Размер госпошлины
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пошлина » Размер госпошлины

Статьи по теме Размер госпошлины


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

ДТП

Здравствуйте, подскажите на оценке автомобиля, после аварии, я сторона потерпевшая, в страховой компании, сказали уплатить госпошлину в размере 2500тыс, это возможно?

Олеся16.08.2019 09:02

Добрый день. Нет требования страховой неправомерны.

За что госпошлина?

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич16.08.2019 14:27
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
17.08.2019 00:00

Госпошлина на возражение на судебный приказ

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить, нужно ли платить госпошлину на Возражение на судебный приказ? Сейчас уже поздно звонить в суд и узнавать,  в интернете найти не могу, а завтра утром в суд с документами. Заранее благодарю!

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! В Вашем случае госпошлина не уплачивается.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер госпошлины при заказе товара из-за границы

Добрый вечер! Мне хотелось бы узнать размер госпошлины, когда и где ее нужно уплатить. Я заказал ноутбук из США, его цена около двух тысяч долларов.  Доставку осуществляет почта США USPS. Спасибо наперед!

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! Госпошлину, скорее всего, уплатить придется. Для начала, прежде чем его заказывать, сходите на отделение почты и выясните, на каких условиях произойдет выдача ноутбука.  Ко всему прочему,  на него,  наверное, нет международной гарантии, а по дороге его легко могут разбить. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Определить размер госпошлины на иск к страховой компании

Здравствуйте! Помогите определить размер госпошлины:  подаю в мировой суд иск на страховое агентство о взыскании с нее недоплаченного ущерба – морального и порчи транспортного средства в ДТП. Правильно ли я понимаю, что госпошлина составляется из двух частей -   ущерб транспортного средства плюс 200 рублей за моральную компенсацию? И если это так, то можно ли уплатить ее одной квитанцией, и правильно ли я сделала, что не включила в стоимость иска моральный вред? Благодарю за помощь!

29.08.2013 18:25

Здравствуйте! Иск на страховую компанию о недоплате компенсации и иск о взыскании морального ущерба – это разные вещи и подаются отдельно. Лучше оплатить их двумя квитанциями. Госпошлину на иск к страховой компании Вы можете рассчитать по Главе 25.3, ее нужно оплатить в сберкассе на реквизиты, полученные в суде. Госпошлина на моральный вред не взыскивается.  А лучше, я бы порекомендовал, не тратить нервы и время, и обратиться к юристу, который проконсультирует Вас и поможет, как минимум составить иски. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Пошлина на иск о разделе дома

Добрый день! Прошу Вашего совета: я хотела бы знать, какова будет пошлина на иск о реальном разделе дома. В том числе, нужно ли указывать в самом иске стоимость дома, или к оплате будет 100 рублей – госпошлина? Заранее благодарю.

29.08.2013 18:25

Здравствуйте! При подаче иска о разделе имущества экспертная оценка просто необходима. Именно от нее и будет зависеть размер госпошлины. В исковом заявлении нужно либо указать стоимость недвижимого, либо просить о проведении оценки. Оценка  может быть указана в Вашем техпаспорте, выданным БТИ. В любом случае при отсутствии указанной стоимости в иске, суд оставит дело без движения, и в определении укажет, что Вам нужно исправить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расчет госпошлины при обращении в суд

Доброе утро, , у меня к Вам несколько вопросов:

Что влияет и из чего следует исходить при расчёте суммы, необходимой для уплаты государству, в качестве пошлины?

В какие органы судебной власти будет наиболее правильно и надежно обратиться?

При подаче документов необходим паспорт из бюро технической инвентаризации на делимую или подлежащую продаже жилплощадь или достаточно просто справки?

25.08.2013 17:15

Вот ответ на интересующие вас вопросы:

Размер госпошлины составит 200 рублей, согласно закону. Лучше будет подать заявление в мировой районный суд. Желательно и паспорт на квартиру и кадастровый паспорт вместе. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Компенсация госпошлины

Мой друг имеет три квартиры, которые он хочет обменять или продать. Проконсультировавшись с юристом по этому поводу, мой друг рассказал, что юрист рекомендовал опираться на рыночные цены на квартиры  и на интернет, однако, обратившись в бюро технической инвентаризации, мой товарищ отметил про себя, что цены на рынке и в интернете довольно-таки сильно отличаются от тех, которые нам сказали в БТИ и наибольшая сумма равняется примерно шестидесяти тысячам рублей. Теперь мой друг находится в крайнем замешательстве и окончательно сбит с толку – от какой цены следует отталкиваться: от рыночной, от цены, указанной в интернете или все-таки доверить бюро технической инвентаризации?  Очень надеюсь получить Ваш ответ в скором времени. Премного благодарен.

25.08.2013 17:15

Доброго времени суток, уважаемый. С радостью готов помочь вам с решением проблемы Вашего друга. Насколько я понял, в вашем вопросе идет разговор о выплате компенсации. В данном случае наиболее разумным будет, конечно же, отталкиваться от рыночной цены квартиры Вашего товарища. В этом случае, если, разумеется, вам кто-нибудь будет компенсировать, ваша пошлина будет равна шестидесяти тысячам рублей.

В противном случае, если ситуация, в которую попал Ваш друг, связана с разделом вышеуказанной жилищной площади, то целесообразнее будет отдать предпочтение цены, которую Вашему товарищу скажут в бюро технической инвентаризации. При таком раскладе размер пошлины будет очень сильно ощутим. Произойдет следующее: Ваш товарищ разделит квартиру с людьми, с которыми он договорился, обе стороны подадут заявления в суд и через некоторое время, дождавшись данного разрешения, будут обязаны зарегистрировать его в Федеральном Районном Суде по месту их жительства или по адресу делимой жилищной площади.

Однако, возможны и такие случаи, что судья не даст своего разрешения на подобного рода действия, но это будет противоправным и вы, конечно же, имеете полное законное право обжаловать его. Любая юридическая фирма или контора возьмется за дело подобного рода, поскольку имеются все основания для получения разрешения судьи Федерального Районного Суда.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расчет государственной пошлины при выделении доли в жилплощади

Добрый день, друзья! Подскажите, если Вам не трудно, как рассчитать государственную пошлину при подаче искового заявления о выделении доли в жилплощади (точнее говоря -квартиры)? Так же я хотел бы уточнить у Вас, куда конкретно мне следовало бы обратиться по этому вопросу: в мировой суд или в районный суд, имеющий общий вид юрисдикции? Раздел жилищной площади происходит с абсолютно чужими людьми (не родственниками и не близкими и ни с кем из них я не состою в браке). Нужна ваша помощь, буду очень признателен Вам. 

25.08.2013 17:15

Если я правильно понял ваш вопрос, то речь идет о полном разделении одной квартиры на две абсолютно отдельные, с разными входами, присваивания двум новообразовавшимся квартирам разных номеров и так далее. Для этого, прежде всего, вам будет необходимо получить официальное разрешение от специалиста, возможен ли полный раздел жилой площади вообще как таковой. После получения необходимого разрешения необходимо сделать проект раздела и согласовать его с определенными, уполномоченными на это, органами.

Насчет точного размера денежной пошлины ничего конкретного сказать Вам не могу. Размер пошлины будет рассчитываться в зависимости от цены половины квартиры. Так что, пока вы не сообщите мне точную стоимость жилой площади, фигурирующей в данном вопросе, ничем, кроме вышеизложенных советов, помочь, увы,  не смогу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: