Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Получение решения суда

Получение решения суда


Содержание
  • Вопросы и ответы с возможностью задать бесплатный вопрос адвокату
  • Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) (Раздел II. Производство в суде первой инстанции, Подраздел II. Исковое производство)

    Статья 194. Принятие решения суда

    1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
    2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.
    3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 октября 2013 г. N 272-ФЗ статья 194 настоящего Кодекса дополнена частью 4

    1. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

    Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

    1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
    2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

    Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

    1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
    2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
    3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Статья 197. Изложение решения суда

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 1 статьи 197 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

    1. Решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

    Решение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного решения на бумажном носителе.

    1. Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.

    Статья 198. Содержание решения суда

    1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
    2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.
    3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
    4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

    В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

    В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 20-ФЗ в часть 5 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    1. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 20-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    Статья 199. Составление решения суда

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 1 статьи 199 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

    1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
    3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
    4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

    1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

    2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

    1. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса дополнена частью 6, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    1. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    Статья 201. Дополнительное решение суда

    1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

    1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

    2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

    3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

    1. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
    2. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

    В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

    Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости

    При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

    Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

    1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
    2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

    Статья 207. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков

    1. При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным.
    2. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

    Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11 индексация присужденных денежных сумм, произведенная по правилам статьи 208 настоящего Кодекса в связи с неисполнением судебного акта, не лишает права требовать присуждения компенсации по Федеральному закону от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

    ГАРАНТ:

    О конституционно-правовом смысле положений части 1 статьи 208 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 244-О-П

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 1 статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    1. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
    2. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

    Статья 210. Исполнение решения суда

    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

    Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

    Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

    • взыскании алиментов;
    • выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
    • восстановлении на работе;
    • включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

    Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

    1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
    2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
    3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

    Статья 213. Обеспечение исполнения решения суда

    Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ статья 214 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

    Статья 214. Высылка копий решения суда

    1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

    Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

    Вопрос-ответ

    Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

    Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

    Проблемы с банком

    Уважаемые Юристы! Мы взяли в магазине бытовую технику в кредит. Кредитором выступил, не буду полностью называть, «ПТБ Банк». Кредит выплатил, и, вскоре, нам пришло письмо, с предложением оформить кредитую карту «ПТБ Банка» с лимитом кредита в 45000 рублей. Муж оформил карту и активировал ее. Карту активировали по номеру телефона, который был указан. Условия выдвигались такие, что кредит выдается на срок тридцать шесть месяцев. Ежемесячно вносить на сумму счета нужно не менее 2700 рублей. Ни о чем больше оператор «ПТБ Банка» нас не уведомила. За три года мы выплатили всю взятую нами сумму. Успокоились. Два месяца назад начался какой-то кошмар. Нам постоянно звонили, грозились отобрать квартиру, даже обещали применение физической силы. Причем, не обращали внимание даже на то, что к телефону мог подойти не только мой муж, но и ребенок. С нами проживают несовершеннолетние дети и престарелые родители. Напугали всех. С нас требовали выплаты просроченного долга в размере 45000 рублей. То есть ту сумму, на  которую мы оформили карту. Но за три года мы уже выплатили 36*2700=97200 рублей.

    Мы отказывались платить и вчера нам по почте прислали судебное решение, что мы обязаны выплатить «ПТБ Банку» долг и платить нам еще пять лет. Мой муж ходил в офис этого «ПТБ Банка», просил, чтоб ему показали договор с его подписью  и сняли с него копию. Но ему отказали. Взамен предложили заключить новый договор на другую кредитную карту, чтобы с нее погасить долг. Обещали выдать график выплат и все сопутствующие документы. Муж, конечно же, отказался. В данное время у нас тяжелая материальная ситуация. Я беременна и нахожусь в декретном отпуске. Работает только муж. Платить по неведомому долгу мы не можем. Что нам делать. Если мы скажем, что вообще не видели эту кредитную карту и нашим именем просто кто-то воспользовался, хотя бы любой работник этого «ПТБ Банка». Поможет ли нам это? Жду Вашего ответа. Заранее очень благодарна.

    25.08.2013 16:45

    Здравствуйте. Встречный вопрос. Вас уведомляли, что банк подал исковое заявление в суд на выплату долга?  Вы знали, что на вас передали дело в суд? Если, как Вы говорите, никакого договора не подписывали, все разговоры происходили только по телефону, значит, банк с Вами не заключил официального договора. В этом случае, вы вообще не должны были платить никаких процентов по кредиту и никаких последствий быть просто не может. Раз Вам прислали решение суда, то Вы должны немедленно его обжаловать в вышестоящем суде. Вам срочно надо обратиться не в интернет консультацию к юристам, а нанять адвоката, работающего у Вас в Вашем населенном пункте и решать вопрос с банком и судебным решением через него.

    Коханов Николай Игоревич

    Удержание всей заработной платы в счет долга

    Доброго времени суток. Мой брат совершил дорожно-транспортное происшествие. Виноват в нем он. Дело мировым соглашением не завершилось и дошло до суда. Решение суда моего брата обязали выплатить пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии деньги в сумме трехсот двадцати тысяч рублей. С заработной карты у брата на его предприятии вычли одноразово всю сумму положенной выплаты. Сказали, что так можно. Выплатили за счет предприятия в счет будущих заработных плат. Получается, что долгое время мой брат заработную плату получать вообще не будет. На его содержании находится жена и двое несовершеннолетних ребенка. Жена нигде не работает по состоянию здоровья. У них еще не погашен долг по ипотечному кредитованию. Всех нужно кормить, одевать, обувать, оплачивать текущие платежи и так далее. Действительно ли работники бухгалтерии имели право выплатить всю наложенную сумму штрафа сразу? Как жить без полного дохода семье? Неужели даже прожиточный минимум брату не должны были оставить к выплате на руки? Спасибо

    25.08.2013 16:45

    Здравствуйте. В данной ситуации все полностью отвечает букве закона. Все долги нужно платить в срок. Раз дело дошло до судебного разбирательства, то нужно было Вам срочно нанять знающего адвоката. Он бы подсказал, что если наложена выплата долга, то судебный пристав-исполнитель может конфисковать имеющееся личное имущество, записанное на имя Вашего брата. Они имеют право наложить «арест» на машину, жилое помещение, банковскую карту, бытовую технику и так далее, в случае признания хозяином этих вещей Вашего брата.  Все совершенно законно.

    Коханов Николай Игоревич

    Пункт об алиментах в мировом соглашении

    Добрый день! Мы с мужем развелись два года назад. С тех пор и идут между нами споры о том, когда и с кем должен проживать наш несовершеннолетний ребенок. Все от этих споров устали и мы с мужем решили, что лучше всего будет написать нам мировое соглашение. Там все подробно опишем и на этом успокоимся. Решили, что в мировое соглашение мы включим следующие пункты:

    Постоянным местом жительством несовершеннолетней ВКС (дата рождения), стороны Мирового соглашения определяют место проживания матери ребенка.

    В период летнего отдыха, а это с мая месяца по август месяц включительно, дочь ВКС проживает у отца, по его месту жительства.

    В остальной период года, отец несовершеннолетней ВКС имеет полное право в любое время приезжать с посещениями к ребенку. Посещать с ним места отдыха, совершать экскурсионные и увеселительные поездки, но в пределах области, в которой проживает мать несовершеннолетней ВКС.

    В период с сентября месяца, по апрель месяц, а это учебная часть года в школе и детском саду, отец ВКС имеет право проводить с дочерью половину свободного времени. Все выходные дни, она может находиться у него, по месту его жительства.

    На время отпуска отца несовершеннолетняя ВКС проживает у него, если при этом не нарушается учебный процесс. Отпуск приходится на холодное время года.

    Все затраты, которые необходимы для содержания и воспитания ребенка делятся в следующем порядке:

    В период проживания несовершеннолетней ВКС с отцом – все затраты на ребенка он берет на себя;

    В период проживания с матерью, она берет на себя ответственность по материальным затратам на ребенка.

    Оплата всех дополнительных развивающих кружков, секций, и так далее, делится между обоими родителями поровну, на основании предоставленных по оплате документов.

     Все остальные затраты, крупного масштаба, обсуждаются между родителями несовершеннолетней ВКС и делятся по их договоренности.

    Нас такие условия вполне удовлетворяют. Но против такого договора стала мой адвокат. Она говорит, что в соглашении в обязательном порядке должен присутствовать пункт, в котором отец ребенка обязуется выплачивать сумму причитающихся ребенку алиментов. Она составляет двадцать пять процентов, от суммы заработка. Без этого момента суд не даст согласие на подпись мирового соглашения. Мы же специально не включили в текст Мирового договора пункт об алиментах. Муж и так согласен половину материальных затрат взять на себя. Нас такой договор вполне устраивает. Если в содержание включить пункт об алиментах, то бывший муж точно откажется подписывать это мировое соглашение и скандалы начнутся снова. От них все устали. И я, и бывший муж, и сам ребенок. Права ли моя адвокат? Как нам избежать разговора об алиментах? Очень прошу Вашей реальной помощи!!! Заранее благодарна.

    25.08.2013 16:45

    Уважаемая мама несовершеннолетней ВКС! В данном случае Ваш адвокат абсолютно права. Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, это обязанность родителя, с которым ребенок не проживает. Получать алименты – это законное право ребенка и уходя от упоминаний о них в вашем договоре, вы ущемляете и нарушаете его права. Суд никогда не пойдет на согласие такого мирового соглашения.  В своем соглашении, вы можете указать, что мирно договорились о материальном содержании вашего общего ребенка и проживании его в разные периоды времени. Никаких претензий иметь друг к другу не будете. При изменении ситуации в худшую сторону, в таком случае, Вы сможете взыскать алименты с бывшего супруга, опираясь на тот факт, что он не выполняет условия соглашения.

    Коханов Николай Игоревич

    Обжалование судебного решения

    Здравствуйте! Мой родной брат осужден условно. Он находится под следствием, по которому временно были дела приостановлены. Несколько месяцев он ведет нормальный образ жизни. Работает. Общается только со своей девушкой и с членами семьи. Его поведение заметно измелилось в лучшую сторону. Работа у него связана с выездами за пределы региона. Об этом поставлена в известность уголовная инспекция нашего района. Все проездные документы, такие как, билеты в оба конца, им предоставляются. Там же ежемесячно отмечается мой брат. В один не прекрасный день, брат опять по работе собрался в поездку. Сел вагон поезда, где и был арестован сотрудниками полиции. Они говорят, что брат находится в розыске и на него была дана ориентировка.  Никаких повесток по поводу этого мы не получали. Его арестовали. Оставили под стражей. Работу он соответственно сразу же потерял. По подписку о невыезде его не отпускают. Мы с этой просьбой обращались в наш суд. Решением суда меру пресечения не изменили. Мы обратились тогда в вышестоящий суд, но и там нам не помогли. Адвокат разводит руками. Что нам делать? Куда еще можно обратиться?

    25.08.2013 16:44

    Здравствуйте. Много непонятного в Вашем объяснении ситуации. Ваш брат осужден или находится под следствием?  Если у него уже было условное наказание и теперь снова на него завели уголовное дело, но по другим статьям закона, то тут одна ситуация. Если у него уже есть судимость, с наказанием «условно, тот в этом случае я вообще не понимаю, что вы от нас хотите. Нужно больше конкретики.

     

    Адвокат по наркотикам юридической группы «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

    Коханов Николай Игоревич
    Также вам будут полезны следующие статьи

    Автор статьи

    Кузнецов Федор Николаевич

    Кузнецов Федор Николаевич

    Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.