Прописка
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Прописка

Статьи по теме Прописка


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Прописка матери на жилой площади, которая принадлежит ребенку

Здравствуйте! У меня такая проблема…

Моя свекровь прописала меня в своем доме. Это было в 2006 году. Кроме свекрови в этом доме прописаны еще её дочка с сыном. Сыну 17 лет, он мой супруг сейчас. Также в этом доме сейчас проживает и наша дочь, которой недавно исполнился один год.

Мы с супругом пошли прописывать дочку, но по факту выяснилось, что моя прописка в этом доме оказалась временной. Сказали, что в 2007 году её срок действия уже закончился, хотя в моём паспорте стоит нормальная печать без всяких указаний на срок.

Сейчас свекровь живет в другом городе. Приезжать к нам, как я поняла, она не собирается. Соответственно, прописывать меня еще на какой-то срок она не будет. Дом, в котором мы сейчас живем, не приватизирован. Мне прописку из-за этого не дают. В ЖКХ ответили, что зарегистрироваться я смогу только при наличии квартиросъемщика. Как мне теперь выкрутиться из этой ситуации?

Мне подсказали, что можно как-то прописаться на жилой площади, которая принадлежит ребенку. Так действительно можно сделать?

26.08.2013 19:39

Добрый день! Скажу честно, что прописаться в этом доме у Вас не получится, если Ваша свекровь не даст на это своё согласие. Так что, никто Вас регистрировать не будет. Что касается прописки на жилплощади Вашего сына, то сделать это тоже не представляется возможным. Чтобы Вы смогли прописаться, у ребенка должна быть часть дома в его собственности. Этого же у него нет, поэтому прописка невозможна.

Но есть еще другой вариант. Вам нужно приватизировать дом, а Ваш супруг должен стать одним из участников этой приватизации. Тогда он, как совладелец дома, сможет дать собственное согласие на Вашу прописку со стороны своей части жилплощади. Но для этого ему необходимо лично поговорить с вашей свекровью.

Есть еще несколько обходных вариантов, но это уже обсуждается в частном порядке. Обратитесь к юристу и обговорите с ним все детали ситуации. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в выдаче страхового полиса

Добрый день! Я уже была на вашем сайте и спрашивала по поводу регистрации моего мужа. Мой муж не так давно получил гражданство РФ. Я ему сделала временную прописку в своей московской квартире. Эта прописка действительна пять лет. В паспорте ему штамп не ставили, просто выдали дополнительный бланк о временной регистрации. По этому поводу ваши коллеги на сайте мне сказали, что данный бланк с пропиской является, по сути, одним и тем же, что и постоянная прописка.

Но со временем начали появляться вопросы различного характера. Мой муж захотел на днях получить кредит в банке, но ему тут же отказали. Ну, с этим я согласна в какой-то степени. Но еще стал вопрос о мед. страховании.

Мой муж имел страховой полис, который он получил от своего работодателя. Этот страховой полис обслуживался нашей поликлиникой. Но обслуживали его только по специально полису для иностранных лиц, которые живут в России.

В связи с этим мой муж захотел получить самый обычный полис, какой есть у многих москвичей. Но, придя с заявлением, ему сразу отказали. Как такое возможно? Почему?

В связи с этим есть и еще один вопрос, касательно прописки. Если у моего мужа сейчас есть эта пятилетняя регистрация, то какие еще ограничения могут его ожидать в будущем? Спасибо!

26.08.2013 19:39

Добрый день! Я считаю, что никаких проблем в Вашем случае быть не должно. Квартира, как я понял, полностью Ваша? Тогда сделайте мужу постоянную прописку. Никаких проблем тут нет. Если у Вас в браке что-то не заладится, то всегда мужа можно выселить.

Если же квартира не в вашей собственности, то с пропиской торопиться не следует. Сначала нужно приватизировать жилье.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Проблемы из-за фальшивой подписки

Здравствуйте! Я уже с 2006 года проживаю в Питере. Гражданство Российской Федерации я принял в 2008 году. В этом же году мне выдали и российский паспорт. На данный момент своего жилья у меня нет, я снимаю квартиру в Питере. Для того, чтобы я мог устроиться на какую-либо работу, мне нужна прописка, идентификационный номер и пенсионное страхование. Знакомых у меня никаких нет, поэтому я обратился за помощью в получении прописки в юрагентство.

В этом юридическом агентстве мне сказали, что получить прописку можно без проблем. Всё это дело мне обошлось в 15 тысяч рублей. Уже через пару недель мне предоставили постоянную регистрацию (есть печать в паспорте ) и форму номер 9. Сотрудники убеждали меня в том, что всё сделано чисто, никаких «подводных камней» нет. В этот же день я сходил и в налоговую, где мне выдали идентификационный код. Спустя 10 дней я смог получить и пенсионное страхование, то есть все документы у меня были уже на руках, и я мог устраиваться на работу.

С устройством на работы не было никаких проблем. Я работаю и до сих пор. Спустя какое-то время я пошел и в ГАИ, чтобы мне выдали новое водительское удостоверение. Экзамены я сдал, всё прошло гладко, поэтому российские права мне выдали без проблем. Также я брал деньги в банке в кредит. Никаких проблем в этом у меня не было. На данный момент я уже полностью расплатился, долгов нет.

Но совсем недавно я узнал, что моя регистрация поддельная. Это я узнал, когда пошел менять свой военный билет в военкомат. Мне в обмене билета сразу отказали и дали контактный номер телефона паспортистки по месту моей прописки. Я позвонил и спросил, в чем, собственно, проблема. Рассказал, что я уже работаю, что брал кредиты, что без проблем поменял права. Но мне ответили, что моя прописка фальшивая. Поучается, что я уже почти год проживаю по поддельной прописке.

Меня интересует, какие проблемы у меня из-за этого могут быть? Куда мне стоит обращаться?

26.08.2013 19:39

Здравствуйте! Я не понимаю, как люди могут делать одни и те же ошибки? Ведь столько было уже новостей и статей в газетах об этих юридических агентствах. Они никак не могут заниматься регистрацией! Для этого существуют государственные  службы.

Вам нужно было просто подать объявление, что нужна прописка. Я думаю, что нашелся бы такой человек, который бы поселил Вас в своей квартире и предоставил прописку за соответствующую плату.

Сейчас Вам нужно обращаться в полицию и прокуратуру. Но лучше всего будет, если Вы подождете еще один год, потому что после этого на Вас не смогут открыть уголовное дело ( в случае чего ). А потом уже можно идти в прокуратуру и рассказывать о своей проблеме.

Что касается проблем…

Если Вы действительно расскажите всю правду, подтвердив это всеми документами и справками из агентства, то, возможно, Вам ничего и не будет. Но придется, естественно, начинать заново получение прописки. Гражданства, думаю, Вас за это не лишат.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Разрешение собственников жилья для получения постоянной прописки

Здравствуйте! Я гражданин другого государства. Женился на русской женщине. Прожили в браке мы около шести лет. Сейчас жена от меня ушла несколько недель назад, подала на развод. Через 2-3 недели нас уже будут разводить. У нас есть и ребенок, которому на данный момент четыре года. В браке у нас с женой есть общее нажитое имущество, которое составляет треть четырехкомнатной квартиры. Остальные две трети квартиры принадлежат матери моей жены. Добавлю, что теща не является родной мамой моей жены, она приемная.

Ранее мы все вместе жили в этой четырехкомнатной квартире как одна дружная семья. Но после того, как жена от меня ушла и начала отдельно снимать квартиру, то мои отношения испортились и с её приемной матерью. Из всех документов, которые я имел на тот момент, была временная прописка и разрешение на временное проживание. Но два дня назад мне выдали ВНЖ, и я узнал, что мне нужно получить еще одну справку – прописку на постоянное проживание. Естественно, для этого документа мне необходимо разрешение хозяев квартиры. Но когда я подавал заявление на получение ВНЖ, то вместе с заявлениями я и подавал разрешение тёщи, которая сейчас мне согласие уже не даст повторно. Но моя жена сказала, что теща согласие даст, потому что наша часть квартиры сейчас оформлена на неё.

Из всех этих обстоятельств у меня вытекает несколько основных вопросов:

1. Нужно ли два раза брать разрешение у собственников жилья для получения постоянной прописки? Ведь я уже предоставлял это разрешение при подаче для получения вида на жительство.

2. Если я при разводе с женой получу долю своей квартиры, то согласие мамы моей жены также остается необходимым? Или уже не нужно?

3. Допустим, что я стану собственником части квартиры. Мать не будет давать разрешение на постоянную прописку. Скажите, где мне тогда можно будет прописаться, чтобы сохранить действительность ВНЖ?

Дело в том, что после получения вида на жительство мне аннулировали временную прописку и проживание. Это и в паспорте видно. Мне сказали, что если я за две недели нигде не пропишусь, то у меня будут большие неприятности с законом. Подскажите, какие меня ожидают проблемы в этой ситуации? И что мне теперь делать?

26.08.2013 19:39

Итак… Для начала Вам необходимо стать собственником своей доли в квартире. Так как Вы сейчас таковым не являетесь, то получить постоянную прописку Вы сможете исключительно по согласию нынешних собственников, то есть Вашей мамы.

Так как Вы в браке приобрели треть доли четырехкомнатной квартиры, то Вам при разводе положена половина от этой трети. Если Вы станете собственником этой половины, то и согласие остальных проживающих Вам не нужно. Но есть некоторый нюанс. Так как Ваша часть квартиры будет слишком мала, то в суде возникнет затруднение с выделение для Вас жилой полезной площади. Возможно, некоторые комнаты придется перегораживать и так далее. Вся проблема в этом. Но если же всё разрешиться, то прописку Вы получить сможете без проблем.

Что касается сроков прописки, то, если Вам необходимо срочно прописаться, арендуйте жильё с договором аренды. Этот договор нужно будет обязательно показывать при получении прописки. Без него Вас просто не будут регистрировать.

 

Миграционный адвокат компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич