Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Отказ от приватизации » право пожизненного проживания

Право пожизненного проживания при отказе от приватизации


Вопрос-ответ

право пожизненного проживания в приватизированной квартире лица, отказавшегося от приватизации этой квартиры

Муж отказался от приватизации квартиры в пользу жены, в 2005 году, в котором квартиру приватизировала жена. в КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН. Жена продает квартиру. Имеет ли муж право в ней проживать после продажи квартиры, оформленной на другого собственника?

Ольга22.07.2019 21:36

Добрый вечер. Нет, при подобной постановке вопроса не имеет.

ст.292 Гк РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

https://zakon.ru/blog/2016/6/3/verhovnyj_sud_otmetil_chto_grazhdane_otkazavshiesya_ot_uchastiya_v_privatizacii_zhilogo_pomescheniya

Однако  квартира в данном случае  является совместно нажитым имуществом  и сделка с квартирой подлежит гос. регистрации, а для таких сделок необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга. В случае отсутствия такового 

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
Сазонов Сергей Владимирович22.07.2019 22:15
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов   3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
Дубровина Светлана Борисовна23.07.2019 00:00

Сохраняется ли право пожизненного проживания при отказе от приватизации

06.06.2017 13:33

Допустим, человек отказывается от приватизации, он оставляет за собой право пользования квартирой, и его нельзя выселить с жилой площади. Он также оставляет право на пользование жильем в бессрочном характере. Что этот термин означает? Он говорит о том, что у этого гражданина право пользования не ограничивается по срокам. И снятие его с регистрации возможно лишь при его добровольном согласии.

Если человек на данный момент не живет в квартире, но прописан в ней, он сохраняет за собой право в любой момент начать пользоваться ей.

Право пожизненного проживания при отказе от приватизации прекращает своё действие, если человек отказался от него и был снят с учета по месту регистрации, а также, если он умер. Это право нельзя завещать по наследству.

Если сносится дом, а хозяин его сохранил за собой это право, то взамен ему должны предоставить другую жилую площадь.

В ситуации, когда семья распадается, бывший её член, не имевший в собственности квартиру, не сохраняет за собой право на неё. Если судом не было установлено иное между собственником и бывшими членами семьи.

Например, если на жилой территории прописаны три взрослых человека, а один из них отказался от приватизации, то собственниками её буду считаться, те, кто не отказался. Человек, отказавшийся от приватизации, не будет являться её собственником, но за ним будет закреплено право на регистрацию по месту жительства, а также он имеет право проживать в этой квартире.

Документ отказа от приватизации заверяется у нотариуса.

Для того, чтобы разобраться во всех этих правилах, лучше всего обратиться к человеку, который специализируется в этом направлении. Наши юристы проведут с вами юридическую консультацию по жилищному вопросу, помогут разобраться во всех вопросах, касающихся приватизации и помогут найти верное решение.

Читайте на сайте: Права человека, отказавшегося от приватизации. Советы юриста.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.