Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Срок исковой давности

Срок исковой давности по разделу имущества

Получить заключение эксперта по разделу имущества в два клика


Раздел общих имущественных активов партнеров по браку может происходить как в период семейных отношений, так и после бракоразводного процесса. С этой целью необходимо учитывать срок давности для предъявления требований о принудительном разделе.

Для принудительного распределения совместного имущества между партнерами необходимо предъявление требования, которое может выражаться в виде искового заявления в суд. Для направления документов и рассмотрения спора в судебном порядке должно учитываться требование о сроке давности на обращение.

По общим правилам гражданского законодательства определение сроков для обращения в суд осуществляется с учетом следующих особенностей:

  • общий срок составляет три года с момента, когда право истца было нарушено, либо когда он должен был узнать о его нарушении;
  • указанный временной период может быть восстановлен, если заинтересованное лицо представит обоснование уважительности причин его пропуска;
  • применение последствий пропуска срока допускается только при соответствующем заявлении ответчика.

Для определения начала течения указанного срока по делам о разделе семейного имущества необходимо определить момент предъявления такого требования одним из супругов. По общему правилу, партнеры имеют равные права на имущества и должны пользоваться им совместно. Таким образом, основание для раздела имущественных активов может наступать только в случае предъявления одним из граждан требования об изменении правового статуса общего имущества.

Такое требование может быть заявлено в любой момент:

  • в период семейных отношений;
  • при раздельном проживании, но с официальным сохранением брака;
  • после прекращения брачных отношений.

С момента предъявления такого требования и отказа второго партнера разделить имущество в добровольном порядке, возникает основание для обращения в суд с соответствующим иском. Именно с этого момента начинается течение трехлетнего срока для обращения в суд.

Если после завершения процесса развода статус общего имущества не изменился, а граждане продолжают пользоваться им на равных началах, оснований для начала течения срока не наступает. Такая ситуация может продолжаться неограниченное время, так как права ни одного из супругов фактически не нарушаются и не требуют обращения в суд для урегулирования спора.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Раздел имущества

Добрый день. Дом в котором мы живем, оформлен на имя свёкра. Но во время совместного проживания мы с мужем построили второй этаж и баню. Но, не оформили юридически. В данном случае, при разводе я могу подать на раздел имущества?

Резеда26.10.2020 12:18

Добрый день.

Согласно ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В вашей ситуации важно - имеются ли документы, подтверждающие строительство второго этажа на ваши денежные средства или супруга. Такими документами могут быть чеки, гарантийные талоны с указанием ФИО покупателя, заказчика строительных работ, или выписки из банковского счета, где отражены переводы за стройматериал. При наличии данных доказательств - можете требовать возврата 1/2 от вложенных средств. 

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович
Чашин Константин Викторович28.10.2020 13:18