Прописка новорожденного
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Прописка новорожденного

Статьи по теме Прописка новорожденного


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Прописка при части.

Добрый день. Я с ребёнком и мужем прописаны при части. Скоро рожать второго. В данный момент, муж уволился со службы. Я имею право прописать новорожденного при части? Т.к как ребёнка вроде обязаны пописать по месту прописки матери.

Зарема05.08.2019 15:16

Добрый день! Регистрация военнослужащего и его семьи допустима с предоставлением жилого помещения или без такого. Прописка по адресу воинской части осуществляется при подписании рапорта командиром. Наличие свободных жилых помещений при воинской части обеспечивает фактическое проживание военного и его семьи. Они получают регистрацию, согласно положенным учетным нормам жилплощади. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/41bc592b155faa1121e5ef398f118405327da8fd/ 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна07.08.2019 10:03

Прописка новорожденного

Мне надо перепрописаться на территорию мужа и прописать нашего новорожденного ребёнка ( мой муж собственник и его брат собственник) Брат в данный момент служит в армии . Что нам делит?

Радмила05.06.2019 15:51

Здравствуйте! Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Для получения  регистрации необходимо согласие собственника жилья.Если собственников много, то согласие должно быть изложено в письменной форме и обязательно личное присутствие всех в паспортном столе либо МФЦ. При отсутствии одного из собственников, его согласие должно быть нотариально удостоверено.  Но ребенка можно зарегистрировать без согласия второго собственника.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович05.06.2019 19:55
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
06.06.2019 15:32

Можно ли зарегистрировать новорожденного по месту регистрации отцо в воинской части.

Отец ребенка военнослужащий по контракту. Мать студентка, имеет регистрацию временную по месту учебы. Родители в браке не состоят. Имеет ли право отец зарегистрировать новорожденного ребенка по месту службы( в воинской части.)

Бевза Анна Анатольевна20.03.2019 01:45

Добрый день! Отец имеет право зарегистрировать новорожденного ребенка по месту службы. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...  IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим – гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласия командование военной части на регистрацию несовершеннолетнего в данном случае не требуется.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна25.03.2019 17:34

Регистрация новорожденного в воинской части

Добрый день. Можно ли постоянно зарегистрировать новорожденного по месту регистрации матери в воинской части. Сказали, что командир части может отказать из-за того, что ребенок родился в зарегистрированном браке и неободимо ребенка регистрировать по месту жительства второго родителя.

Майя28.11.2018 12:18

Добрый день! Зарегистрировать новорожденного по месту регистрации матери в воинской части обязаны. Если военная часть, предоставила ранее жилое помещение (в соц наем, служебное помещение) обязана регистрировать военнослужащего и членов его семьи в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»  В силу Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» Вашего ребенка обязаны зарегистрировать по Вашему месту жительства, если Вам откажут Вы имеете право обжаловать отказ регистрации в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...  IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих – граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим – гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласия командование военной части на регистрацию несовершеннолетнего в данном случае не требуется. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна28.11.2018 12:22
Согласна с коллегой.
29.11.2018 09:00

Валерия

Ситуация следующая, моя мать военнослужащая приписала меня постоянно при части, на данный момент я вышла замуж, родила ребёнка, мне нужно прописать ребёнка в часть, узнавала как это сделать, сказали что нужно ходатайство от командира что бы прописать ребёнка, в часть не могу попасть, не пускают по не потяным причинам, со своей мамой не общаюсь, пыталась конечно поговорить, но моя мать на отрез не хочет приписывать или брать сама ходатайство. Но как по закону только мать или отец должен предоставлять жильё, но не как командир части? Что делать в этой ситуации? Или ходатайство вовсе не надо, потому что ребёнок идёт в след за матерью?

Валерия22.11.2018 23:47

Здравствуйте! Согласно общим правилам, ребенок должен быть прописан по месту жительства его родителей, либо одного из них. При этом согласие других прописанных и даже собственника квартиры не требуется. Для прописки ребенка потребуется свидетельство о его рождении, паспорта родителей (при неполной семье — одного из них), свидетельство о браке (если брак официальный), выписки из лицевых счетов и домовой книги с места жительства родителей. В паспортном столе необходимо будет написать соответствующее заявление, а также приложить копии этих документов. Если у родителей в паспорте стоят штампы о разной прописке, то при оформлении по месту жительства одного из родителей потребуется справка с места жительства второго о том, что ребенок там не зарегистрирован. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Мальцева Лариса Степановна
Мальцева Лариса Степановна23.11.2018 10:53
Так и есть.
24.11.2018 16:17

Прописка при воинской части несовершеннолетнего ребенка

Ситуация следующая, моя мать военнослужащая приписала меня постоянно при части, на данный момент я вышла замуж, родила ребёнка, мне нужно прописать ребёнка в часть, узнавала как это сделать, сказали что нужно ходатайство от командира что бы прописать ребёнка, в часть не могу попасть, не пускают по не потяным причинам, со своей мамой не общаюсь, пыталась конечно поговорить, но моя мать на отрез не хочет приписывать или брать сама ходатайство. Но как по закону только мать или отец должен предоставлять жильё, но не как командир части? Что делать в этой ситуации? Или ходатайство вовсе не надо, потому что ребёнок идёт в след за матерью? В часть попасть не могу, не пропускают, даже если нужно ходатайство, то как мне его достать?

Валерия22.11.2018 23:45

Здравствуйте! Согласно общим правилам, ребенок должен быть прописан по месту жительства его родителей, либо одного из них. При этом согласие других прописанных и даже собственника квартиры не требуется. Для прописки ребенка потребуется свидетельство о его рождении, паспорта родителей (при неполной семье — одного из них), свидетельство о браке (если брак официальный), выписки из лицевых счетов и домовой книги с места жительства родителей. В паспортном столе необходимо будет написать соответствующее заявление, а также приложить копии этих документов. Если у родителей в паспорте стоят штампы о разной прописке, то при оформлении по месту жительства одного из родителей потребуется справка с места жительства второго о том, что ребенок там не зарегистрирован. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Мальцева Лариса Степановна
Мальцева Лариса Степановна23.11.2018 10:54
Алексей09.07.2019 19:55

Молодой человек в ВС РФ никогда не работал, имеет регистрацию по адресу воинской части (в части проживает его мама, официально занимая служебную однокомнатную квартиру по договору найма служебного жилого помещения только на себя), сам в войсковой части не проживает жилья не имеет. Имеет ли он законное основание зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по адресу воинской части.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Скидка по промокоду «МИП». По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович10.07.2019 02:16
Так и есть.
24.11.2018 13:19

Регистрация не своего ребенка при части

Добрый день. У меня возник вопрос по поводу прописки не своего ребенка при части . У моей жены после первого брака один ребенок что нужно сделать чтобы прописать ребенка при части ?

Алексей06.11.2018 14:12

Добрый день!  "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ   (ред. от 03.08.2018)   (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. 
http://www.consultant.ru/law/podborki/registraciya_po_mestu_zhitelstva_nesovershennoletnih/
© КонсультантПлюс, 1997-2018 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)   ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина. 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна06.11.2018 14:20
Согласна с коллегой.
07.11.2018 12:00

Регистрация ребенка при части

Здравствуйте! Могу ли я прописать недавно родившегося ребенка при части (сама имею регистрацию при части, муж зарегистрирован у своей матери, имел долю в той квартире, ноотказался около года назад). Большое спасибо за ответ!

Мария13.10.2018 08:53

Добрый день! Конечно можете! Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Малов Дмитрий Владимирович
Малов Дмитрий Владимирович13.10.2018 08:59
Мария13.10.2018 09:11

Тогда следующий вопрос: На каком основании командир части на рапорте поставил резолюцию "Без реализации"?

Добрый день! Резолюция "без реализации " не законна и не обоснованна. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна13.10.2018 09:19
Согласна с коллегой.
14.10.2018 10:00