Регистрация ребенка
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Регистрация ребенка

Статьи по теме Регистрация ребенка


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Постановка ребенка на учет в поликлинике

Здравствуйте! Требуется консультация юриста. Уже 5 лет я живу в Москве, где снимаю квартиру у моих родственников. Официально я зарегистрирована в Московской области. Каждый год в нашу квартиру в Москве приходит участковый, его всегда все устраивает, он никогда не говорил о том, что мне или моему трехлетнему ребенку необходимо зарегистрироваться в Москве. Мой ребенок стоит на учете в местной детской поликлинике, там тоже никаких проблем не было. Но сейчас эту поликлинику закрыли на ремонт, поэтому нас временно перевели в другую поликлинику. Там возникла проблема: требуют регистрацию в Москве. Без этой регистрации моего ребенка отказываются ставить на учет в этой поликлинике, получается, мы остаемся вообще без возможности проконсультироваться с врачом. Я позвонила нашему участковому, он сказал, что Москва и область считаются одним регионом, так что в поликлинике не должно быть никаких проблем с постановкой на учет ребенка, зарегистрированного в Московской области. Прав ли участковый? Можем ли мы обслуживаться в Московской поликлинике? Заранее спасибо!

29.08.2013 17:20

Добрый день! Разумеется, Ваш участковый прав, Вы имеете право на оказание помощи независимо от того, зарегистрированы Вы в Москве или в Московской области. Я бы посоветовал Вам подать жалобу на эту поликлинику в Управление здравоохранения того административного округа, в котором реально проживаете. То же самое можно сделать и в прокуратуре (тоже по месту жительства). Я думаю, после этого Вам не откажут в принятии заявления о постановке на учет. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация ребенка без согласия собственника

Добрый день. В моей квартире зарегистрирован мой сын, который в ней не проживает уже пять лет. Коммунальные услуги он платить не помогает. После того, как он женился, он постоянно проживает у супруги. Сын недавно мне сказал, что хочет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в мою квартиру. Я на это согласия не даю. Можно ли без моего согласия зарегистрировать ребенка? Как не допустить этой регистрации и обезопасить себя?

26.08.2013 20:30

Добрый день. Ваш сын имеет полное право зарегистрировать своего ребенка без Вашего согласия в данной квартире, так как Ваш сын зарегистрирован в ней. По закону несовершеннолетний ребенок регистрируется с одним из родителей, и согласия собственника жилья для этого не требуется. Вы должны поговорить с сыном и уладить этот вопрос миром. Вы можете его попросить зарегистрировать ребенка с матерью. Если Вы прекратите регистрацию сына в вашей квартире, то он не сможет зарегистрировать в ней ребенка. Это можно сделать по добровольному согласию Вашего сына. Если он с этим не согласится, то вопрос придется решать через суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Согласие отца для регистрации ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Я мать-одиночка. Воспитываю ее сама, отношений с ее отцом не поддерживаю с ее рождения. Мы были прописаны в квартире у тети, но теперь нам нужно прописаться у моей матери. Обратилась в паспортный стол, где у меня потребовали согласие отца ребенка. Насколько справедливы требования паспортного стола? Что мне предпринять в данном случае?

26.08.2013 20:30

Добрый день. Предъявите в паспортный стол справку из загса, в которой будет написано, что отец в свидетельстве о рождении указан с ваших слов. Это позволит ускорить решение вашего вопроса. Однако требования паспортного стола незаконны. Вы можете потребовать отказ в письменной форме, а затем обратиться в суд. Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация ребенка без согласия собственника

Добрый день. Квартира, в которой я живу, в собственности у моей мамы. Я зарегистрирован в этой квартире. Хочу зарегистрировать в квартире свою гражданскую жену. У нее есть маленький ребенок. У ребенка есть постоянная прописка у биологического отца. Мать может зарегистрировать ребенка в квартиру без согласия собственника по своему месту регистрации. Если моя гражданская жена сделает это, то какие права этот ребенок будет иметь на квартиру? Если собственник квартиры решит выписать мою гражданскую жену, то ребенок будет выписан вместе с ней?

26.08.2013 20:30

Добрый день. Если Вы зарегистрируете в квартире гражданскую жену, то ребенок может быть зарегистрирован  с ней при условии, что на это согласится его отец. Если собственник квартиры, то есть Ваша мать, предъявит в суд иск о прекращении регистрации матери и ребенка, то суд вынесет положительное решение и Ваша гражданская жена и ее ребенок будут сняты с регистрации в Вашей квартире. Если Вы усыновите ребенка, то он будет зарегистрирован в этой квартире, пока у Вас будет регистрация в ней. Если ваша мать решит Вас выселить, то она подаст иск в суд, и Вас вместе с ребенком выселят из этого жилья.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выдача свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте. У меня родился ребенок. С бывшим мужем мы развелись за неделю до рождения дочери. Суд проходил без его участия. Отправлялась повестка по его последнему месту жительства, но в суд он не явился. С супругом мы не проживаем вместе уже два года. У ребенка другой отец. В ЗАГСе требуют присутствие бывшего супруга , чтобы выдать свидетельство о рождении ребенка. Разыскать бывшего супруга нет возможности. На работе требуют свидетельство о рождении, чтобы выплатить декретных денег. При решении вопроса через суд пройдет много времени, выплатят ли эти деньги мне потом? Возможно ли, получить в ЗАГСе справку, которая свидетельствует, что у меня родился ребенок, чтобы я могла предоставить ее на работу? Я собираюсь оформлять ребенка как мать-одиночка.

26.08.2013 20:30

Добрый день. Вам не нужно разыскивать бывшего супруга, так как в любом случае он буде вписан как отец, так как развод был меньше чем 300 дней назад. Вам придется оспаривать данное отцовство в суде после того, как Вы получите свидетельство о рождении ребенка. Этот иск может рассматриваться без присутствия вашего бывшего мужа. Достаточно дважды известить  его по последнему известному адресу его проживания. Чтобы получить более подробную консультацию Вы можете обратиться к любому юристу очно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Согласие отца на регистрацию ребенка

Здравствуйте. У меня в собственности есть трехкомнатная квартира. Она куплена на мои деньги и деньги гражданского мужа. У нас есть совместный ребенок, который зарегистрирован в этой квартире. Мой гражданский муж в не имеет регистрации в этой квартире, а также не является собственником, так как все оформлялось на меня. В дальнейшем мы решили вместе не проживать. Для этого собрались поменять квартиру на две однокомнатные. Ему одну и нам с сыном вторую. Мне сказали, чтобы зарегистрировать ребенка, мне понадобится согласие отца. Отношения у нас не очень, и согласия он не даст. Как поступить?

26.08.2013 20:30

Добрый день. Вам следует спокойно поговорить с отцом ребенка. Если у него нет никаких документов на квартиру, то в случае ее продажи, он может вообще ничего не получить. Кроме того, зарегистрировать ребенка по новому месту жительства можно и без согласия отца, несмотря на то, что теоретически оно необходимо. Очень часто ФМС отказываются регистрировать ребенка не получив согласия второго родителя. Этот отказ не законен. В таком случае Вам необходимо обращаться к начальнику районного ФМС с письменным заявлением, в котором указывается о получении устного отказа, и требуйте скорейшей регистрации своего ребенка. Как правило, после этого проблема исчезает, и ребенка регистрируют. Если Вам дадут письменный отказ, в котором причиной укажут отсутствие согласия второго родителя, то Вам придется обратиться  в суд с иском на основании письменного отказа органами ФМС  в регистрации ребенка. Суд обяжет ФМС зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация ребенка, рожденного в гражданском браке

Здравствуйте. Мы с парнем живем в гражданском браке. У нас скоро должен родиться ребенок. Можно в качестве мужа указать парня, а фамилию ребенку дать свою? Если отец ребенка будет выезжать за пределы страны, сможет ли он без моего согласия вывести ребенка, если у ребенка будет моя фамилия?

26.08.2013 20:30

Добрый день. При регистрации ребенка, Вы можете указать отца. Для этого Вы и Ваш гражданский муж должны явиться в ЗАГС, заполнить заявление, предоставив свои паспорта. Если у родителей ребенка разные фамилии, то фамилию ребенку дают родители по соглашению. Какая бы фамилия не была у ребенка, вывозить его за пределы страны можно только с согласия обоих родителей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация ребенка в муниципальной квартире

Добрый день. Мой супруг много лет занимался предпринимательством. У нас трое детей. Пять лет назад мы построили дом. Чтобы его построить, в банке был взят кредит под залог самого дома. Через год  года после этого муж сильно заболел. Заниматься бизнесом он больше не мог, а соответственно платить кредит стало нечем. Дом забрал банк за долги. Я и муж переехали жить в другую область. Двое детей уехали учиться. А одна дочь с внучкой остались зарегистрированными в доме. Сейчас через суд ее просят выписаться из дома с ребенком. Куда можно выписать  ребенка, если он несовершеннолетний? Старшая дочь с внучкой проживают в квартире. Данное жилье принадлежит моей матери, которая пропала без вести 15 лет назад. Умершей она не признана. Как зарегистрировать внучку и дочь в этой квартире? Квартира муниципальная.

26.08.2013 20:29

Добрый день. Несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать только по месту регистрации родителей (опекунов), или одного из родителей, если они не проживают вместе. Чтобы зарегистрировать дочь и внучку, Вам следует установить через суд факт проживания их в этой квартире.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич