Регистрация иностранцев
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Регистрация иностранцев

Статьи по теме Регистрация иностранцев


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Регистрация ребенка-иностранца

Доброго дня! Мой вопрос связан с регистрацией иностранного гражданина. Дело в том, что я, гражданка России, живу сейчас в Китае. Мой муж, равно как и наш общий ребенок, имеют гражданство Китая. Я жила в приграничной зоне, сейчас там осталась моя мама. Она присылает приглашение моему сыну, мы делаем ему визу и периодически ездим в Россию. Так вот, вопрос такой: нужно ли регистрировать моего сын (ему сейчас 2 года)? Когда моя мама выясняла эти моменты, ей сказали, что это не обязательно, ведь иностранец несовершеннолетний. Мы несколько раз уже были в России, сына ни разу не регистрировали. Насколько правильно мы поступаем? Может, все-таки малыша стоит регистрировать? Не нарушаем ли мы законодательство России? Но ведь у нас ни разу на границе не спросили о регистрации сына. Спасибо за ответ!

29.08.2013 17:21

Добрый день. В будущем Вам стоит регистрировать Вашего сына, поскольку обязанность регистрации распространяется на всех иностранных граждан независимо от их возраста.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура регистрации брака с гражданкой Белоруссии

Доброе утро! Необходима консультация квалифицированного юриста. Я являюсь гражданином Российской Федерации, официально зарегистрирован в Москве. У меня есть девушка, у которой белорусское гражданство. Недавно мы решили пожениться. Но, когда мы пошли подавать заявление в органы ЗАГСа, нам сказали, что нам нужны определенные документы. Среди них были названы перевод паспорта девушки на русский язык, причем этот перевод должен быть заверен у нотариуса, справка о том, что предыдущий брак был расторгнут. Кроме этого, нам нужно оплатить государственную пошлину и принести квитанцию, подтверждающую данную оплату. И еще нам сказали, что моей девушке необходима регистрация в Москве. Действительно ли это так? Где можно оформить регистрацию? Какую именно регистрацию требуют органы ЗАГСа: постоянную или временную? Благодарю за Ваш ответ!

29.08.2013 17:20

Здравствуйте. Да, действительно, Вашу девушку необходимо зарегистрировать в России, Вы можете сделать это по месту Вашей регистрации. В описанном Вами случае постоянная регистрация не обязательна, достаточно временной.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление временной регистрации для ИП

Я, являясь гражданином Казахстана, зарегистрировал в Санкт-Петербурге ООО. Могу ли в таком случае, являясь руководителем организации, которая и будет служить мне принимающей стороной, оформить временную регистрацию? Возможно ли оформить временную регистрацию моей супруге и ребенку по такой же схеме? Будет ли правомерным то, что я, в качестве основания для моего переезда и получения разрешения на временное проживание, указал "работа в этом ООО в качестве генерального директора"?

26.08.2013 20:36

В первом и втором случае такая схема проходит. В третьем пункте Вы что-то напутали. Для того чтобы получить разрешение на временное проживание не нужно указывать причину для этого.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление вида на временное проживание

Я имею квартиру в Москве, сама являюсь гражданкой Украины. В России нахожусь на временном пребывании по адресу квартиры, в данный момент занимаюсь оформлением вида на временное проживание. Я обратилась в ФМС с вопросом смогу ли я прописаться в своей квартире, там ответили отрицательно, так как, по их словах, прописка дается только гражданам РФ.

Как я поняла, то согласно законодательства я должна после получения РВП, взять право собственности и, в течении семи дней, подать в миграционный орган заявление. Так ли это?

26.08.2013 20:35

В том случае, когда Ваша квартира находится в Москве, Вы подаете регистрационное заявление по месту жительства и без проблем получаете его. В данной ситуации, правда на Вашей стороне.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Смена фамилии и обмен миграционной карты

Находясь на территории РФ, я, гражданка Казахстана, сменила свою фамилию на фамилию мужа. Все документы делали в Казахстане, но возникли трудности в том, что мой паспорт на одну фамилию, а миграционная карта на другую. У меня все же имеется копия паспорта с девичьей фамилией. Позволят ли мне выехать с территории России без проблем в таком случае?

26.08.2013 20:35

В этом нет никакой проблемы. Просто обращайтесь в отделение ФМС по месту Вашего жительства и там уточняйте вопрос. По законодательству нет никакой проблемы, но они могут возникнут с местным ФМС, так как им, перед тем как покинуть страну, необходимо писать уведомления и заявления по поводу смены фамилии и смены документов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление временной регистрации

Я пенсионерка, являюсь гражданкой Литвы. Хочу в скором времени оформить вид на временное проживание в Санкт-Петербурге, так как у меня там много знакомы, и вообще, я там нахожусь больше времени, чем дома, но из-за дороговизны в оформлении визы, приходится сокращать эти поездки. Так вот такой вопрос. Нужно ли для оформления временной регистрации, оформлять заодно и визу? Езжу я в Петербург не для работы, а просто отдохнуть, увидеться с родными и друзьями. Пожалуйста, посоветуйте, как мне выйти с этой ситуации.

26.08.2013 20:35

Временное проживание - это возможность проживать на территории РФ на протяжении определенного срока, который больше срока действия визы. Если Вы на протяжении действия временной регистрации решите уехать обратно в Литву, то для этого Вам понадобится оформлять визу. Временная регистрация получается в основном для того, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ, если Вы этого не планируете делать, то и такая регистрация Вам не нужна.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Безвозмездное пользование жилым помещением

Меня попросили временно зарегистрировать в моей квартире иностранца на срок в три месяца. Хотя он был зарегистрирован у меня, но на самом деле проживал в другом месте, дома у моей знакомой. Он, соответственно, будучи зарегистрированным в моей квартире не заплатил и копейки ни за проживание, ни за регистрацию, об оплате коммунальных услуг речи вообще не идет. Такая ситуация может вызвать штрафные санкции против меня? В ИНФС от меня требуют письменного пояснения тому, почему я оказывала услугу безвозмездного пользования жилым помещением. Если я, в налоговой объясню эту ситуацию так, как она есть на самом деле, не будет ли это противоречить закону?

26.08.2013 20:35

В этом случае, можете, не опасаясь сообщать о том, почему в Вашей квартире проживал данный гражданин, закон о резиновых квартирах к Вам вряд ли применят.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Истечение срока действия визы

Шесть месяцев назад хороший знакомый из Афганистана подал заявление о разрешении ему проживать на территории РФ временно. На тот момент, срок действия его визы заканчивался через месяц. И вот, спустя полгода, от начальника УВД, ему пришло одобрение на это заявление. Что ему в данной ситуации делать? Восстанавливать визу или получать новую без выезда за территорию РФ и получать временную регистрацию?

26.08.2013 20:35

В данной ситуации Вашему другу не избежать штрафных санкций. Ваш друг выбрал неправильное решение, не выехав из России в срок, теперь, за получение временной регистрации, ему придется заплатить немалый штраф.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич