Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Возмещение ущерба » морального ущерба при ДТП

Возмещение морального ущерба при ДТП


Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Ответчик по делу о ДТП исчез

Более трех лет назад я пострадала в ДТП. Меня сбил автомобиль. Суд признал вину водителя, взыскав с него штраф в размере 3000 рублей. Потом я подала иск на компенсацию морального ущерба. После долгих судебных разбирательств, было постановлено, что водитель должен выплатить 40000 рублей. По некоторым причинам получилось так, что ответчик куда-то исчез. И я теперь не знаю, что мне делать. Теперь, получается, он не будет обязан мне ничего выплачивать?

28.08.2013 21:51

Сложная ситуация, однако. Я думаю, что взыскать что-либо в данном случае будет очень трудно. Начинайте обращаться в письменной  форме к судебным приставам. А если те будут бездействовать, Вы сможете пожаловаться вышестоящим инстанциям. В частности в суд.

Коханов Николай Игоревич

Возмещение морального вреда родственникам погибших

Здравствуйте! 10.06.2009 мой отец попал в автокатастрофу. Двое из пострадавших погибли, причем один из них сидел в машине папы. С момента ДТП прошло почти четыре года. Теперь родственники погибших собираются подать иск на возмещение морального вреда на сумму 300000 рублей. Виновник происшествия погиб, и поскольку мой отец – единственный выживший, судят его. Но поскольку судебное разбирательство не завершено, папу еще не признали виновным. Вправе ли родственники подавать подобный иск? Если да, то каким образом может происходить выплата?  Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна.

28.08.2013 21:50

Примите во внимание то, что срок исковой давности уже истек. Поэтому за ст. 196 ГК  РФ родственники погибших не имеют права потребовать возмещения морального вреда от Вас и Вашего отца.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.