Отпуск
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Отпуск

Статьи по теме Отпуск


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Расчет отпускных

Добрый день! Хочу прояснить у Вас вопрос. Как рассчитываются отпускные. Я была в декрете с ребенком до 3 лет, сейчас ухожу в неотгуленный отпуск. И бухгалтерия мне рассчитала отпуск из оклада, хотя фактически мой заработок намного больше. Откуда они это взяли? Ведь когда я была в декрете, зарплата была больше? Или бухгалтерия организации водит людей «за нос»?

16.08.2013 17:55

Здравствуйте, Елена! Нет, бухгалтерия все рассчитала для Вас верно. Вы были в декрете, поэтому Ваша средняя годовая зарплата за отпускные  рассчитывается из оклада, а не реальной зарплаты. Пока были в декрете, вы ведь не работали и не зарабатывали. Всего Вам доброго.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Компенсация за не использованный ежегодный отпуск

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь. Я отработал в организации на частника на протяжении 2-х лет. И за это время я брал отпуск в прошедшем году и за свой счет. Сейчас я увольняюсь. Написал заявление, отдал на подпись и в расчете мне указали только сумму заработной платы, без учета компенсации за отпуск. Причем на мой вопрос об этом, руководитель мне сказал, что никогда и никто при увольнении не получал никакой компенсации. Что мне делать теперь и куда обращаться?

16.08.2013 17:54

Здравствуйте! Существует статья в ТК РФ о том, что компенсация выплачивается работнику в случае, если он не использовал свое право на ежегодный отпуск. Ваш работодатель не прав. То, что никто отпускных у них не получал, не освобождает его от ответственности. Вы имеете полное право обратиться с этим вопросом в суд и взыскать в работодателя причитающуюся Вам выплату с процентами. Но здесь может возникнуть сложность в том, как вы будете доказывать, что в отпуске были за свой счет, а не за счет компании.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перерасчет отпуска из-за больничного

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне с возникшей проблемой. Я ушла в отпуск и через некоторое время попала в больницу, и как раз у меня закончился отпуск. Когда я вышла на работу, то предоставила справку о больничном. Но в бухгалтерии мне сообщили о том, что из-за больничного мне сделают перерасчет отпуска. Я не согласна с этим, ведь больничный считается отдельно от отпуска? И совсем по другой статье? Что мне делать?

16.08.2013 17:53

Добрый день! Ваша бухгалтерия не права. В законе четко оговорены отдельные 2 статьи, по которым считаются отпуск и больничный. Стойте на своем или обращайтесь в Трудовую комиссию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата за неотгулянный отпуск

Здравствуйте! У меня есть такая проблема: я скоро увольняюсь и не отгуливал отпуск. Должна ли моя организация выплатить мне за неотгулянный отпуск в зарплату при расчете? И куда мне обратиться, если их не оплатят?

16.08.2013 17:52

Добрый день! Организация должна выплатить Вам компенсацию за неотгуленныйотпуск при увольнении, в день увольнения. Если этого не произойдет, то смело обращайтесь в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отгулы в счет отпуска

У нас в организации присутствует политика, что можно брать отгулы в счет отпуска. Расшифровывая, можно взять несколько дней и не оформлять их официально. Но при этом бухгалтерия не забывает отметить, что если ты берешь 1 или 2, то они вычитают из твоего отпуска эти дни.

Вот, например, у меня получилась такая ситуация. Я оформляла отпуск на 16 дней, отпускные выплатили, все нормально. Но получается, что у меня осталось еще 12 дней в запасе. И я брала на отгулы в сумме всего 8 дней, и подошло то время, когда можно оформлять остаток отпуска. У нас начала работать новая кадровичка, и, вместо того, чтобы оформить мне отпуск 12 дней, она почему то решила сделать мне его даже не 4 ( за вычетом 8 отгулов), а вообще 2 дня! Доказывала мне, что из 10 рабочих дней 2 являются выходными, поэтому из 4 моих дней 2 тоже будут выходными. При всем при этом отпускные считаются у нас из официального оклада, а он установлен намного меньше чем реальная зарплата.

Я, недолго думая, написала заявление об отпуске на 12 календарных дней. И мой директор его подписал. Но тут кадровик опять возмутилась, что получается всего 5 рабочих дней, а остальные майские праздники и что я еще остаюсь должна организации 8 рабочих дней. Она предложила мне перенести часть моего отпуска на следующий год. Я не согласилась, потому что тогда я вообще ничего не получу. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать? Насколько законны действия кадровой службы? На что мне можно указать, если защищать свои права?

16.08.2013 17:51

Добрый день! Служащие Вашего отдела кадров и бухгалтерии совершенно не правы в данной ситуации. Есть в законе определенная статья от 17.07.2009 года, на нее и нужно делать упор. Пишите жалобу в инспекцию по труду, либо подавайте иск в суд. Не бросайте это дело безнаказанно и удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в выплате отпускных

Добрый день! Я работаю в закрытом акционерном обществе. Официальная зарплата у меня составляет 35 тысяч рублей. За этот рабочий год я отгулял 24 дня и 11 месяцев работал. Работодатель при этом оплачивал мне зарплату и во время отпуска тоже. Когда я вышел из отпуска, то спросил у бухгалтера по поводу выплаты мне отпускных, на что мне ответили, что все выплаты уже входят в мою заработную плату. Но по моим подсчетам никаких дополнительных выплат мне не производилось. Объясните, законны ли их действия?

Плюс ко всему все сотрудники нашей организации пишут заявление на отпуск не за 2 недели, а за неделю. Я писал заявление точно также, и причем оно подписано начальством, но на руках у меня никаких подтверждений нет, приказа тоже нет. Могу ли я в этом случае требовать выплаты отпускных?

16.08.2013 17:50

Здравствуйте! Отпускные никогда не являлись и не являются частью заработной платы работника. И соответственно рассчитываются они тоже по-другому. Если Ваш отпуск не оформили по всем должным правилам, и не вышел приказ об отпуске, то вы, конечно, имеете право требовать свои отпускные. И вообще в любом случае все это регламентировано и прописано в ТК РФ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата отпускных в срок

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема. В августе я ухожу в отпуск. В нашей бухгалтерии мне сообщили о том, что отпускные смогут выплатить только осенью. Мотивировали это они тем, что сейчас есть небольшие финансовые трудности и в связи с этим будет задержка в выплатах. Которая, кстати, к слову сказать, у нас уже идет в течение последних 6 месяцев. Когда я попыталась сослаться на статьи из Кодекса, бухгалтер сказала мне, что денег на счету нет никаких. И через 3 дня после подачи заявления они мне никак не смогут выплатить деньги. И если мне надо, я могу оформить кредитную карту либо обратиться с иском в суд. Подскажите куда мне обратиться, чтобы быстрее получить деньги?

16.08.2013 17:49

Добрый день! Советую Вам, как можно скорее обратиться в трудовую инспекцию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата отпускных

Помогите наказать предприятие за неуважение к сотрудникам. Добрый день! Я работаю в большом торговом центре «Ультра» по специальности продавец-консультант. График работы у меня сменный 2 дня рабочих и 2 выходных. Вместе со мной в магазине работают 4 человека. Совсем недавно я написала заявление о том, чтобы работодатель предоставил мне ежегодный оплачиваемый отпуск.Написала за 2 недели до планируемого отпуска, начальника предупредила. Ушла в отпуск, но почему-то мне никто не выплатил положенные отпускные.

Тогда я решила обратиться в кадры и там мне сказали, что сотрудники, а именно менеджер и бухгалтер, забыли про то, что мне нужно начислить отпускные. И мне сказали, что пока праздники, никто этим вопросом заниматься не будет.

После праздников я снова позвонила в бухгалтерию, и там мне сказали, что якобы заявление у меня было написано не 13 числа, а 18. После того как я сообщила бухгалтеру, что буду жаловаться на них, мое заявление вообще уничтожили, решив показать всем, что его якобы вообще не было. Я собралась и сама поехала в кадры писать новое заявление 19 числом. На следующий день деньги мне перевели, вот только не отпускные, а положенную зарплату за предыдущий месяц. Приказ же на мой отпуск так никто и не издал, о чем мне тоже никто не сообщил. В отделе кадров мне пригрозили, что не будут подписывать заявление. Но ведь они как то в письменном виде должны меня об этом уведомить? Мой же непосредственный начальник дату заявления полностью согласовала, даже, несмотря на то, что я шла в отпуск не в соответствии с Графиком отпусков. Помогите, пожалуйста, есть ли у меня возможность получить деньги за отпуск? И не получается ли теперь, что у меня отпуск за свой счет? Если мне идти выше, то отпуска я все-таки добьюсь, и все будет нормально. Мне очень хочется как-то наказать предприятие, чтобы больше так не обращались со своими сотрудниками. Помогите, пожалуйста! И можно ли обратиться с этим вопросом в трудовую комиссию?

16.08.2013 17:47

Добрый день! В нашей стране еще не существует трудовой комиссии, которая бы занималась разбором споров маленьких предприятий. Я Вам советую написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Или же Вам нужно подать иск в суд. Желаю удачи в это нелегком деле!

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич