Временная прописка
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Временная прописка

Статьи по теме Временная прописка


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Действия при окончании срока временной регистрации

Здравствуйте! Муж раньше был прописан в Москве, продал свое жилье и моя семья –  мать, отец, я  и мой несовершеннолетний ребенок проживаем в 3-х комнатной квартире. Которая приватизирована. Приватизация у всех долевая, кроме ребенка, в размере 1/3, потому что на момент заключения приватизации его еще не было. Мужа хотим временно прописать в эту квартиру. Нужно ли нам будет заключать договор о найме или безвозмездного пользования помещением? И что будет после того, как закончится срок временной регистрации? Будем ли мы, в таком случае, платить за него коммунальные услуги?

26.08.2013 21:03

Вы можете заключить с мужем договор безвозмездного пользования (ссуды). Для разрешения о временной регистрации необходимо соглашение всех собственников квартиры. А по окончании срока регистрации мужа, его обязаны снять с регистрации. Касательно платежей коммунальных услуг, то да, оплачивать нужно будет и за него.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Разница между регистрацией по месту жительства и пропиской

Добрый день. В скором времени получу российское гражданство и паспорт. На время 3 года зарегистрирована по месту жительства в г.Курск. При получении паспорта должна буду выписаться из этого города и прописаться в московской области или Москве, здесь имеется ввиду сам штамп в паспорте, а не листок с регистрацией. Скажите, пожалуйста, существует ли разница между регистрацией по месту жительства и пропиской? Как её можно будет быстро сделать, у меня будет всего неделя после выписки с предыдущего места. Спасибо!

26.08.2013 21:03

Здравствуйте! Насчет прописки в жилом помещении скажу, что её давно уж нет, лет 16 назад она была отменена. А вопросы, связанные с регистрацией в жилых помещениях граждан и снятия их с учета регистрации регулируются некоторыми нормативными актами. За неделю Вы успеете сделать регистрацию, обратившись к соответствующим должностным лицам. На будущее советую самой хотя бы раз ознакомиться с правилами «О правах граждан РФ на свободу передвижения и выборе места жительства», регистрации по месту жительства и снятия с учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, что бы в будущем избежать различных проблем.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получить временную регистрацию

День добрый! Живу в России, Краснодарский край, проживаю здесь четыре года, нахожусь в браке и  у нас четверо детей. Подскажите, существует ли какая-то возможность бесплатно получить мне временную прописку в этом регионе и к кому можно обратиться по данному вопросу? Сейчас мне 23 года, я сирота, муж безвылазно работает, дети все дети возрастом до трех лет. Заниматься документами нет возможности, потому что не с кем оставить детей. На данный момент я не получаю никаких пособий, денег не хватает категорически, жилье снимаем. Муж прописан во внутригородском округе Краснодара, я вообще нигде и даже нет временной прописки. Прописку делать нет возможности из-за отсутствия средств. В отделении соцзащиты грозятся забрать детей, а не помочь нам. Скажите, как быть в такой ситуации? Есть ли возможность получить временную регистрацию для меня и вообще хоть как-то помочь? Спасибо!

26.08.2013 21:03

В Вашем случае нужно поскорее оформить социальные пособия на мужа. Насчет прописки все довольно просто – оформляете через суд прописку по месту жительства мужа. Все возможно сделать, обратитесь в соответствующие инстанции.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление временной регистрации третьему лицу

Здравствуйте! В наличии имеется договор о купле-продаже квартиры четырехлетней давности, в котором указано, что эта квартира куплена в равных долях на троих собственников (я, мама и бабушка), но конкретные доли не указаны. Моя мать умерла, бабушка передала свою долю мне, которая досталась от мамы, таким образом, у меня теперь 2/3 доли, а у бабушки 1/3. Потом я получила документ  о государственном  регистрации права на квартиру в размере 2/3доли, а вот бабушка не получила. Послужит ли это основанием для отказа в оформлении временной регистрации третьему лицу? И какие же документы, в таком случае, необходимы для прописки третьего лица, при согласии двоих собственников?

26.08.2013 21:03

Здравствуйте! Вам необходимо, в этом случае, собирать документы для прописки третьего лица, затем подавайте их с заявлением о проведении регистрационных действий вместе. Если после этого Вам последует отказ, то Вы смело можете обращаться как в прокуратуру, так и в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление временной прописки

Добрый день! Некоторое время назад я познакомилась с человеком, у нас завязались отношения, и я стала жить с ним в его комнате в общежитии. Мы начали жить в гражданском браке, без заключения брачного союза. Мы оба зарегистрированы в одном городе и даже в одном районе, от моего места жительства до его автобусом 10 минут. Иногда, пару раз в неделю, я езжу домой, где живут моя мать и совершеннолетний сын, и ночую там. Сейчас уже не остаюсь там на ночь, но иногда езжу навестить маму и дочь. В таком случае должна ли я сделать временную прописку? Муж с этим согласен. Но у него в доме скандальные соседи, они постоянно выясняют отношения, намекая на то, что я у него не прописана и должна убраться вон. Моих отъездов они не замечают и говорят , что я живу там постоянно. Скажите. Могут ли они чем-то навредить и могут ли они доказывать свою правоту? Можно ли мне без мужа оформить эту доверенность, он очень занят, и где её оформлять? Спасибо!

26.08.2013 21:02

Вы на законных основаниях живете с собственником жилья с его же согласия, поэтому никто из соседей не в праве решать или указывать, что Вам делать. Навредить они не могут Вам, но если эти люди будут чрезмерно «настойчивы», стоит обратиться в полицию. Если Вы с мужем все-таки решите оформить временную прописку, то её можно сделать только с собственником квартиры.
Если смотреть в вопрос  глубже, то известно, что граждане, которые прибыли для временного проживания в жилом помещении, которое не является их местом жительства на срок более 90 дней, обязуются по истечении этого срока обратиться к должностным лицам, ответственным за вопросы регистрации. Регистрация в таком случае производится без снятия с учета с постоянного места жительства. Гражданин,  который сменил место жительства, должен не позднее семи дней со дня прибытия на новое место обратиться в соответствующую инстанцию с заявлением для оформления  временной прописки. Так что решайте, как Вам поступить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право на временное проживание в квартире

Здравствуйте! Мой родной брат собирается привезти жить и прописать свою девушку из другого города на неопределенный срок в нашу квартиру. Они, на данный момент, не расписаны. Собственниками являемся я и брат. У этой девушки есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, она состоит в разводе. Также у неё есть квартира в том самом городе, где она и ребенок живут постоянно и прописаны в ней же. Если она переедет сюда, то для трудоустройства и определения ребенка в детсад, потребуется, насколько я знаю,временная прописка. Мой вопрос в чём: какое право на собственность может появиться у нее и ребенка после прописки в нашей квартире с нашего согласия, будут ли после какие-то проблемы или подводные камни? И какие права появляются у них, после появления общего ребенка с братом? Спасибо.

26.08.2013 21:02

Здравствуйте! Изначально Вам важно понять, что есть право на временное проживание в квартире, а есть факт регистрации. Поскольку Вы и брат являетесь собственниками, Вы занимаете жилую площадь, поэтому конечно Вы можете предоставить комнату или квартиру для пользования другими лицами, которые не являются собственниками, на основании договора о найме безвозмездного пользования. В договоре, в таком случае, должен быть указан срок проживания и другие условия пребывания и пользования. Там же будет прописано право и возможность пользователя зарегистрироваться в жилье по месту жительства на момент действия договора или по месту жительства.
В том случае, если вы дадите свое согласие на регистрацию в квартире для этой девушки с ребенком, на неограниченный срок на неизвестных правах, без заключения договора, то они могут приобрести право пользования недвижимостью на неограниченный срок. Причем, наличие или отсутствие этих новоявленных прав, придется потом доказывать в суде, если возникнет необходимость подачи иска о выселении. 
Помимо этого, Вам необходимо знать тот факт, что при  наличии постоянной прописки этой девушки в её городе, в Вашем городе можно зарегистрироваться только по месту пребывания – этого будет достаточно, что б устроиться на работу и ребенка в садик.
Постоянная регистрация по месту жительства возможна только лишь после снятия с учета в её городе. Поэтому обязательно заключайте договор о безвозмездном пользовании или найме, у нотариуса или юриста.
Насчет общего ребенка, то он может быть зарегистрирован на этой жилплощади без Вашего согласия постоянно, как полноценный член семьи собственника.

 

Миграционный адвокат компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич