскажите, могу ли я получить возмещение морального ущерба в сложившейся ситуации? Что для этого нужно сделать?

28.08.2013 21:50

Во-первых, травмпункты обязуются заявлять о подобных травмах в милицию. Таким образом, возможно возбуждение уголовного дела по факту хулиганства.

Во-вторых, чтобы получить возмещение морального ущерба, Вам следует обратиться в суд по факту нанесения побоев.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Наказание за совершение кражи ребенком

Здравствуйте. С моим сыном случилась такая ситуация. Мой ребенок (мальчик девяти лет) ушел из школы раньше окончания занятий в группе продленного дня, просто сказав преподавателю, что мама его ждет дома. У меня написано заявление, что я его забираю в 18.00, а отпустили его в 14.00

Преподаватель, стоит заметить, не позвонила мне и не сказала о том, что ребенок ушел. Сын дошел до магазина и попытался вынести игрушку стоимостью 1800 рублей. Игрушка упакована в огромную коробку, он спрятал ее под куртку. Не заметить, как ребенок пытается впихнуть игрушку под куртку, было просто невозможно, поскольку охранник находился буквально в трех метрах от стеллажа. С этого я могу сделать вывод, что работники магазина намеренно не остановили его, а дождались, пока он начнет выходить, чтоб сработала сигнализация. Они вызвали полицию и написали заявление. Ребенка посадили в машину и отвезли в отделение.

Спустя пару часов мне позвонила преподаватель и я пошла искать ребенка, не нашла и направилась домой дожидаться. Как только я вошла в квартиру, раздался звонок. На пороге стоял полицейский, который ошарашил меня известием, а также сказал что написано заявление и меня вызовут в комиссию по делам несовершеннолетних. Сын то виноват, но хочется узнать какое может быть наказание.

28.08.2013 20:38

Максимум что грозит – это обсуждение ситуации на комиссии по делам несовершеннолетних и штраф в 500 рублей, поскольку его действия не являются показателем плохого содержания или воспитания.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: