Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » по договору купли продажи

Срок исковой давности по договору купли продажи

Получить заключение эксперта по договору купли продажи в два клика

Вопрос-ответ

Договор купли продажи жилого дома у физического лица

Был оформлен договор купли продажи жилого дома по доверенности .по истечении 5-ти лет .подают судебный иск на то что данная доверенность не действительна .разве на это не действуют исковой срок давности?

Александр30.08.2019 12:23

Все верно. Но необходимо учитывать, что срок исковой давности отсчитывается с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав. Когда истец узнал о нарушении своих прав доказывать надлежит именно ему.

Вам же нужно в ходе суда заявить о пропуске срока давности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/73df7f8e128a7158b158079040cff13b9d1ceb7e/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4785c3b6780c066f41199fc80d99ddc3507c5513/

Сайботалов Вадим Владимирович30.08.2019 12:32
Александр30.08.2019 12:41

Но истец может же сказать что он узнал об этом неделю назад .как доказать что это не правда?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказывать  это надлежит истцу.
Сазонов Сергей Владимирович30.08.2019 12:53
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич31.08.2019 00:00

Расторжение договора

Если купил по договору купли продажи недвижимое имущество у муниципальной собственности бес торгов и прошло много лет. Могут возникнуть проблемы расторжением договора ?

Руслан 13.07.2019 09:43
Если зу. был приобретен без торгов на основании закона, то никаких проблем не будет.
Ст. 39.3 Зк РФ
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Если с нарушением, то
ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
 
1. За исключением случаев, предусмотренныхпунктом 2настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
 
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Коханов Николай Игоревич
За подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна14.07.2019 00:00

Купля-продажа

Здравствуйте.В августе 2017 года я выкупила1/4 долю дома у бывшего мужа.Договор оформлен нотариально,он там пишет,что деньги им получены в сумме такой-то.Расчитывались наличными вне стен нотариальной конторы и без расписки,что так и указано в договоре.Сейчас,когда я его преследую по задолженности по алиментам,даже судимость есть теперь у него за это,он собирается подать заявление в суд о признании того,что деньги я ему никакие не платила,ведь "расписки у тебя же нет!!!",говорит,а дочку 19- летнюю подбивает,чтоб та подтвердила,что я якобы его обманула.за это он пообещает ей подарить часть дома,которую собирается отсудить.Она может реально в суде это сказать,так как она на его стороне с самого нашего развода,и инициатор которого тоже я,другой мужчина у меня,не может мне она простить . На что он может рассчитывать реально и как мне защититься?

Елена08.07.2019 00:07

Добрый день! У Вашего бывшего мужа шансов нет. Договор оформлен нотариально, он в нем написал,что деньги им получены. В таких случаях расписка не нужна.

Дубровина Светлана Борисовна15.07.2019 09:32

расторжение договора купли продажи

Здравствуйте, в сентябре 2018 г, мы купили дом на земле. Перед переездом в него, начали делать ремонт, когда снимали обои обнаружили страшную плесень в одной из комнат, вызвали специалистов, все устранили. спустя 2 месяца, с наступлением минусовой температуры, обнаружили, что окна ПВХ в этой комнате " плачут" , " текут" ручьем, постоянно, в результате чего стены мокрые и образовалась снова плесень. Продавцы утверждают, что у них ничего подобного не было, хотя теперь я понимаю, что было, раз плесень по стенам была. Скажите пожалуйста, срок исковой давности , в нашем случае, и на что мы можем рассчитывать, так как вложили деньги в ремонт, а сейчас снова надо что то делать, и не факт, что в холодный сезон года это не повторится

Анастасия29.06.2019 14:54

Добрый день!

Для полного и всестороннего ответа на ваш вопрос необходимо изучить и условия договора купли-продажи. Что же касается срока исковой давности следует отметить, что он регламентируется Гражданским кодексом РФ.

По общему правилу, срок для защиты своего права – общий срок исковой давности – составляет три года (ст.196 ГК РФ). Правда, в отдельных случаях в ГК или в Федеральных законах могут устанавливаться другие – специальные сроки исковой давности (ст.197 ГК РФ) – сокращенные или более длительные, чем эти установленные 3 года.

Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п.2, ст.200 ГК РФ). Причем, срок исковой давности нельзя устанавливать или изменять соглашением сторон в договоре.

Течение срока исковой давности,  начинается не с момента нарушения права, а с момента, когда человек узнал (или должен был узнать при нормальном развитии событий) о том, что его право оказалось нарушено (ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, для разрешения Вашей ситуации необходимо изучить условия договора и готовить претензию в адрес продавца и в последующем документя в суд для взыскания расходов вследствии скрытых дефектов или расторжения договора в целом.

При возникновения сложностей в разрешении вашей ситуации, рекомендуем обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна02.07.2019 12:54

Земельный участок

Модно ли расторгнуть договор купли-продажи участка по истечении трёх лет?

Лариса27.06.2019 13:54

Добрый день! Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Чтобы в судебном порядке расторгнуть договор, нужно доказать недобросовестность продавца. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. По стоимости услуг, обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html https://advokat-malov.ru/zemelnyj-uchastok/rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi-zemelnogo-uchastka.html#3340 

Дубровина Светлана Борисовна27.06.2019 13:58

срок исковой давности по покупке земельного участка

25 октября 2017 г мною был куплен участок площадью 645 м кВ без межевания на территории сет, 05. 06.2019 г было проведено межевание участка, площадь которого оказалась равна 513 м кВ. На основании не соответствия могу ли я разорвать договор, вернуть свои деньги и в какой срок?

Сергей12.06.2019 09:21

Здравствуйте! Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Чтобы в судебном порядке расторгнуть договор, нужно доказать недобросовестность продавца. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Андриянов Максим Николаевич12.06.2019 13:31
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Мальцева Лариса Степановна13.06.2019 16:35

По доверенности продали землю

Мой супруг вместе со своим братом сделали доверенность на родственницу,а она обманным путём продала землю

Жанна06.04.2019 08:07

Добрый день! Признать договор купли продажи не действительным Вы можете. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Дубровина Светлана Борисовна24.04.2019 18:36

Срок давности договора купли продажи квартиры

В 2000 году была приобретена квартира. В договоре сказано, деньги получены в полном объёме. Квартиросьемщик (жена ) и муж умерли. Квартиру в собственность не оформили. Бывшие владельцы утверждают, так как на них идут налоги за данное жилье, они в настоящее время являются собственниками квартиры. Так ли это? Могут ли дети сейчас доказать в суде право собственности родителей на эту квартиру И вступить в наследство?

Александра 04.04.2019 09:14

Добрый день! Признать договор купли продажи не действительным Вы можете. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. 

Дубровина Светлана Борисовна23.04.2019 11:29
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.