Право прописки
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Право прописки

Статьи по теме Право прописки


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Права человека, прописанного в квартиру без права на нее

Меня интересуют возможности и права человека прописанного в квартиру без права на нее. Квартира приватизирована на хозяина. Человек, прописанный в ней, не является хозяину родственником. Прописался согласно заключенному договору о безвременном использовании квартиры, данный договор не имеет указанного срока действия. Есть ли возможность расторгнуть договор и как его расторгнуть? Собственно, на что может претендовать человек в такой ситуации?

26.08.2013 20:25

Здравствуйте! Вы неверно дали утверждение. Человек, прописанный в жилплощадь, в любом случае имеет на нее определенные права. Эти права как раз указаны в заключенном им договоре на продолжительное пользование. Вы указали, что договор не имеет срока его исполнения, а поэтому данный тип договоров (бессрочных) может быть отменен отказом одной из сторон договора. Ни в каком случае не расторгнут – данный тип договоров не расторгается. При желании прекратить исполнение данного договора, одна из сторон должна предупредить другую, о данном решении, сроком за месяц.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Прописка без согласия совладельца

Уважаемые, ответьте. Такая ситуация: я имею четверть дома по праву наследницы, а моя сестра половину, так как ей подарили часть. Ни я, ни она в доме не прописаны. Ответьте, сможет она прописаться в свою долю дома без моего согласия, как совладелицы?

26.08.2013 20:25

Добрый день! Замечу сразу, нельзя прописаться в какую-то определенную часть дома. Регистрируют только в жилищную площадь целиком. Так как у нее есть право на часть дома, то и прописаться она может без Вашего согласия, а также, если что, прописать своих детей. Ваше согласие нужно будет только в том случае, если она захочет прописать человека, не владеющего данной собственностью.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Я с мамой живу в загородном доме. Дом – частная собственность мамы. Отец с нами, после развода, не живет уже лет десять. Во время развода частную собственность, т.е. дом, не делили, и он не выписался из него. За все это время у него появился ребенок от другой его жены. Ответьте, сможет ли он, пользуясь своей пропиской, прописать к нам в дом своего нового ребенка? Какие опасности могут ждать маму в данной ситуации? Что нам делать, если всё-таки произойдет что-то не хорошее?

26.08.2013 20:25

Ваши опасения не беспочвенные. Так как дом, как я поняла, Ваши родители приобрели, будучи в браке, а это дает право Вашему отцу иметь половину имущества, вне зависимости от того, что владелец Ваша мама. А по этому, у него есть все права прописать его несовершеннолетнего ребенка к Вам в дом. Так же, он все еще может обратиться в суд для раздела имущества. И что опаснее всего для Вас и Вашей мамы – если что-то случиться с Вашим отцом, его сын и нынешняя жена получат половину дома. Используя право наследства. Вам необходимо убедить родителей подарить Вам дом целиком. Это необходимо для того, чтобы дом не разделили в случае любых ситуаций, так как этот дом будет полностью в Вашей собственности.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа прописки

Добрый день! Мне необходимо получить прописку в Москве, и я нашел человека, который продает прописку в своей квартире. Все, что он предлагает, легально. Для начала, мы, у нотариуса, заключаем договор постоянного использования жилищной площади. Так как без него не пропишут. После заключения договора, подаем необходимые документы в отделение ФМС, там же у начальника заверяем их. Но мне кажется, здесь есть подвох. Хозяин квартиры предлагает заключить еще один договор, только между нами, без представления иным органам. В предлагаемом договоре будет указа срок, по истечению которого, я буду обязан выписаться из квартиры или продолжить договор, доплатив хозяину. Предполагается договор сроком на три – пять лет. Есть ли в том, что хочет хозяин, какой-то подвох? Если я соглашусь на всю эту процедуру и заплачу деньги, то не выпишут ли меня на следующий день? А если и выпишут, то, какие законные основания этого избежать? Да и вообще, зачем хозяину квартиры нужен такой договор?

26.08.2013 20:25

Уважаемый! В случае любых непредвиденных обстоятельств, возникший спор можно будет решить в суде. Вы заключаете два договора, один для ФМС, другой для себя. Первый договор, как я понял, составляется без указания даты окончания пользования жильем. То есть, его можно будет расторгнуть в любое время. Второй договор – с указанием даты, и его просто так не расторгнешь. Или в суде, или по истечению срока действия договора.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в регистрации из-за сноса дома

Я прописана в снимаемом мною муниципальном жилье. Дом находиться в аварийном состоянии и готовиться на снос. При попытке зарегистрировать мужа у себе в квартире – мне отказали, так как дом скоро снесут. Насколько законный отказ? Спасибо!

26.08.2013 20:25

Здравствуйте! Закон правомерен, но только если ситуация касается посторонних людей. Закон, ограничивающий регистрацию в жилье аварийного состояния, не действует на членов семьи того, кто снимает данное жилье. Для начала разъясните в паспортном столе, что Вы хотите прописать именно мужа, а не постороннего человека. Если же Вы опять получите отказ, то требуйте его в письменном виде и уже тогда идите обжаловать отказ в местный суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Прописка без согласия владельца

Мы жили в трехкомнатной квартире, но после смерти мамы обменяли на однокомнатную квартиру с доплатой. По решению отца, я получила доплату, а моя сестра получила в собственность квартиру, в которую прописался отец. Недавно отец женился на женщине, у которой также есть однокомнатная квартира. Сейчас отец хочет прописать ее в квартире сестры, а его супруга из-за этого продает свою квартиру и отдает деньги своей внучке. По нашей семейной традиции, наша квартира должна после моей сестры перейти ее дочери, то есть внучке отца. Но ввиду вышеописанных обстоятельств я боюсь, что его жена будет препятствием в передаче квартиры, хотя я с сестрой и не против прописки мачехи – неохота стеснять стариков. Скажите, будут ли какие-то плохие для нас последствия после прописки мачехи? Возможна ли прописка ее без согласия сестры? Не хотелось бы в случае смерти отца быть связанными с чужим нам человеком. Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации?

26.08.2013 20:25

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, прописать в квартиру кого-либо без согласия владельца, то есть Вашей сестры, невозможно. Если она пожелает вписать мачеху, то тогда ее впишут иначе никак. Если же, с Вашим отцом, случится трагический случай, и она не покинет квартиру по просьбе Вашей сестры, то Вы вправе подать исковую жалобу в суд не ее выселение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Прописка жены без согласия постояльцев

Добрый вечер, уважаемые адвокаты и юристы! Мне необходимо прописать на ПМЖ в квартиру мою жену. Квартира не приватизирована. В ней проживают пять человек – я с ребенком и трое постояльцев. Проблема в том, что постояльцы против прописки моей жены в квартиру. Есть ли возможность прописать ее без согласия постояльцев?

26.08.2013 20:24

Уважаемый! К великому сожалению, Вы ничего не сможете сделать без их согласия, так как это обязательное условие получения прописки. Конечно, если постояльцы приходятся Вам родственниками, то Вы можете обратиться в суд. Но решение данного вопроса даже в судебном порядке маловероятно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение права на выделение дополнительной жилищной площади при расселении

Добрый день! У меня проблема. Дом, в котором я живу с маленьким ребенком, собираются сносить. Ребенку всего два года и он является инвалидом детства. Живем мы не в своей собственной квартире, а у родственников. Там и прописаны. Скажите как я или мой ребенок можем получить право на выделение дополнительной жилищной площади при расселении? Или хотя бы на что нам, в данной ситуации рассчитывать?

26.08.2013 20:24

Вы сможете получить требуемую дополнительную площадь, но только в том случае если Вы записаны в федеральной программе по улучшению условий проживания граждан РФ. Если же Вы не записались в данную программу, то за Вами остается право получения жилплощади равнозначной по стоимости прежней квартиры.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич