Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Имущество не подлежащее разделу

Имущество не подлежащее разделу при разводе


В данном разделе хотелось бы рассказать о видах имущества не подлежащего разделу.

  1. Имущество, нажитое, купленное, полученное по любой сделке, возмездной или безвозмездной до заключения брака, принадлежит тому из супругов, который обладал им до брака;
  2. Имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке – дарение, наследство, приватизация, иные, принадлежит тому из супругов, который данное имущество получил;

Не подлежат разделу:

  • муниципальные, служебные, ведомственные жилые помещения, а также помещения, полученные по договорам коммерческого найма;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, музыкальный инструмент и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
  • неделимые вещи, которыми пользуется один из супругов;
  • так называемые сложные вещи, когда ими (ею) преимущественно пользуется один из супругов, или они (она) необходима одному из супругов в связи с трудовой, иной профессиональной деятельностью, в том числе связана с получением дохода/заработка;
  • имущество, приобретенное в браке для детей и на имя детей;
  • вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
  • имущество, которое в соответствии с брачным договором или соглашением о разделе имущества, закреплено за одним из супругов.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Раздел имущества

Здравствуйте.Я предприниматель зарабатываю транспортными услугами, на меня зарегистрированы две единицы транспорта , имеет ли супруга на них прово?

Михаил12.07.2019 11:52

Добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Так что да, имеет право, если имущество было нажито во время брака.
Сазонов Сергей Владимирович12.07.2019 11:54
Михаил12.07.2019 12:12

Здравствуйте. Я предприниматель , зарабатываю оказанием трапспортных услуг , во время брака на мое имя было зарегистрировано две единицы техники , подлежат ли они разделу при разводе?

Да, подлежат разделу на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ, если это не  имущество, принадлежавшее Вам до вступления в брак, а также имущество, полученное Вами  во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. 
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Богуславская Анна Владимировна12.07.2019 12:19
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов   1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Дубровина Светлана Борисовна13.07.2019 00:00

раздел имущества

День добрый! Вопрос такой: Моей мамой была куплена и оформлена на меня как на собственника квартира, По документам я являюсь собственником квартиры. Я в это время находилась в браке. Сберегательная книжка и расписки о займе денег на недостающую сумму у мамы сохранились. Как мне доказать что при разводе муж не имеет прав на эту квартиру и что она не подлежит разделу? Возможно ли это? Спасибо.

Ирина07.05.2019 06:31

Здравствуйте!  Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. По распискам  ваша мама занимала деньги на покупку квартиры или Вы?

Сайботалов Вадим Владимирович16.06.2019 13:49
Морозова Ирина16.06.2019 12:28

Да, все расписки на её имя. Займ денег осуществляла мама.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Вам необходимо предоставить в суд расписки и выписки по счету. 

Для более подробной консультации Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович16.06.2019 14:24
Конкретизируйте вопрос!
Предтеченский Андрей17.06.2019 15:31

Раздел имущества при разводе

Я купил земельный участок с недостроенным домом до брака,а достроил и сдал в эксплуатацию после брака, имеет ли супруга права на дом после развода

Игорь12.04.2019 08:35

Добрый день! Дом куплен до вступления в брак. супруга не имеет права на него. https://advokat-malov.ru/voprosyi-i-otvetyi/razdel-imushhestva/ne-podlezhashhee.html 

Дубровина Светлана Борисовна08.05.2019 09:46

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.