Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Требования, на которые исковая давность не распространяется. Консультация юриста


Исковая давность является важной юридической нормой, регулирующей сроки, в течение которых можно предъявить свои требования в суд. Однако, существуют определённые случаи, когда на требования исковая давность не распространяется, что может существенно влиять на решение судебных дел. Эта тема весьма обширна и имеет массу нюансов, интересующих как юридических, так и физических лиц.

На данной странице вы можете оставить свои вопросы касательно требований, на которые исковая давность не распространяется. Ваши вопросы будут рассмотрены квалифицированными юристами, которые предоставят развернутые ответы и рекомендации. Воспользуйтесь формой для написания вопроса, расположенной ниже, или изучите уже опубликованные ответы для получения дополнительной информации по интересующей вас теме.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Здравствуйте! У меня уже достаточно давно возникли прения с одним из банков, вкладчиком которого я являюсь. Вклад делал без всяких опасений и сомнений, банк достаточно известен, хорошо зарекомендован, подкупал надёжностью и высокими дивидендами. Поначалу всё шло хорошо, проценты выплачивались всегда вовремя и в полном объёме, но около 4 лет назад начались проблемы, сначала прекратились выплаты, а когда решил забрать вложенные средства, ничего не получилось. Больше года, представители банка не шли ни на какой контакт или диалог, ограничиваясь отписками с очень туманными формулировками, потом начались обещания, а недавно заявили о своём банкротстве! Время упустил, но может быть есть какие-то требования, на которые исковая давность не распространяется?

23.12.2016 13:41

Безусловно, такие требования есть, и касаются они, кроме всего прочего, и финансовых учреждений, в частности их обязательств перед вкладчиками. К сожалению, большинство людей в нашей стране, ничего не знают о своих правах, или знают недостаточно хорошо, на это и делают ставку недобросовестные банки, к примеру, специально затягивая время. В большинстве случаев, срок давности иска, ограничивается трёхлетним сроком, об этом знают банки, об этом знают многие вкладчики. Но в случае отказа финансового учреждения, вернуть вложенные средства клиентам, требования вкладчиков, это и есть их законные требования, на которые исковая давность не распространяется. Принимая вклады от населения, и подписывая соответствующие документы, и банк и его клиенты принимают определённые обязательства, которые должны неукоснительно выполняться всеми сторонами.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна