Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » по оспоримым сделкам

Срок исковой давности по оспоримым сделкам

Получить заключение эксперта по оспоримым сделкам в два клика. Удаленные консультации.

Вопрос-ответ

Срок исковой давности по оспоримым сделкам

У моей мамы два года назад возникла неприятная ситуация, когда ее под угрозой насилия фактически заставили подписать договор дарения земельного участка. Только вмешательство родственников позволило избежать худшего развития событий. Мы предложили ей сразу оспорить сделку дарения, но недавно узнали, что она только сейчас решила оформить документы в суд. Подскажите, сколько составляет срок исковой давности по оспоримым сделкам дарения? Если срок исковой давности по оспоримым сделкам дарения пропущен, то какие причины будут считаться уважительными для его восстановления или продления?

22.12.2016 11:19

Ваша ситуация подпадает под определение оспоримой сделки, так как дарение было совершено под угрозой применения насилия. В таких случаях законодательство устанавливает срок исковой давности по оспоримым сделкам один год. Моментом, когда указанный период начинает течь, является день, когда угроза применения насилия прекратилась. Судя по обстоятельствам совершения вашей сделки дарения, угроза применения насилия исчезла более года назад. В этом случае ответчик сможет заявить о пропуске в суде при рассмотрении оспоримости.

Вы можете заявить ходатайство о восстановлении указанного периода при рассмотрении иска о признании сделки дарения недействительной, однако законодательством определено, что даже уважительные причины пропуска могут являться основанием, если они имели место в течение последних шести месяцев. К таким уважительным обстоятельствам ГК РФ относит причины пропуска, непосредственно связанные с личностью истца (медицинские показатели, беспомощность и другие). Если ваша ситуация удовлетворяет указанным требованиям, вы сможете просить суд восстановить давность для признания сделки недействительной.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.