Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Предоставление отсрочки в случае уплаты алиментов на ребенка

Сейчас мне 20 лет, по состоянию здоровья меня признали годным к службе в армии. Но будет ли на что-то влиять тот факт, что у меня есть маленький ребенок, на которого я должен платить алименты? Дадут ли мне отсрочку?

31.08.2013 13:48

Нет, в описанной ситуации нет никаких поводов для предоставления Вам отсрочки.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Воинская службы при наличии двойного гражданства

У меня есть гражданство в Грузии и в России. Сейчас я живу в Питере, сделал временную прописку. Вчера получил повестку из военкомата. Что делать? я ведь уже отслужил в Грузии два с половиной года. Неужели придется опять служить?

31.08.2013 13:47

Нет, если Вы уже прошли военную службу. Только представьте в военкомат доказательства. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Срок службы в армии

Скоро моего сына должны будут призвать. На сколько его заберут?

31.08.2013 13:47

Срок службы в армии 1 год.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Призыв на воинскую службу отца двоих детей в случае развода

Я был женат, в браке родилось двое детей, но  с женой у нас не сложилось, и мы развелись. Теперь меня заберут в армию?

31.08.2013 13:46

Вы являетесь отцом двух детей, поэтому призыву Вы уже не подлежите. Развод значения не имеет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Призыв в армию сельского учителя

Сейчас мне 26 лет. Собираюсь поработать учителем в селе. Возьмут ли меня в этом случае в армию?  

31.08.2013 13:45

По закону факт работы в сельском учебном учреждении не является основанием для предоставления Вам отсрочки от армии. Но, лица, являющиеся педагогами образовательных учреждений, подлежат только весеннему призыву (с 1.05 по 15.06), поэтому, если Вам успеет исполниться 27 лет, служить Вы не будете. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Поправка к закону о воинской службе

Друг сказал, что вышла поправка к закону, согласно которой срок службы по призыву возрос  до 2, 5 лет. Так ли это?

31.08.2013 13:45

Нет. Срок службы по призыву на сегодняшний день составляет 12 месяцев.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Входит ли служба в армии в трудовой стаж

Мне 52 года. С 1974 по 1977 годы я учился в училище на сварщика, затем с 1977 по 1979 – проходил службу в армии, после чего шестнадцать лет (1980 - 1996) работал по специальности, из которых девять лет на севере. Трудовую книжку завел в 1974 году, но в пенсионном фонде мне сказали, что ни служба в армии, ни учеба не входят в трудовой стаж… Когда мне теперь идти на пенсию?

31.08.2013 13:45

Годы учебы, действительно, не включаются в трудовой стаж, а вот армейские – в трудовой стаж входят. Вы сможете выйти на пенсию в 55 лет. Но для того, чтобы сделать это раньше, необходим полностью отработанный северный стаж, который должен составлять либо 15 лет (районы Крайнего Севера), либо 20 (в приравненных местностях).

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение военного билета при увольнении со службы

Добрый день! Мне бы очень хотелось от всего сердца поблагодарить всех Вас за ту помощь, которую Вы оказываете людям! Я благодарен Вам за то, что Вы всегда отвечаете на вопросы. Благодаря Вам у меня решилось большое количество проблем! Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд! Сейчас, как Вы уже поняли, я буду обращаться к Вам не в первый раз. Когда я к Вам обращался прошлый раз, Вы мне реально помогли и не отказали в помощи, прошу и в этот раз дать совет моей проблеме! Совсем недавно, мне уже приходилось писать Вам, с какой проблемой столкнулся мой сын, на первый взгляд это казалась - достаточно легкая ситуация! Так вот, немного напомню суть первого моего письма к Вам: мой сын в настоящее время проходит срочную службу. Некоторое время назад во время полевых учений, так сложилось, что он потерял военный билет. Парень не заметил, как этот билет просто исчез, видимо где-то уронил! Пытался найти, спрашивал у сослуживцев, может кто видел, но тишина, билета нет – пропал, потерял! Ваши специалисты мне ответили, что он должен написать рапорт командиру части и что новый военный билет ему выдадут в части. Я конечно же последовал Вашему совету, все именно так и сделали! В принципе, на мой взгляд, это достаточно логичный и простой выход из сложившийся ситуации, парню нужен новый военный билет! Когда все эти действия были выполнены,  командир части, в которой служит мой сын, заявил, что увольнять сына со службы будут с какой-то там справкой. Какая еще справка? Парню просто необходим в его жизни военный билет! Зачем тогда вообще ему служить, чтоб справку выдали и домой отправили? Насколько правомерно такое заявление? Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс получения военного билета? Как же он со справкой дальше будет? Почему нельзя выдать новый военный билет, я просто не понимаю, почему себя так ведет командир части? Спасибо Вам еще раз!

13.08.2013 21:56

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за теплые слова в адрес меня и всех моих коллег! Очень приятно, когда помогаешь людям, а они тебе благодарны за это! По вашей проблеме: на мой взгляд, командир части в которой служит Ваш сын, просто не хочет связываться с разбирательством причины и оформлением нового военного билета! Это факт, как выяснилось! Вам так не кажется? Я могу Вам порекомендовать написать жалобу военному прокурору по месту прохождения службы вашего сына. Надеюсь, что после этого действия все Ваши проблемы с военным билетом будут решены быстро и безболезненно! Всего доброго!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: