Документы для прописки
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Документы для прописки

Статьи по теме Документы для прописки


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Что будет с регистрацией по месту нахождения университета в случае отчисления

Добрый вечер! Впервые обращаюсь к юристу, поэтому простите мои неточности и неправильные формулировки. Дело в том, что я приехала из Казахстана, гражданство соответствующее. Сейчас я нахожусь в Москве, куда поступила в университет полтора года назад. Мне дали общежитие и зарегистрировали по адресу университета. Потом у меня возникли непредвиденные обстоятельства, в связи с чем я была вынуждена практически забросить учебу и пойти на работу. На работу я, к слову, устроилась вполне легально, но у меня возникли проблемы с учебой. Сейчас меня грозятся отчислить из университета. Я бы хотела в любом случае остаться в Москве. Вопрос такой: если меня отчислят и выселят из общежития, что будет с моей регистрацией по месту нахождения университета? Будет ли она действительна? Заранее благодарю, Ваш ответ мне очень нужен.

29.08.2013 17:21

Доброе утро. К сожалению, скорее всего, Вас отчислят и одновременно аннулируют Вашу регистрацию в университете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Письменное согласие на прописку родственников

Квартира, в которой я живу, приватизирована на мою дочь. Она также проживает в этой квартире. Нам необходимо прописать бабушку и дедушку дочери в эту квартиру, но как это сделать мы не знаем. В паспортном столе нам сказали подготовить документы, которые подтвердят родство их с дочерью. Скажите, действительно нужны такие документы, и какие именно документы подтвердят родство? Необходимо ли мне давать письменное согласие на прописку? Для регистрации бабушки и дедушки достаточно будет только их паспортов или все-таки необходимо их непосредственное присутствие? Мое присутствие необходимо при регистрации или нет?

26.08.2013 20:07

Здравствуйте! Вам необходимо присутствовать при регистрации только в том случае если Ваша дочь не совершеннолетняя. А вот присутствие бабушки с дедушкой – обязательно. Что же касательно документов подтверждающих родство, то они совсем не нужны. Согласно ПП Москвы №859, Вы можете прописать в квартиру даже совсем постороннего человека. Но для этого Вам понадобиться заключить договор пользования жилищной площадью. Заключается он в письменной простой форме и не требует заверки у нотариуса. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Документы для перерегистрации

Мой муж гражданин Белоруссии, там же и прописан. Я живу в Москве, в собственной приватизированной квартире, с московской регистрацией. Я хочу, чтобы он переехал ко мне, а для этого он продает квартиру в Белоруссии и надо его прописать в моей квартире. Куда надо обратиться за перерегистрацией мужа, и какие для этого нужны документы. Когда муж сможет получить гражданство РФ. К слову, я должна скоро родить ребенка. Как быть с медицинской страховкой, пенсией и другими услугами в Российской Федерации?

26.08.2013 19:48

Уважаемая! Вы можете подать документы мужа в Федеральную Миграционную Службу. Затем подать подписанное Вами заявление с прошением выдать ему вид на жительство. После Вы вправе будете прописать его временно в своей квартире. И только, минимум, через три года Вы сможете попытаться получить гражданство РФ. Так как Ваш муж гражданин Белоруссии, то ему будет предоставлено получение гражданства в особой форме - упрощенной согласно действующему закону.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Снятие с учета регистрации

Два месяца назад, мой отец покинул квартиру, оставив прощальную записку, и не вернулся. Я подал заявление в милицию, но они никакого дела не завели, так как отца моего не смогли найти. Мне необходимо его выписать из квартиры, но я не знаю как, подскажите. Квартира приватизирована на нас обоих, но он, раньше еще, подарил свою долю квартиры мне. Есть ли какая-то возможность выписать его из квартиры до признания официально его без вести пропавшим? Или, может, переселить в какую-то другую жилплощадь? Что для этого необходимо? Заранее спасибо!

26.08.2013 19:47

Ваша проблема может решиться только подачей иска в суд про признание Вашего отца лицом утратившим право на использование квартиры и последующим снятием с учета регистрации жителей. При подаче искового заявления советую Вам ссылаться на Жилищный и Гражданский кодекс РФ, не забудьте еще про Постановление Верховного суда о решении вопросов спорного применения ЖК РФ в судебной практике. После решения суда, если оно будет положительным, Вы сможете снять Вашего отца с регистрации без его участия. И совсем нет необходимость в перерегистрации его на другой адрес. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Справка для прописки ребенка по месту жительства

Во время прописки ребенка к мужу возникла проблема. Муж сам прописан в Москве, а я в Подмосковье. Пытались прописать ребенка к мужу, но с нас потребовали справку с моего места жительства, то есть матери ребенка. В справке должно быть указано, что мой ребенок не прописан со мною в квартире. Нюанс еще и в том, что только лично я могу получить требуемую справку, даже моим родителям по нотариальной доверенности ее не выдадут, а я не могу приехать – далеко и маленький ребенок на руках. Скажите, на каких основаниях паспортный стол требует такую справку для прописки ребенка по месту жительства, и по какому закону определяется выдача данных справок?

26.08.2013 19:47

Уважаемая! Ваша проблема не имеет ни какого законного основания. Не существует закона, по которому с Вас могут потребовать для регистрации данную справку. Если без нее все-таки Вашего ребенка не пропишут, Вы вправе подать заявление с жалобой в прокуратуру. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Документы для регистрации места жительства

Я проживаю в приватизированной, на трех человек, квартире. Я одна из трех собственница, но не прописана в данной квартире. Когда я обратилась в паспортный стол для регистрации места жительства, паспортистка потребовала все мои документы на квартиру в оригинале, так как в заявлении есть графа о документе, на основании которого меня можно зарегистрировать. Я же, сославшись на закон Украины о свободном передвижении и выборе места жительства, не дала требуемых документов. Но, по словам паспортистки, им важнее Постановление КМ Украины №985 от 28 июля 2004 года. Мне необходимо знать законность ее требования представить документы на квартиру, и если они законны, то подойдет ли вместо всего одна справка из БТИ? Как мне доказать свое право, если ее требования незаконны?

26.08.2013 19:47

Уважаемая! Ее требования имеют полностью законные основания, но Вы можете попытаться предоставить в паспортный стол копию Вашего свидетельства о приватизации, получив ее из БТИ. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Документы для получения прописки

Я недавно вышла замуж и теперь живу с мужем в трехкомнатной коммунальной квартире. Муж по социальному найму прописан в одной комнате, собственник этой квартиры живет в другой комнате и третья комната тоже его – приватизированная. Я пока живу у мужа без прописки. Подскажите, что нужно для прописки в комнате супруга, а также какие необходимы документы для этого? А также, куда мне обратиться с таким делом и потребуется ли подпись владельца квартиры?

26.08.2013 19:47

Добрый день! Вам обязательно надо обратиться в отделение Управления ФМС России. Туда предоставить договор пользования жилплощадью, заявление собственника квартиры и Ваше собственное заявление. По данным документам Вы получите право проживать и использовать жилье. Это право даст Вам возможность прописаться в комнату на основании данного права. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в регистрации

Уважаемые адвокаты, помогите решить данную проблему. Я живу за границей в США вместе с мамой. У нас там приватизированная, на нас обоих, квартира. Брат живет в России. Наша мама постоянно лежит из-за тяжелой болезни и за ней нужен постоянный уход. Так как я не справляюсь – мне помогает брат. И чтобы постоянно быть с ней – ему нужна постоянная прописка. В секретариате штата, где мы прошиваем, я нотариально заверила все собранные документы вместе со своим письменным разрешением на прописку брата и маминым заявлением. Там же мне поставили на документы штамп Апостиль. Но моему брату отказали в прописке, сославшись не неправильность заверки документов. Сказали, что документы должны заверяться только в российском консульстве у консула. Но я знаю, что согласно Гаагской конвенции – документ, заверенный апостилем, не требует иного заверения. Ответьте, насколько правомочно поступил начальник паспортного отдела в отказе прописать моего брата?

26.08.2013 19:47

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо внимательно изучить документы. Но, во-первых, согласие на прописку действует ограниченное время – один месяц. И, во-вторых, действия начальника паспортного отдела незаконны, так как вы правы – апостиль не требует иных заверений. Единственно, что я Вам могу посоветовать – это получить у начальника письменный отказ от прописки и подать на основании его жалобу в суд. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич