Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Виды сроков исковой давности

Здравствуйте! Около 4 месяцев назад, в одном из супермаркетов своего города покупал продукты, в числе прочего рыбные консервы. На следующий день после употреблением их в пищу, почувствовал себя плохо, поднялась температура, открылась рвота – на лицо признаки пищевого отравления. Это подтвердили и врачи скорой помощи, которую в результате пришлось вызывать, и как следствие 2,5 недели проведённых на больничной койке и уйма потраченных на лечение средств. Причина отравления, сомнений не вызывала, после выписки из больницы, с консервной банкой, сохранённым чеком, и выпиской из больничной карты, обратился к администрации супермаркета с требованием о компенсации материального вреда. Но мне в грубой форме отказали, ссылаясь на какие-то виды сроков исковой давности! Не могли бы Вы объяснить, что это значит?

23.12.2016 13:42

В современном законодательстве, существует 2 вида этого. Виды сроков исковой давности, выражаются в Общем сроке и Специальном сроке исковой давности. К первым, принадлежат сроки продолжительностью 3 года, определяющиеся гражданско-процессуальным законодательством, к которым относятся преимущественно семейные, имущественные и любые правоотношения, нарушающие гражданские права человека. К специальным, относятся виды, срок которых может пересматриваться на законодательном уровне, и либо увеличиваться, либо сокращаться. Потребительский вопрос, относят к специальным, и к нему применим самый короткий, из существующих сроков, всего 3 месяца. Если в течение этого времени, пострадавшая сторона не подаст иск о нарушении своих прав и потребительских норм, время будет упущено.

Коханов Николай Игоревич
Андрей11.01.2019 14:29

В марте 2016 года прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. В мае 2016 года суд вынес решение о том, что в моих действиях отсутствует состав вышеуказанного административного правонарушения. Возможно ли обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий прокурора незаконными и взыскании морального вреда ? не истек ли срок исковой давности ?

Добрый день!
Согласно ст. ст. 1069, 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, полагаю, что Вы вправе обратиться с подобным иском.

Сайботалов Вадим Владимирович14.01.2019 13:54
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.