Регистрационный учет
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Регистрационный учет

Статьи по теме Регистрационный учет


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок регистрации

Добрый день! Я хотела бы прописаться у своей подруги. Но существует несколько проблем. Она сирота, хотя уже и совершеннолетняя, но получает льготы. За комнату в коммунальной квартире она не платит, комната была выделена ей государством. Вопросы такие: если я у него зарегистрируюсь, пропадут ли у нее льготы? Будем ли мы обязаны платить за жилье? Я бы хотела прописаться надолго. Кто определяет, на какой срок производится регистрация? И вообще, можно ли у нее регистрироваться? Она ведь не платить за комнату, поскольку у нее льготы, следовательно, у нее не оплачены счета. Большое спасибо за Ваш ответ!

29.08.2013 17:21

Здравствуйте. Если Ваша подруга является собственником комнаты, Вы имеете право там зарегистрироваться (с ее согласия, разумеется). Неоплаченные счета не являются препятствием для Вашей регистрации в этой комнате. Вы будете вынуждены платить за воду, но это никак не повлияет на оплату за комнату Вашей подруги: оплата будет начисляться только за Вас. Что же касается вопроса о том, кто определяет срок регистрации, то здесь вообще все просто: срок определяете Вы и Ваша подруга совместно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Необходимость регистрации граждан

Доброе утро! В результате некоторых проблем с регистрацией у меня появился вопрос: зачем она вообще нужна? Большинство вещей можно сделать и без регистрации. Согласно трудовому кодексу, для устройства на работу она не нужна, всевозможные пенсионные отчисления производятся на определенный счет, не привязанный к месту проживания, медицинскую помощь нам обязаны оказать в любой больнице по всей России. Так зачем же нужно регистрироваться всем, если регистрация нужна в строго определенных случаях (например, при оформлении кредита в банке)? Заранее спасибо за Ваш ответ!

29.08.2013 17:20

Добрый день. Ваш вопрос абсолютно закономерен. В большинстве случаев гражданину действительно нет необходимости в регистрации по месту, не говоря уже о регистрации по месту пребывания. Но такая регистрация нужна государству для всевозможных видов учета.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Можно ли по интернету подать заявление на регистрацию

Здравствуйте, можно ли  по интернету подать заявление на регистрацию в моем жилье подруги?

26.08.2013 20:48

Здравствуйте, действительно  можно  по интернету  получать широкий спектр услуг. Вам необходимо зарегистрироваться на портале  и после этого  получать электронные услуги.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Воинский учет и наличие прописки

Здравствуйте, я детдомовец. Был призван в Армию после  учебы в ПТУ. Пока учился, была временная прописка в общежитии ПТУ. После  демобилизации у меня начались проблемы. На военный учет  меня не ставят без прописки. Прописаться  могу у  сестры,  но прописку не могу получить без воинского учета. Далее по кругу.

26.08.2013 20:48

Здравствуйте, возможно, кто-то лукавит в органах регистрации,  на сегодняшний день  регистрацию проводят независимо от воинского  учета. Обратитесь в прокуратуру, обжалуйте действия по отказу в приеме  заявления о регистрации, кроме того, Вам как  детдомовцу положено  жилье. Обратитесь к юристу за помощью в составлении заявления в Прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выписать ребенка без согласия второго родителя

Здравствуйте! Продаю квартиру, где прописана я и дочь. Есть другая квартира, куда я смогу прописать ее и прописаться сама. Эту квартиру я покупаю. Мне отказали в выписке дочери  без согласия на то ее отца. С отцом не общаемся, согласия он никакого и не даст. Как поступить?

26.08.2013 20:48

Здравствуйте, действительно выписать ребенка без согласия  второго родителя нельзя. Возможно, получится выписаться «автоматом» если сначала подадите документы на  регистрацию по новому месту жительства в УФМС, после постановки Вас с ребенком на учет, они направят уведомление  в отделение по месту  прежней регистрации, и на основании этого  вас должны снять с учета. Но если получите отказ, то придется все-таки разыскивать отца.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перерасчет платы за коммунальные услуги

Здравствуйте! Мы с дочерью вдвоем прописаны в квартире, коммунальные  услуги начисляются  соответственно за двоих. Сейчас она учится и проживает в Германии, это будет продолжаться около 5 лет. Как мне оформить право платить за коммунальные услуги на одного проживающего, выписывать ее  не хочется.

26.08.2013 20:47

Здравствуйте! Может, выгоднее было бы поставить  счетчики холодной и горячей воды и газа? Оплата по счетчикам, как правило,  гораздо ниже, чем по общему  начислению. Если же  счетчики отсутствуют, обратитесь с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги, после окончания периода временного отсутствия дочери. Например, по приезду на каникулы подать  заявление и подтверждающие  продолжительность отсутствия  потребителя документы. Срок подачи один месяц с момента приезда. Подтверждающими документами могут быть заверенная копия командировочного, справка  о нахождении на лечении, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом  месте, справка ОВД, подтверждающая временную регистрацию  по месту пребывания, другие документы, обратите внимание, что везде  фамилия, имя, отчество  дочери должны быть прописаны  как по паспорту.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продление действия миграционной карты

Здравствуйте, я  иностранный гражданин, работаю в Москве, по  этому основанию хочу продлить действие миграционной карты, куда мне обратиться и с какими документами?

26.08.2013 20:47

Здравствуйте. Если работаете официально, и есть трудовой договор, то  обратитесь к работодателю. Он, в свою очередь, обратится в  отделение ФМС, за территорией которого закреплен юридический адрес предприятия, и Вам продлят  миграционный учет. Или можно  обратиться в отделение ФМС района, в котором Вы проживаете, предварительно получив согласие граждан, зарегистрированных в квартире на Ваше дальнейшее проживание. На основании этого и трудового договора Вам продлят  миграционный учет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Прописка ребенка от второго брака без согласия первой супруги

Десять лет тому назад я развелась с мужем, но из квартиры он не выписался и не собирается этого делать, сейчас собирается прописывать в квартиру ребенка от второго брака. Собственником квартиры он не является. Я своего согласия на прописку ребенка  не даю, могут ли его прописать?

26.08.2013 20:47

Здравствуйте. Да прописать ребенка без Вашего согласия могут. Чтобы не допустить этого, как можно быстрее обращайтесь к адвокату для грамотного составления искового заявления в суд. Требование  о прекращении его права пользования квартирой и снятие с регистрационного учета. В обеспечение иска  ходатайствовать о наложении запрета на регистрацию  кого-либо в квартире.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич