Статья 117 УК РФ - истязание, причинение физических или психических страданий, систематическое нанесение побоев. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП
Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 117 УК РФ - истязание

Статьи по теме Статья 117 УК РФ - истязание, причинение физических или психических страданий, систематическое нанесение побоев. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам. Специализируемся по статье 117 УК РФ.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации


Автор статьи - Руководитель практики по уголовным делам

Смирнов Ярослав Владимирович

Краткая информация

Опытный специалист, судебная практика ― более 16 лет. За время своей деятельности работал как с гражданами, так и с юридическими лицами. Разносторонняя практика позволяет взглянуть на любую проблему, в том числе в сфере уголовного права, с разных сторон.

Судебная практика

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Бывший муж причиняет психические страдания

Здравствуйте! С мужем развелась в 17 году после 15 лет брака. В апреле 18 ушла от него с двумя детьми. Одна из них девочка 4 лет - общая дочь Варвара. Вторая - моя подопечная 15 лет, Мария. В августе 18 года переехала с указанными детьми переехала в другой город. С этого момента бывший супруг начал писать всевозможные заявления в ОВД, приезжая в город в котором мы живём, под предлогом встречи с дочерью по которым получал отказные. Общения по телефону проходят с оскорблениями и унижениями в мой адрес. Так же, до отъезда он успел украсть дочь из детского сада, которую я, путем невероятных усилий, смогла вернуть. На данный момент дочь опять украдена, путем уговоров моей подопечной, она вывела Варвару на улицу для того чтобы передать ему. Без документов и носильных вещей. О чем было сообщено и полицию и в органы опеки. Разлука с маленькой дочерью приносят мне невыносимые душевные страдания, так же как и дочери разлука с матерью. Я на данный момент прохожу терапию у психотерапевта, по причине получения психологической травмы от бывшего мужа. В ходе обследования было выяснено, что помимо психологической травмы был причинен вред физическому здоровью на нервной почве. Если бы я вовремя не взялась за свое здоровье, то урон здоровью был бы непоравим: от желчекаменной болезни, что привело бы к операции, до рака печени. Можно ли квалифицировать действия бывшего мужа как истязания?

Маргарита 21.04.2019 11:08

Здравствуйте! Согласно ст. 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. То есть квалифицировать его действия как истязание нельзя.

Юренев Виталий Анатольевич
Юренев Виталий Анатольевич22.04.2019 12:15
Да,все верно.
22.04.2019 15:30

Бывший муж бьет

Что делать если бывший муж приходит пьяным, ломиться в дверь,угрожает убийством по возможности избивает. Написала уже два заявления толка нет

Ольга10.11.2018 17:44

Здравствуйте! Необходимо зафиксировать телесные повреждения для возбуждения уголовного дела и обратиться в полицию. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Назарова Евгения Викторовна
Назарова Евгения Викторовна10.11.2018 21:52
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
11.11.2018 16:19

117 УК РФ истязание

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов по статье 117 УК РФ об истязании. Скажите, допустимо ли мировое соглашение при истязании? Разрешается ли примирение сторон при истязании? Снимается ли тогда уголовная ответственность за истязание? Могут ли потом меня взять на службу по контракту со статьей об истязании?

 

21.12.2016 12:36

Здравствуйте. На контрактную работу могут взять со статьей об истязании, если судимость погашена. Если сторона, подавшая заявление об истязании, примирится с обвиняемым в истязании, то примирение допустимо. При этом суд и следователь по делу об истязании закрывают его в отношении обвиняемого в истязании лица. Условие – лицо, обвиняемое в истязании, должно примириться с потерпевшей стороной и загладить вред, причиненный путем истязания. Чтобы закрыть дело об истязании потребуется подать следователю заявление.

Мировое соглашение по делу об истязании допускается, поскольку срок наказания по истязанию составляет не более 5 лет. Однако называться это будет не мировое соглашение при истязании, а примирение сторон при истязании.

Карабанов Андрей Владимирович
Карабанов Андрей Владимирович
Яна20.12.2018 18:23

Здравствуйте. Есть ли определенная форма заявления или ходатайства о примирении сторон по ст.117 истязание

Добрый вечер!
Строго формализованная форма для таких документов в нормативных правовых актах отсутствует. Рекомендую придерживаться требований  письменному обращению, изложенных в ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии".

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович20.12.2018 18:37

Истязание

Здравствуйте. У меня вопрос юристу по статье 117 УК РФ об истязании. У меня есть дядя, который два раза был судим, но не по истязанию. Две недели назад он меня избил (я – несовершеннолетняя, 17 лет), буквально несколько дней назад избил мою маму, что подходит под статью истязание. Будет ли в отношении него заведено уголовное дело об истязании? Нужно ли для того, чтобы он понес ответственность за истязание составить заявление и снять побои после истязания? Что ему будет за истязание в отношении меня и за истязание в отношении мамы?

 

21.12.2016 12:35

Добрый день. Ситуация, описанная вами, попадает под статью 117 УК РФ об истязании. Истязание – это причинение страданий физического и психического характера. Истязание может осуществляться посредством нанесения побоев и других насильственных действий. Ответственность за истязание – 3 года ограничения или лишения свободы, либо принудительных работ.

Вы – несовершеннолетняя, поэтому истязание по статье 117 УК РФ будет наказываться сроком лишения свободы от 3-х до 7 лет. Истязание осуществлялось в отношении 2-х лиц, поэтому наказание по этой же статье также будет составлять от 3-х до 7 лет лишения свободы. Чтобы завели уголовное дело по факту истязания, потребуется составить заявление об истязании и приложить доказательства об истязании. Доказательством истязания является снятие побоев, показания свидетелей, аудио или видеозапись истязания.

Карабанов Андрей Владимирович
Карабанов Андрей Владимирович

117 УК РФ

Здравствуйте! Является ли истязанием то, что муж регулярно поднимает на меня руку и угрожает, порвал все документы, чтобы я не могла подать на развод. Свидетелей нет, рассказывала об истязании только родственникам в устной форме, они сомневаются, что его действия действительно являются истязанием. Могу ли я подать на него заявление в соответствии со статьей 117 УК РФ об истязании? Какая ответственность грозит ему за истязание? Какие нужны доказательства истязания?

 

21.12.2016 12:34

Добрый день. В соответствии со статьей 117 УК РФ, истязание – это причинение физических или психических страданий. Истязание может проявляться в форме систематических (время от времени) побоев, более того истязание может осуществляться другими действиями насильственного характера. То, что вы перечислили в вопросе (он поднимает руку, угрожает и т.д.), представляет собой истязание.

Чтобы доказать факт истязания, необходимо наличие свидетелей. Истязание в соответствии со статьей 117 УК РФ может быть доказано другими способами – аудио и видеозаписью, снятием побоев. Истязание, совершаемое вашим мужем, наказуемо. Так, статья 117 УК РФ об истязании устанавливает, что истязание карается ограничением свободы до 3-х лет. Наказание за истязание может быть заменено принудительными работами или лишением свободы за истязание на 3 года.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Карабанов Андрей Владимирович
Карабанов Андрей Владимирович
Также вам будут полезны следующие статьи: