Получение паспорта
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Паспорт » Получение паспорта

Статьи по теме Получение паспорта


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Обмен паспорта

Сдала паспорт на обмен. Паспорт не готов, а надо ехать на учёбу в другой город. Можно ли получить готовый паспорт в другом городе, где буду учиться?

Валентина 07.09.2019 20:53

Здравствуйте! Можно получить паспорт не по месту подачи документов! Согласно п. 100 Административного регламента в случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Предтеченский Андрей
Предтеченский Андрей08.09.2019 12:43
Полностью согласен с коллегой.
09.09.2019 12:27

Получение паспорта

Женщина больная дебилизмом, рано потерявшая родителей, осталась сиротой. Сейчас ей 37 летИмеет свидетельство о рождении,и мед.карточку о болезни. Паспорта нет, и никаких документов нет.Мне её жаль, она жиаёт у меня. Хочу ей помочь. Куда обратиться?

Валентина04.09.2019 20:56

Добрый вечер.

Полагаю, целеесообразно обратиться в орган опеки и попечительства для начала.

Поскольку обратитсяь в суд  с заявлением о признании гражданина недееспособным могут лишь члены семьи, близкие родственники, психиатрическое учреждение и орган опеки.

После того, как она будет признана судом , над ней  Вы можете взять опеку и представлять ее интересы во всех учрежениях.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным впорядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович04.09.2019 22:46
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
05.09.2019 00:00

Куда обращаться?

Получила загранпаспорт а заметила что там стоит не мое подпись.А они утверждают что это не наща вина

Кама02.09.2019 16:18

Обращаться туда же за исправлением ошибки, если для Вас это принципиально. 

На практике никто Ваши подписи сверять не будет.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович02.09.2019 18:01
Кама02.09.2019 18:15

А мне отказали визу оформить из за разных подписей с гражданском паспортом

В таком случае обращаться туда, где его выдали.

Если исправлять не намерены - жалоба на имя руководителя подразделения как правило является хорошим катализатором

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович02.09.2019 18:17
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
03.09.2019 00:00

Получение паспорта

Добрый день. У меня такой вопрс, Я нахожусь в республике Казахстан приехал в гости , проживаю в Росии . Через несколько дней исполняется 20 лет , поезд будет только 22 числа , на котором надо уезжать домой. Когда мы будем переезжать границу, при проверке паспорта, Будет ли мне наложен штраф , за просроченный паспорт?

Рахман Патиев 11.08.2019 09:04

Добрый день. Не будет, ибо паспорт гражданина РФ подлежит замене в течение 30 дней с момента наступления оснований для его замены.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович11.08.2019 17:20
Рахман12.08.2019 13:49

Здраствуйте .Я имею ввиду, А при пересечении Казахстана, могут ли они мне, что ли бо , предъявить, из- за паспорта

Не будет, поскольку срок для замены паспорта у Вас еще не истек. К тому же штраф может быть наложен только в России, а не в Казахстане.  

И никто не будет у Вас праверять паспорт гражданина РФ в Казахстане.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович12.08.2019 15:02
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
12.08.2019 00:00

Получение паспорта

Добрый день. Подала документы на замену паспорта по достижению 45 лет в МФЦ. Пришла получать нашла исправления и ошибку в прописке, тутже написала заявление об ошибках и замене паспорта. Это было 22.07.2019 г. Сегодня 8.08.2019 г. паспорт не готов. Обратилась в МФЦ, там мне ответитли, что моё дело лежит в просроченных документах, т.к. паспортистка уволилась. Обратилась в паспортный стол, там ответили, что моих документов у них нет. Что мне делать?

Татьяна08.08.2019 13:52

Добрый день! Пишите жалобу руководству МФЦ https://infogosuslugi.ru/mfc-moi-dokumenty/kuda-pisat-zalobu-na-mfc.html https://мфц.онлайн/zhaloba-na-mfc/ 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна09.08.2019 10:14

Забрать биометрический паспорт гражданина украины.

Здравствуйте, подскажите я подавала документы на замену старого паспорта на новый Id в связи с с 25летием. Но я проживаю в другой области, где и собираюсь прописаться после того как паспорт будет у меня на руках. Но по состоянию здоровья, (беременность, постоянно плохо себя чувствую а дорога занимает 2 суток) , мне противовпаказано долгие поездки. Могу ли я я доверить по состоянию здоровья каким-то образом доверить это близкому родственнику?

Мария07.08.2019 19:24

Добрый вечер.

Для ответа на вопрос по законодательству Украины Вам целесообразнее обратиться к украинским специалистам.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович07.08.2019 19:56
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
08.08.2019 00:00

Смена паспорта

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Можно ли подать заявление о смене внутреннего паспорта в связи с переменой им имени без его присутствия (по доверенности)? Получать готовый паспорт он будет сам.

Анна06.08.2019 19:06

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств личногражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил).

Однако 

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович06.08.2019 21:27
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
07.08.2019 00:00

Замена паспорта

Здравствуйте. Могу ли я подать документы на замену паспорта дочери так как она находится в больнице с ребёнком и нужно собирать документы срочно на операцию ребёнку

Юлия06.08.2019 03:50

Здравствуйте! Заявление можно подать на сайте госуслуг. После получения через Личный кабинет приглашения посетите подразделение ГУВМ МВД.  https://www.gosuslugi.ru/10052/3.

Богуславская Анна Владимировна
Богуславская Анна Владимировна06.08.2019 13:11
Юлия06.08.2019 16:23

Но она не зарегистрирована на гос услугах и я тоже а регистрация не проходит так как паспорт уже не действует по истечению срока

Согласно пункту 107 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года № 391, документы граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники. Но если Вы не подали документы в течении 30 дней, Вы должны оплатить штраф.

Коленская Светлана Александровна
Коленская Светлана Александровна06.08.2019 20:35
Да,все верно.
07.08.2019 12:25
Также вам будут полезны следующие статьи: