Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » Cрок исковой давности по договору займа, сделках с недвижимостью, оспоримым сделкам

Cрок исковой давности по договору займа, сделках с недвижимостью, оспоримым сделкам


Получить заключение эксперта по договору займа, сделках с недвижимостью, оспоримым сделкам в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок исковой давности по договору оказания услуг

Мы заказывали большой объем услуг по договору одной московской компании. У нас был заключен договор возмездного оказания услуг. Они все сделали в срок по договору, но качество услуг нас совершенно не устроило.  Мы неоднократно пытались урегулировать спорный вопрос путем обмена письмами, однако исполнитель уклоняется от встреч с нами. Правда ли, что срок исковой давности по договору оказания услуг составляет всего год? И что нам теперь, срочно готовить заявление в суд, ведь у нас срок исковой давности по договору оказания услуг уже почти истекает.

22.12.2016 11:21

Это вопрос остается одним из самых спорных не только в законодательстве, но и в судебной практике. Дело в том, что общие положения о договоре подряда применяются к договорам возмездного оказания услуг. Подобные положения включают и определение времени предъявления требований.

Так как при спорах о качестве выполненных работ давность составляет всего один год, то и срок давности по договору оказания услуг, связанный с ненадлежащим качеством оказанных услуг, должен составлять такой же срок. Однако судебная практика содержит примеры разной трактовки указанного правила.

Как правило, сокращенный (специальный) срок исковой давности по договору оказания услуг применяется по спорам, связанным с качеством оказанных услуг. Однако ряд судебных актов содержит обратную правовую позицию, когда по данной категории споров применяется общий период, равный одному году.

Чтобы избежать лишних проблем, советуем не затягивать обращение в суд по спору о ненадлежащем качестве оказанных услуг, и постараться уложиться в год с момента возникновения спорного обязательства.

Коханов Николай Игоревич

Срок исковой давности по договору поставки

Здравствуйте! Меня недавно напугали, что срок исковой давности по договору поставки теперь составляет не три года, а всего год. У нас крупная компания, которая занимается поставками, но мы редко обращаемся в суд при нарушении условий поставки. Как правило, мы ждем, пока контрагент по поставке сам рассчитается за поставленный товар. По одному из договоров поставки просрочка исполнения оплаты поставки наступила больше года назад. Что мне нужно сделать в рамках судебного процесса по спору о поставке, чтобы восстановить срок исковой давности по договору поставки? Какие документы нужно подготовить в суд или отправить ответчику?

22.12.2016 11:20

В отношении регулирования условий обязательств по договору поставки никаких изменений законодательство не предусматривает. Общий срок исковой давности по договору поставки, как и раньше, составляет три года с момента, когда наступило обязательство, вытекающее из условий договора поставки.

Следовательно, на данный момент вы можете придерживаться обычной схемы работы с контрагентами по поставке – дожидаться оплаты по договору поставки, без предъявления иска в суд. Тем не менее, при оформлении поставки, а также при любом споре о поставке, стоит обратить внимание на соблюдение общего трехлетнего срока на обращение в суд.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.