Статья 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, иным средством передвижения, без цели хищения (угон). Комментарий юриста
Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем

Статьи по теме Статья 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, иным средством передвижения, без цели хищения (угон). Комментарий юриста

Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 166 УК РФ.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

166 ст

Добрый день,я села за руль близкого друга,без разрешения,судья хочет завести угооовное дело,по статье 166 Как можно разрешить этот вопрос?

Лиля10.04.2019 14:07

Здравствуйте! Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Усова Кристина Сергеевна
Усова Кристина Сергеевна

Угон транспортного средства

Моего родного брата судят за угон машины. Мы понимаем, что угон транспортного средства является уголовно наказуемым правонарушением, однако машина почти два дня стояла на стоянке с открытыми дверьми и ключом в замке зажигания. Как расценивать в такой ситуации угон автомобиля? Если выяснится, что эта машина еще раньше была угнана другим лицом, будем ли мой брат отвечать за угон транспортного средства? А еще вопрос – влияет на ли тяжесть наказания при угоне рыночная стоимость транспортного средства?

 

 

20.12.2016 13:33

Неправомерный захват чужого транспортного средства без цели хищения подразумевает завладение чужой собственностью без законных оснований - машиной или иным транспортным средством. Любой незаконный метод захвата машины или иного транспортного средства, не принадлежавших вашему брату, будет являться основанием для привлечения виновника к уголовной ответственности.

Если машина или иное транспортное средство уже была угнана ранее другим лицом, это не освобождает от привлечения к ответственности вашего брата, так как и он неправомерно завладел машиной, принадлежащей законному владельцу.

При незаконном завладении транспортным средством, его рыночная стоимость не имеет правового значения. Стоимость машины или иного механического средства имеет значение при хищении, т.е. завладение машиной или другим транспортным средством не в целях угона, а с намерением обратить эти средства в свою собственность, либо в иных корыстных интересах.   

Тем не менее, стоимость машины или иного транспортного средства может иметь значение, если при завладении машиной или иным транспортным средством этому средству причинен материальный ущерб. Полное возмещение ущерба, причиненного машине потерпевшего, является одним из базовых принципов уголовной ответственности. Поэтому ухудшение технического состояния машины или иного транспортного средства подразумевает выплату полной стоимости ремонта машины или иного транспортного средства.

Блиндар Марина Владимировна
Блиндар Марина Владимировна

166 ч.2 УК РФ

Меня интересует, почему по ст 166 ч 2 УК РФ привлекают при завладении транспортным средством (автомобилем) с насилием, не опасным для жизни или здоровья, а не разделяют отдельно угон машины и отдельно насилием в отношении владельца машины? Чем вызвано такое странное разделение по разным статьям? Когда угоняли мое транспортное средство, меня несколько раз ударили головой об машину. Серьезных травм я не получил, но считаю виновник должен отвечать за угон машины и насилие по двум отдельным статьям, иначе наказание за угон машины с насилием будет не очень серьезным.

 

 

20.12.2016 13:32

Действительно, по ст 166 ч 2 УК РФ виновное лицо в рамках одного состава отвечает за завладение чужим средством (машиной) и за насильственные действия в отношении владельца машины. Такое объединение вызвано единым умыслом при завладении транспортным средством, который включает в себя причинение насилия к владельцу машины.

Ст 166 ч 2 УК РФ регламентирует общую ответственность за сочетание таких обязательных признаков (насилие и завладение машиной), в целом соответствующее санкциям самостоятельных норм за насильственные действия, не представляющие опасности для жизни или здоровья, и отдельно за угон машины.

При доказывании факта завладения вашей машиной следователи будут тщательно исследованы обстоятельства причинения вреда здоровью. Если будут установлены факты, что причиненное к вам насилие при завладении машиной можно отнести к опасному для жизни или здоровья, действия обвиняемого можно будет переквалифицироваться на часть 4 указанной статьи. Захват машины даже с угрозой причинения такого насилия влечет привлечение к ответственности до 12 лет лишения свободы.  

Лаврова Ирина Георгиевна
Лаврова Ирина Георгиевна

166 ч.1 УК РФ

А какие иные транспортные средства упоминаются в ст 166 ч 1 УК РФ? Я всегда думал, что только машины охватываются ст 166 ч 1 УК РФ. У меня возникла проблема, меня обвиняют в угоне мотоцикла. Будет ли мотоцикл, наряду с машиной, признаваться транспортным средством, которое имеет ввиду в ст 166 ч 1 УК РФ? Каким документом машина относится к транспортным средствам, за угон которых могут привлечь к ответственности? Почему законодатель прямо не написал в статье УК, что наказание дается за угон машины, мотоцикла и т.д., а указал только общее понятие?

 

 

 

20.12.2016 13:31

Квалификация состава преступления по части 1 статьи 166 УК РФ включает мотоцикл в перечень «иных транспортных средств», наряду с машиной. В самой статье такого указания нет, однако исчерпывающая трактовка набора транспортных средств, дано в постановлении Пленума ВС.

Главный отличительный признак, который характеризует транспортные средства для целей обвинительного преследования, заключается в предоставлении права на вождение указанными средствами. Следовательно, к транспортным средствам относится машина, мотоцикл, мопед, автобус и иные транспортные средства, вождение которыми допускается при наличии особого права.

За угон мотоцикла наступает равная ответственность, наряду с неправомерным завладением машиной. Ввиду большого количества видов транспортных средств, а также возможности появления новых транспортных средств и модификаций, указывается общее понятие «транспортное средство», что позволит избежать необходимости постоянно вносить изменения в УК РФ.

Бочарова Елена Михайловна
Бочарова Елена Михайловна

166 УК РФ

Добрый день! В отношении меня возбуждают дело по статье 166 УК РФ. Дело было так. Я решил угнать машину, чтобы покататься с друзьями. Они знали, что я открываю чужую машину, но не остановили меня. Более того, когда транспортное средство заглохло, они помогали мне вновь завести машину. Мы ездили почти два часа, я хотел вернуть машину на место, но в этот момент транспортное средство остановили сотрудники полиции. Мои друзья заявили, что не знали про угон, они думали, что машина принадлежит мне. Имеет ли смысл в рамках статьи 166 УК РФ настаивать, что мы все знали про чужую машину? Или проще сказать, что транспортное средство угнал только я, а друзья ничего не знали?

 

 

20.12.2016 13:14

В статье 166 УК РФ если несколько частей, одна из которых предусматривает более тяжелые санкции в случае угона машины, или иного транспортного средства, по предварительному сговору. Если будет установлено, что о вашем решении угнать машину друзья не знали, отвечать за угон этого средства будете только вы. Если будет установлено, что имел место предварительный сговор относительно использования незаконных средств завладения машиной, отвечать будут все виновные лица, а размер наказания за такой угон будет существенно выше.

Таким образом, для смягчения размера наказания имеет смысл настаивать, что угон механического средства был вашим личным решением, а друзья думали, что транспортное средство принадлежит вам. Окончательное решение по квалификации завладения транспортным средством будет решать суд, однако доказательства для рассмотрения дела об угоне машины собираются и закрепляются на стадии предварительного следствия. Поэтому для наиболее выгодной квалификации состава преступления в интересах обвиняемого, вам необходимо уже сейчас настаивать на единоличном решении о машиной.  

Медведев Михаил Юрьевич
Медведев Михаил Юрьевич

Угон автомобиля

У меня сложный вопрос про угон транспортного средства. Мой сын совершил угон автомобиля. Эта машина принадлежит соседу, который недавно ее купил. Машина была в ужасном состоянии, но мой сын разбирается в машинах и за пару дней привел транспортное средство соседа почти в идеальное состояние. Сейчас сыну вменяют угон машины. Мы не спорим, что он угнал машину, но хотим примириться с потерпевшим. Повлияет ли факт ремонта машины на возможность примирения? Мы готовы использовать любые способы. Может нам еще что-нибудь приобрести для транспортного средства соседа, чтобы загладить вину и исключить наказание по факту завладения машиной? 

 

 

20.12.2016 13:13

ОТВЕЧАЕТ: специалист юридической группы «МИП»

Угон автомобиля подразумевает неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Для обвинительного преследования достаточно самого факта завладения транспортным средством, а техническое состояние машины, как и любого другого транспортного средства, не имеет значения.

Процессы об угоне машины или иного транспортного средства могут быть прекращены путем примирения с их владельцами. В данном случае вопрос о примирении предстоит решать с собственником транспортного средства. Для примирения необходимо полностью загладить причиненный ущерб потерпевшему, т.е. собственнику транспортного средства.

Как правило, ущерб механическим средствам по такой категории дел заключается в повреждениях машине, которыми сопровождалось неправомерное завладение транспортным средством. В случае улучшения состояния транспортного средства за счет средств виновника, формальный материальный ущерб транспортному средству может отсутствовать.

Помимо причинения вреда транспортному средству, угон машины может сопровождаться иным ущербом, причиненным владельцу транспортного средства. Конкретные формы ущерба устанавливаются в процессе следствия по делу о завладении машины. Вы имеет право договорить с владельцем машины о полном возмещении ущерба этому механическому средству. При этом стороны могут предусмотреть любые формы и средства такого возмещения, в том числе и приобретение каких-либо аксессуаров для машины.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Холостова Екатерина Андреевна
Холостова Екатерина Андреевна
Никита11.08.2021 06:03

У меня вопрос,завладел автомобилем своей гражданской жены и пьяным его разбил,претензий она не имеет и даже купил ей новый авто,отстрел 10 суток за вождение не в трезвом виде и без прав(их вообще никогда не было) когда разбил авто звонил 112 чтоб вызвать гаи и естественно дело дошло до полиции,теперь они возбудили уголовное дело по 166 ст. Хотя после этого инцидента дело было прекращено почти год назад и теперь вновь его возбудили. У меня была судимость и что теперь грозит

Добрый день! Вам нужен Адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.08.2021 01:31
Игорь20.12.2021 12:37

Я у гражданской жены взял машину и уехал в другой город ей об этом не сказал, а она подала заявление об угоне. В даный момент открыто уголовное дело ст.166 п.1. Она согласилась написать заявление что я вернул ей машину и возместил моральный ущерб. Но нам сказали что дело все равно передастца в суд. Это так или пугают?

Добрый день! Данный вид преступления относится к делам публичного обвинения.А именно,согласно,ст.20 УПК РФ,преступления,относящиеся к делам публичного обвинения, возбуждаются по инициативе гос.органов.Т.е. не может быть прекращен в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.12.2021 06:33