Призыв в армию
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Армия

Если парень имеет судимость, которая еще не погашена и состоит на учете у нарколога, может ли он пойти в армию?

Елена05.06.2019 12:00

Добрый день! Не подлежат призыву на военную службу граждане: б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/ 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна05.06.2019 12:04

Служба в ВС

Здоавствуйте. Если командир роты выходной, подается ли команда смирно «заместителю командира роты»?

Миша02.02.2019 22:59

Добрый день!
Согласно п.п. 87, 300 Устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, в случае временного убытия командир (начальник) для исполнения своих обязанностей оставляет заместителя. Если заместитель не был указан командиром (начальником), командование принимает старший по должности, а при равных должностях - старший по воинскому званию. Вступивший в командование докладывает об этом старшему командиру (начальнику).
Дежурный по роте обязан по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурного по полку, а также инспектирующих (проверяющих) лиц подавать команду "Смирно", докладывать им и сопровождать их по расположению роты.
Если командир роты назначил исполняющим свои обязанности на выходные заместителя и довел это до личного состава - то нужно подавать команду "Смирно" по прибытии этого заместителя. 
Если не назначил и не довел - то нужно подавать команду "Смирно" по прибытии того заместителя командира роты, который старше по воинскому званию других заместителей командира роты. 

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович03.02.2019 11:18
Если заместитель командира приказом назначен исполняющим обязанности командира - то да.
04.02.2019 08:22

Изменение статьи в военом билете после изменения диагноза до 27 лет.

Здравствуйте, мне 23 года. В школьные годы в военкомате у меня обнаружили заикание,в приписном поставили заикание легкой степени,то есть к армии я годен, а на последней призывной комиссии в 2013 году меня направили на обследования в психиатрическаю больницу,оттуда я вышел с диагнозом "стойкое легкое эмоциональное лабильное растройство невыявлеными заболеваниями,в связи декомпенсации. В армию я не пошел. В 2015 году мне выдали военный билет со статьей 14б. Через 5 лет я лег по собственному желанию в поликлинику, что бы снять диагноз,мне полностью не сняли ,но в армию сказали идти можно, диагноз "легкое эмоциональное лабильное расстройство невыявлеными причинами,в связи компенсации.Я обратился в военкомат сказали служить можно по статье Б 4,но сказали что когда я от служу в военом билете поставят отметку ту которую мне поставили 2013года.Я хотел бы узнать, так ли это на самом деле? И что мне делать в этой ситуации?

Дмитрий 01.12.2018 20:34

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна01.12.2018 20:35
Согласна с коллегой.
02.12.2018 10:00

Армия

Здравствуйте, мне 18 лет родители умерли я живу один могут ли меня забрать в армию?

Рома12.12.2017 16:59

Здравствуйте Роман! Да, данный факт не освобождает от прохождения военной службы по призыву. 

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна12.12.2017 18:00

Весенний призыв

Магистр,после окончания обучения (защиты выпускной работы),может быть сразу призван,во время весеннего призыва? Слышал,что выпускники ВУЗов, успешно защитившие дипломные работы, имеют действующую отсрочку до 31 августа.Это действительно так?

Михаил18.05.2017 15:39

Здравствуйте Михаил! Да, это так. При попытке призыва в армию до 31 августа, можете обжаловать действия военкомата в прокуратуре.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович18.05.2017 16:37

Входят ли годы воинской службы в трудовой стаж

Здравствуйте! Окончив школу, я отслужил два года, потом пошел работать на завод. Входят ли годы воинской службы в трудовой стаж?

31.08.2013 13:46

Здравствуйте! Да, эти годы являются частью трудового стажа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Слухи об увеличении срока службы по призыву до двух лет

Здравствуйте! Мой сын служит в армии по призыву. Практически каждый день мы созваниваемся. Дня два назад он мне рассказал о том, что по их части ходят слухи якобы о грядущем увеличении срока службы по призыву до двух лет. Правда ли это? И если да, то коснутся ли эти изменения тех, кто призывался на один год?

31.08.2013 13:44

Здравствуйте! Срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, составляет 12 месяцев. Какого-либо другого срока службы для военнослужащих по призыву на сегодняшний день не установлено.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Призыв на воинскую службу отца троих детей в случае развода

Я планирую развестись с супругом. Но он военнообязанный. Ему дали отсрочку от армии, потому что у нас трое детей.  Заберут ли его в армию, если мы разведемся?

31.08.2013 13:44

Отсрочка от армии дается в том случае, если мужчина приходится отцом  двум и более детям и  записан в их свидетельстве о рождении. Женат он или разведен, значения не имеет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: