Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Призыв в армию. Консультация юриста


Призыв в армию — важный этап в жизни любого молодого человека, который влечет за собой множество вопросов и нюансов, начиная от отсрочек и заканчивая прохождением службы. У нас вы можете получить ответы на свои вопросы, связанные с призывом и всем, что его касается. Задайте вопрос через форму на этой странице, и наши юристы предоставят вам квалифицированную консультацию, помогая разобраться в сложностях законодательства и правильно подготовиться к вступлению в ряды Вооруженных Сил. Все консультации основаны на актуальных законах и нормативах. Находите ответы в списке уже заданных вопросов или задайте свой, чтобы получить персонализированный ответ.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Снятие уклониста с воинского учета

Добрый вечер! Перед весенним призывом 2022 получил повестку для "уточнения военно-учетных данных". Сходил в военкомат, сказал там, что я обучаюсь в университете, и что он должен сам прислать справку об этом (так происходило все 4 года бакалавриата) и что в приписном у меня уже стоит отсрочка до 23 года. Мне ответили, что военкомат ничего не получал, поэтому мне самостоятельно нужно будет принести справку. Выдали еще одну повестку, я ее подписал. В назначенное время не явился. После окончания весеннего призыва я переехал работать в другую страну и теперь имею на руках документы, согласно которым я буду находиться вне России более полугода, а значит могу сняться с воинского учета. Вопрос: в связи с тем, что по повестке во время весеннего призыва я не пришел, могут ли возникнуть проблемы при посещении военкомата для снятия с воинского учета? Поход в военкомат будет происходить до начала осеннего призыва.

Никита08.09.2022 18:11

Добрый день!

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).
К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ): 

  1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
  4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Данные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.09.2022 10:36

Служба в ВС

Здоавствуйте. Если командир роты выходной, подается ли команда смирно «заместителю командира роты»?

Миша12.12.2021 16:33

Добрый день!
Согласно п.п. 87, 300 Устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, в случае временного убытия командир (начальник) для исполнения своих обязанностей оставляет заместителя. Если заместитель не был указан командиром (начальником), командование принимает старший по должности, а при равных должностях - старший по воинскому званию. Вступивший в командование докладывает об этом старшему командиру (начальнику).
Дежурный по роте обязан по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурного по полку, а также инспектирующих (проверяющих) лиц подавать команду "Смирно", докладывать им и сопровождать их по расположению роты.
Если командир роты назначил исполняющим свои обязанности на выходные заместителя и довел это до личного состава - то нужно подавать команду "Смирно" по прибытии этого заместителя. 
Если не назначил и не довел - то нужно подавать команду "Смирно" по прибытии того заместителя командира роты, который старше по воинскому званию других заместителей командира роты. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.12.2021 21:54

Весенний призыв

Магистр,после окончания обучения (защиты выпускной работы),может быть сразу призван,во время весеннего призыва? Слышал,что выпускники ВУЗов, успешно защитившие дипломные работы, имеют действующую отсрочку до 31 августа.Это действительно так?

Михаил23.11.2021 17:58

Здравствуйте Михаил! Да, это так. При попытке призыва в армию до 31 августа, можете обжаловать действия военкомата в прокуратуре.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.11.2021 00:13

Изменение статьи в военом билете после изменения диагноза до 27 лет.

Здравствуйте, мне 23 года. В школьные годы в военкомате у меня обнаружили заикание,в приписном поставили заикание легкой степени,то есть к армии я годен, а на последней призывной комиссии в 2013 году меня направили на обследования в психиатрическаю больницу,оттуда я вышел с диагнозом "стойкое легкое эмоциональное лабильное растройство невыявлеными заболеваниями,в связи декомпенсации. В армию я не пошел. В 2015 году мне выдали военный билет со статьей 14б. Через 5 лет я лег по собственному желанию в поликлинику, что бы снять диагноз,мне полностью не сняли ,но в армию сказали идти можно, диагноз "легкое эмоциональное лабильное расстройство невыявлеными причинами,в связи компенсации.Я обратился в военкомат сказали служить можно по статье Б 4,но сказали что когда я от служу в военом билете поставят отметку ту которую мне поставили 2013года.Я хотел бы узнать, так ли это на самом деле? И что мне делать в этой ситуации?

Дмитрий 17.11.2021 11:12

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.11.2021 08:45

Армия

Здравствуйте, мне 18 лет родители умерли я живу один могут ли меня забрать в армию?

Рома05.08.2021 05:00

Здравствуйте Роман! Да, данный факт не освобождает от прохождения военной службы по призыву. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна05.08.2021 15:31

Армия

Если парень имеет судимость, которая еще не погашена и состоит на учете у нарколога, может ли он пойти в армию?

Елена03.08.2021 22:20

Добрый день! Не подлежат призыву на военную службу граждане: б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/ 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна04.08.2021 07:11

Входят ли годы воинской службы в трудовой стаж

Здравствуйте! Окончив школу, я отслужил два года, потом пошел работать на завод. Входят ли годы воинской службы в трудовой стаж?

31.08.2013 13:46

Здравствуйте! Да, эти годы являются частью трудового стажа.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Слухи об увеличении срока службы по призыву до двух лет

Здравствуйте! Мой сын служит в армии по призыву. Практически каждый день мы созваниваемся. Дня два назад он мне рассказал о том, что по их части ходят слухи якобы о грядущем увеличении срока службы по призыву до двух лет. Правда ли это? И если да, то коснутся ли эти изменения тех, кто призывался на один год?

31.08.2013 13:44

Здравствуйте! Срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, составляет 12 месяцев. Какого-либо другого срока службы для военнослужащих по призыву на сегодняшний день не установлено.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна