Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Прерывание срока исковой давности

Мой тесть давно овдовел, проживал в квартире один. По истечении определенного времени после его кончины, квартира перешла по наследству моей супруге. Неприятным сюрпризом стал тот факт, что тесть не оплачивал поставку газа в течение последних шести лет. В ответственной службе категорично заявили, что пока мы не оплатим задолженность, газ не подключат. Разговор идет о существенной для нас денежной сумме.

Руководство коммунальной компании отказывается подавать ходатайство в судебную инстанцию. По закону об истечении срока исковой данности, оно может претендовать на оплату задолженности за последние три года. Естественно, такой вариант его не устраивает. Оно требует оплатить задолженность, сформировавшуюся в течение шести лет. Как я могу использовать закон о сроке истечения исковой давности, чтобы закрыть долг, накопившийся в течение трех лет?

16.12.2016 17:42

В ст.196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В ст. 200 ГК РФ указано, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, компания может взыскать задолженность только за последние три года.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.