Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » по сделкам с недвижимостью

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью

Получить заключение эксперта по сделкам с недвижимостью в два клика. Удаленные консультации.

Вопрос-ответ

Договор купли продажи

Добрый день. В 2003 году по программе переселения администрацией поселения был выкуплен частный дом денежные средства получены новое жилье не куплено.В 2019 году адм. Через 16 лет требует освободить дом можно ли оспорить это требование

Александр25.04.2019 21:30

Здравствуйте!  Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. Если имеются основания для признания требования незаконным, нужно обратиться в суд. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович09.06.2019 12:34
Да,все верно.
Зотов Анатолий Евгеньевич10.06.2019 15:31

Срок давности по сделкам с недвижимостью

Здравствуйте, не могли бы мне подсказать какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью?! Спасибо

Маркус15.02.2017 12:17

Добрый день, срок исковой давности по сделкам с недвижимостью зависит от юридических особенностей конкретных отношений

Малов Андрей Владимирович15.02.2017 11:16

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью

У меня важный вопрос по сделке с недвижимостью (дарение). Выяснилось, что стороной дарения выступало лицо, которое не является собственником квартиры. Если я правильно понимаю, срок давности для признания такой сделки с недвижимостью (дарение) ничтожной составляет три года с момента дарения? А с какого времени мне можно считать срок исковой давности по сделкам с недвижимостью, если имело место дарение? Дарение недвижимости было более двух лет назад, а в суд я буду обращаться только сейчас. И как мне заявить срок исковой давности по сделкам с недвижимостью? Нужно ли для этого писать претензию в адрес стороны договора дарения или надлежащего собственника недвижимости, выступавшей объектом дарения?

22.12.2016 11:19

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью, в том числе и дарения недвижимости, определяется началом их исполнения (фактической передачи объекта дарения). В случае совершения сделки дарения с лицом, не обладавшим правом собственности на недвижимость, необходимо подать заявление о признании ее ничтожной. К заявлению в суд необходимо приложить договор дарения, в котором будет зафиксирована дата исполнения условий сделки дарения недвижимости.

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью, в том числе и дарения, которые могут быть признаны ничтожными, составляет три года. Моментом, с которого начинает течь срок исковой давности по сделкам с недвижимостью при дарении, считается день, когда субъект узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права при дарении.

В Вашем случае срок исковой давности по сделкам с недвижимостью начнет течь с момента, когда вам стало известно о том, что участник сделки дарения не является законным владельцем объекта недвижимости и не обладает полномочиями по дарению.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.