Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 160 УК РФ - присвоение или растрата чужого имущества

Статья 160 УК РФ - присвоение или растрата чужого имущества, в крупном и особо крупном размерах. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Автор статьи - Руководитель практики по уголовным делам

Катечкин Сергей Николаевич

Краткая информация

Опытный специалист, судебная практика ― более 16 лет. За время своей деятельности работал как с гражданами, так и с юридическими лицами. Разносторонняя практика позволяет взглянуть на любую проблему, в том числе в сфере уголовного права, с разных сторон.

Судебная практика

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

№ 1 в официальном рейтинге адвокатов Москвы по уголовным делам
По данным на 01.05.2020 в соответствии с официальным порталом top-advokats.ru
Признанные эксперты по статье 160 УК РФ
Разъяснения законодательства. Защита на следствии и в суде. Профессиональная оценка правовой перспективы.
Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 160 УК РФ.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, могут по статье 160 в средней степенине возбуждать уголовное дело если добровольно вернули сумму похищенного? возбуд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли не возбуждать уголовное дело по статье 160 средней степени если добровольно вернули хищенное?

Инна07.09.2019 11:30

Здравствуйте! Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Возврат похищенного является смягчающим обстоятельством. Дело должны возбудить, но наказание будет не слишком строгим.

Пастухов Сергей Станиславович07.09.2019 15:34
Инна08.09.2019 17:43

Здравствуйте! При хищении на предприятие,должны ли сотрудники оперативной службы сообщить об этом руководителю? И в течение какого времени? И должен ли руководитель подписать акт изьятия хищения? И после хищения,когда производиться инветаризация?

Здравствуйте.

Не совсем понятно,что Вы имеете в виду под "оперативной службой".

Полагаю, что подробный ответ на Ваши вопросы  Вы найдете по ссылкам ниже:

https://assistentus.ru/buhuchet/pri-hishchenie-na-predpriyatii/

https://www.klerk.ru/buh/articles/415855/

Сазонов Сергей Владимирович10.09.2019 12:02
Ознакомьтесь с данной статьей.
Шафир Михаил Семенович08.09.2019 15:33

Квалифицировать действия?, Куда подавать Иск если мне нужна денежная компенсация?, Как можно заплатить госпошлину через р/с или нал?

В ноябре 2018г. ушел от жены, подал заявление на развод. Сейчас разведен. Стал жить с женщиной, с которой общался 11 лет. Сначала отношений помогал улучшить быт (установил электронагреватель, разводку, холодильник, газоснабжение) и материально( взял кредит на 200000 руб. для покупки соседних комнат и другие траты), расписок не брал. В то время была фирма, я один учредитель и все вещи с подотчета. 19.09.2018г. фирма исключена из ЕГРЮЛ и 9.01.2019г. ликвидирована по инициативе Налоговой инспекции. Долгов нет. С ноября 2018г. стал завозить в новую семью материалы и оборудование принадлежащее фирме, т.е. мне. Жизнь в одной семье не получилась. Ушел. живу один. Хотел забрать часть материалов и оборудования для своего сегодняшнего использования, не отдают. Письма с просьбой и извинениями написаны. Хочу подать в суд.

Евгений Николаевич06.08.2019 09:15

Добрый день! Подайте заявление в полицию по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Дубровина Светлана Борисовна06.08.2019 10:02
Евгений Николаевич06.08.2019 10:18

Эти вещи(материалы и оборудование) фирма получила на основании мирового соглашения с организации (должника) и мне они в большинстве, не нужны, а нужны деньги. Можно ли подать иск на возмещение растраты в денежном исполнении? или мне сначала надо вступить в "наследство" через суд, т.к. фирма недействующая.

Добрый день! Предлагаем скачать исковое заявление о возмещении материального ущерба, взять за основу иска представленный образец и воспользоваться нашими рекомендациями для составления и подачи заявления в суд. С  точки зрения гражданского права исковое заявление о возмещении ущерба является классическим иском и способом защиты гражданских прав. Обязанность лица возместить причиненный материальный ущерб вытекает из принципа возмещения убытков, закрепленных ст. 15 ГК РФ: реальным ущербом признается повреждение имущества или его утрата в результате действий другого лица, а кроме того, в убытки могут быть включены расходы на ремонт такого имущества и, возможно, неполученные доходы. При взыскании материального ущерба в зависимости от правоотношений между истцом и ответчиком установлен ряд особенностей, например при взыскании с работника материального ущерба, возмещении ущерба в ДТП и др. В данном случае будет рассмотрен общий вариант возмещения материального ущерба между сторонами гражданского правоотношения. Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ, специальные – в гл. 59. https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html 

Дубровина Светлана Борисовна06.08.2019 10:22
Александр16.08.2019 15:17

Здравствуйте! А подскажите какой срок подачи заявления по статье 160 УК РФ? Спасибо!

Если речь  о сроке давности привлечен  к уголовной отвественности, то 

Богуславская Анна Владимировна16.08.2019 15:28

Продажа или кража беговой дорожки

Здравствуйте, жил в браке, была фирма, единственный учредитель и ген.директор, покупал беговую дорожку, ушел из дома в марте 2018года,заявление супруга подала в марте 2018, развели в апреле 2019, узнаю что без моего ведома продала беговую дорожку. По какой статье могу её привлечь?

Владислав31.07.2019 19:47

Здравствуйте! Действия вашей жены не подпадают под уголовную ответственность. Если дорожка была продана после того, как Вы стали проживать отдельно, Вы вправе в судебном порядке взыскать 1/2 стоимости этой дорожки.

Пастухов Сергей Станиславович01.08.2019 15:55
Полностью согласен с коллегой.
Андриянов Максим Николаевич02.08.2019 12:25

Как избежать привода в суд если обвиняемый на вахте?

Здравствуйте. Мой муж обвиняемый по статья 160 часть 4, дело после апелляции, прошло повторное следствие и на данный момент дело находится в суде. Прошло два месяца после передачи в суд дела (а вообще процесс длится уже четвертый год). Мой муж нашел работу вахтовым методом (2 мес через один мес), долго искал работу, в городе работы нет, на иждевении ребенок 1,5 года. Подписки о невыезде нет. Подскажите, мы переживаем что он сейчас уедет на работу и начнутся повестки в суд, как можно урегулировать эти моменты, может заранее собрать документы, подтверждающие отсутствия человека в городе, чтоб привода не было, иначе работу может потерять. Три года мучаемся с этим делом, следственное преследование с соседгего города, в долгах из за явок к следователю (на дорогу в обе стороны 10 тр) и сейчас только работа нашлась, не хотелось бы потерять и судью тоже не хочется злить. Помогите советом, как быть.

Мария04.07.2019 16:28

Здравствуйте! Работа не является уважительной причиной неявки вы судебное заседание. Если будет пропущено 2 заседания, могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Но обвиняемый может поставить суд в известность и договориться о дате нового заседания.

Пчелинцева Марина Владимировна05.07.2019 19:07
Да,все верно.
Федорова Любовь Петровна06.07.2019 17:39

Ст 160ч3

Здравствуйте.Я прохожу в качестве подсудимой по статье 160 ч 3 УК РФ,я мать одиночка,ребёнку 1,1. Компании я так поняла должна буду выплатить 138 тыс.А что помимо этого может быть?

Алена03.05.2019 20:30

Добрый день!  Деяние  предусмотренное ч.3  ст.160  УК РФ.Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Скорее всего сумма указанная Вами, я является суммой реального ущерба причиненного противоправными деяниями.

Федорова Любовь Петровна10.06.2019 23:59

недостача при учете

здравствуйте,я являюсь кладовщиком в ИП при пересчете товара выявилась недостача ,акт приема передачи изначально не было сейчас пугают заявлением в полицию . у меня уже был условный срок по п.в ч.2 ст.166 статья погашена уже 3 года. в такой ситуации можно ли расчитывать на условный срок?

Андрей02.04.2019 06:43

Добрый день! Вам нужен Адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна18.04.2019 17:24

Хищения и растрата чужого имущества особо в крупных размерах

Магазин бытовая техника. После аварии хозяина магазина его жена воспользовалась на пару с другим мужчиной все деньги за проданное имущество обкрадывали и покупали себе квартиры и драгоценности общая сумма краденного около 15мил.

Салам19.12.2018 00:09

Здравствуйте! Нужно обратиться в полицию, но для этого необходимо иметь доказательства. Так же можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Евсеева Ирина Борисовна19.12.2018 10:58
Да, все верно.
Карпов Михаил Викторович20.12.2018 14:20

Присвоение имущества

Здравствуйте, мои родители на отдыхе нашли кошелек, он просто лежал на полке в большом магазине Мама вытащила оттуда деньги и положила кошелек на место, вечером была сделала с нашей стороны явка с повинной, деньги остались не потрачены, все возвращено, было взято из кошелька 5 тысяч и возвращено в этом же составе, человек, который потерял кошелек скорее всего представитель органов, они сами намекнули, как избежать суда? Спасибо

Анастасия21.07.2018 06:19

Добрый день! Согласно ст. 25 УК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Т.о. образом надо написать заявление о примирении сторон. Кроме  заявления потерпевшего обязательно должно быть и заявление от обвиняемого о согласии на прекращение в отношении него дела за примирением сторон.

Захарова Елена Александровна27.09.2018 09:11
Да, полностью согласна с коллегой в данном случае
Мартынов Роман Валерьевич28.09.2018 13:37
Также вам будут полезны следующие статьи