Минимальная зарплата
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Минимальная зарплата

Статьи по теме Минимальная зарплата


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Уменьшение минимальной зарплаты

Я работаю уборщицей в магазине. Магазин большой, площадь  помещений, которые я убираю около 1500 кв. метров.  Работаю полный рабочий день.

Может ли у меня быть минимальная зарплата или ее могут урезать? У нас не квалифицированный труд не ценится.

16.08.2013 15:55

Доброе утро.

Труд у нас ценится всякий, только оплачивается по-разному.  В Российской Федерации МРОТ в 2013 году составил 5205 рублей. Зарплата ваша должна быть не меньше.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление заработной платы работнику

Я, частный предприниматель, имею фотоателье. Взяла на работу одного  фотографа. Большую зарплату платить не чем. Ателье недавно открыли, проходимость еще не большая. Могу платить 2700 рублей. Это очень мало, я понимаю, поэтому прошу совета как мне оформить своего работника. МРОТ в нашей республике  – 5205 рублей.

16.08.2013 15:54

Здравствуйте.

Вы можете оформить вашего работника на половину ставки от минимальной заработной платы труда.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ставка ниже минимальной

Добрый день!  Я работаю в школе учителем  младших классов. Имею высшее образование и большой стаж работы с детьми. Наша школа перешла на новую систему  оплату труда. У меня ставка 18 часов – 4700 рублей. Может ли моя ставка быть ниже минимальной? Я знаю, что в нашем городе Бугульме, Республики  Татарстан  МРОТ – 5205 рублей.

16.08.2013 15:53

Здравствуйте. Да. Ставка может быть даже меньше минимальной оплаты труда. Кроме ставки есть премии и надбавки (стаж работы, вредность, совмещение и т д.). Главное сумма зарплаты должна быть не ниже минимальной.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Из чего складывается зарплата

Я работаю нянечкой в  частном детском саде. Мой оклад составляет примерно  3000 рублей, так же получаю ежемесячную премию в размере  1590 рублей. После вычета 13% налога на руки остается 3993 рубля 30 копеек. С недавнего времени наш работодатель выплачивает мне  5205 рублей, то есть минимальную зарплату. Не нарушает ли он  этим закон? Я боюсь, не удержат ли с меня потом эти излишки?

16.08.2013 15:52

Вечер добрый.

Нарушений норм трудового договора в данном случае нет. Заработная плата складывается не только от оклада и премии. Учитываются также различные надбавки (стаж работы, вредность, совмещение  и т.д.)

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Разница между минимальной зарплатой и минимальной оплатой труда

Объясните, есть ли разница  между минимальной зарплатой и минимальной оплатой труда?

16.08.2013 15:51

Здравствуйте. Минимальная зарплата одинакова для большинства регионов России и составляет на сегодняшний день 5205 рублей. Есть, конечно, исключения. К ним относятся регионы крайнего севера, районы, приближенные к крайнему северу. В этих населенных районах   минимальная зарплата  несколько больше.

МРОТ учитывается для определения различных пособий (больничных, детских, по беременности и родам). МЗП  и МРОТ на сегодняшний день одно и тоже.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Индексация заработной платы

После окончания службы в армии я устроился  в этой же воинской части, где служил на гражданскую должность  - электриком, с окладом 4300 рублей плюс 40% премиальных от оклада и того 6300 рублей в месяц. После армейской зарплаты разница огромная.

Минимальная оплата труда по законодательству  не должна быть меньше, чем  прожиточный минимум. Мой оклад меньше минимального, По региону «минималка» составляет 5205 рублей, При обращении в суд  смогу добиться индексации  за отработанный период времени?

16.08.2013 15:51

Доброе утро. У вас есть сомнения по поводу  вашей зарплаты и бухгалтерия разъяснений не дает, обратитесь в прокуратуру, для проведения проверки. Если установят нарушения по начислению зарплаты, можно смело подавать иск в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Самовольное уменьшение зарплаты работодателем

Приехала из села, временно устроилась на работу в пивной киоск в городе Белореченске, Краснодарского края. Меня взяли без санитарной книжки, поэтому  договор со мной не заключили и определили зарплату  4800 рублей. Работала я с напарницей  -  трое суток она, трое суток я. Месяц отработала, зарплату получила меньше, чем моя сменщица. Хозяин пивного киоска сказал, что я не доработала, так как в месяце было тридцать один день, а у меня  смена заканчивалась тридцатого числа. Этот день он мне в зарплату не посчитал. Правомочны ли его действия? Имеет ли он право уменьшить  мне  обещанную зарплату, она и так ниже минимальной?

16.08.2013 15:50

Здравствуйте. Работодатель обязан выплатить своему  работнику заработную плату за отработанный день, полностью. Загвоздка в том, что вас взяли на работу с нарушением закона, без трудовой книжки. Договор с вами не заключили. Отсюда следует, что вы работали не официально. Подать жалобу  о нарушении ваших прав в трудовую инспекцию вы не можете, потому-то, подтвердить  трудовые отношения и размер зарплаты без документов просто не возможно. Кстати, ваш работодатель вам платил  зарплату ниже минимальной. Минимальная  заработная плата по вашему региону составляет 6830 рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Повышение оклада, ниже МРОТ

Я работаю, медицинской сестрой в  больнице. Работа очень ответственная и трудоемкая, только малооплачиваемая. Оклад у меня 3500 рублей в месяц. Я знаю, что минимальная  зарплата у нас в городе Галиче, Костромской области  составляет 5205 рублей. Могут  ли мне повысить оклад, если повысили минимальную оплату труда в 2013 году.

16.08.2013 15:49

Доброе утро! В связи с повышением минимальной заработной  платой в 2013 году. Вам должны повысить оклад, он должен составлять не менее  одного размера минимального оклада.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич