Загородная недвижимость
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Загородная недвижимость

Статьи по теме Загородная недвижимость


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Определение порядка владения и пользования помещением

Мы с мужем три года назад поделили дачный участок с домом в суде. Все это время муж не появляется на даче. Предлагает ее продать, или чтобы я выкупила его половину за большую сумму денег, которая мне не под силу. Эти уговоры продолжаются постоянно с тех пор как мы разделили дачу в суде. Все это время я обрабатываю участок и слежу за домом, делаю ремонт. Я не хочу продавать дачу, так как очень люблю отдыхать здесь летом, работать на земле и дышать свежим воздухом. Дом имеет два этажа. Я живу на первом этаже, поддерживаю его в хорошем состоянии, а до второго просто не доходят руки. Мой муж подал на меня в суд. Он говорит о том, что у него больные ноги, ему сложно будет подняться на второй этаж и требует отдать ему во владение первый этаж, а также прилегающий участок с главным входом. Вход в дом один. Как я смогу в таком случае вообще попасть в дом? На втором этаже просто невозможно жить, так как помещение требует ремонта. Помогите советом, что можно предпринять?

22.08.2013 17:30

Здравствуйте. У Вас довольно сложное дело. Так как ваша дача уже была разделена, теперь в суде речь пойдет о порядке владения и пользования помещениями. Вам придется доказывать, что муж не появляется на даче. Вы самостоятельно делаете на ней ремонт, вкладывая свои деньги. Следует предоставить чеки, квитанции. Очень помогут в таком случае показания свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши слова. Все доказательства Вашего бывшего мужа Вам придется опровергнуть. Для участия в суде Вам нужно обратиться за помощью к юристу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право установки шлагбаума

Здравствуйте. У меня и моих соседей по даче возникла проблема. Мой дом находится в селе на первой улице. Эта улица асфальтирована. Есть еще две улицы. На них асфальта нет. Через каждые несколько домов есть проулки. Многие жители перегораживают такие проулки шлагбаумами. Без нашего согласия жители второй улицы расчистили наш проулок, и теперь там ездят не только легковые, но и грузовые автомобили. А постоянный шум и пыль не дают жить спокойно. Проезжая на большой скорости автомобилисты умудряются постоянно сбрасывать нам под двор мусор. Обращались к председателю села, но это не дало никаких результатов. Имеем ли мы право с соседями, поставить шлагбаум? Говорят, что эти проулки изначально не предназначены для транспорта. Их делали с целью прогонять скот.

22.08.2013 17:30

Добрый день. Если при установке шлагбаума Вы полностью не загораживаете проезд к иным домам, то есть к ним можно подъехать другой дорогой, то ставьте шлагбаум. Возле шлагбаума должна висеть информация, где находится от него ключ, чтобы не нарушать противопожарную безопасность.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Право не пускать на участок, находящийся в собственности

У меня в собственности есть дачный участок и небольшой домик на нем. У нас с отцом отношения не складываются, не можем найти общий язык. Когда умерла моя мать, я стал собственником этого участка и дома, расположенного на нем. Отец женился во второй раз. У него появилась новая семья, и он проживает на участке своей супруги летом. В моем дачном домике он не живет. Под давлением новой супруги отец стал часто наведываться на мой участок с целью устроить скандал. Он начал даже угрожать мне и моей семье. Он все свои действия аргументирует тем, что этот участок, когда-то давно был приобретен совместно моей матерью и им. Что он все на нем строил и делал, а теперь его не пускают сюда. Чтобы решить вопрос, я вызвала полицию. Пришел участковый и заявил мне, что, так как это мой отец, то у меня нет права его выгонять. Что полиция в связи с этим не может принимать никаких действий. Это правильно? Он имеет право приходить на мой участок без моего на то согласия и устраивать скандалы?

22.08.2013 17:30

Добрый день. Выгнать и не пустить его на свой участок Вы имеете полное право, так как являетесь собственницей участка. Это возможно до тех пор, пока он не получил долю этой дачи. Вы не написали, почему Ваш отец не вступил в наследство. Раз это Ваша собственность, то только Вам решать, кого пускать туда, а кого нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Участие хозяйственных построек при выделении доли

Здравствуйте. Недавно часть нашего домовладения была продана. Новый хозяин обратился в суд, чтобы ему выделили его долю. Он не хочет разбираться со старыми хозяйственными постройками, и уже построил новые, не спросив ни у кого на это согласия. Что следует предпринять, и должны ли участвовать хозяйственные постройки при выделении доли?

22.08.2013 17:30

Добрый день. Вам следует подать встречный иск. Делить необходимо не только дом, но и участок. Без Вашего согласия, новый жилец не мог ничего делать. Вам следовало сразу подавать  иск в суд. Рассматривая это дело, будет учитываться не только то, что хозяйственные постройки были сделаны самовольно, но также соответствие их нормам. В таких делах, как правило, возникает много нюансов. Не судитесь самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура оформления земли в собственность

Три года назад моя тетя получила дом в деревне в наследство. Она решила подарить дом и участок, на котором расположен дом мне. Вначале я взяла доверенность и с помощью нее оформила дом на тетю. Когда стали оформлять землю, то потребовали кадастровый план. Он должен быть на имя тети, а не на имя предыдущего хозяина. Когда я переделала его на имя тети, выяснилось, что произошло увеличение  участка за счет прилегающей территории. Дом крайний, никаких споров это не вызовет, мне объяснили, что все по закону, и я согласилась. А когда отнесла документы на регистрацию, мне отказали из-за разночтения в документах. Переделать все по старым границам никак не получается, так как возникает тысяча различных причин, чтобы не принять у меня документы для переделки, хотя напрямую не отказывают. Назвали большую сумму, как за составление нового плана. Что мне предпринять с оформлением земли в собственность? Тетя предлагает сделать на меня завещание, но она еще молода, вдруг у нее появится новая семья и она отзовет завещание. Как все оформить в собственность, чтобы потом можно было подарить?

22.08.2013 17:29

Здравствуйте. Вам необходимо сделать межевание снова в соответствии с установленными границами. Стоимость услуг будет такой же, как и при новом составлении кадастрового плана, так как все придется делать заново. После Вам нужно оформлять дом на тетю, затем заключить с тетей договор купли-продажи. А потом уже оформите полностью дом и участок на себя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Граница земельного участка

Здравствуйте. У моего деда есть дачный участок. Который он приобрел 20 лет назад. Все работы на нем он выполнял сам. Дом построил своими руками самостоятельно без чужой помощи. Это было еще тогда, когда организовалось садовничество. Все оформлено по закону, имеются документы. Все дачные участки там имеют четкие границы. Со всеми соседями дед всегда ладил и даже помогал им, если мог. С одним участком у дедушки не было забора. Там практически никогда никого не было. Но недавно умер владелец участка, а наследники его продали. Новый владелец сразу решил поставить забор, о чем сразу же сообщил дедушке. Вызвал обмерщиков, и они ему замерили участок. После этого стало известно, что участок немного меньше по площади, чем он купил. Дед ездил в город по делам, а когда приехал, увидел, что сосед поставил забор и залез на территорию участка деда. Что посоветуете сделать в этой ситуации? Стоит ли судиться с соседом?

22.08.2013 17:29

Добрый день. Для того чтобы давать какие-либо советы, следует изучить все имеющиеся у Вас документы, а также множество других обстоятельств подробнее. Обратитесь за очной консультацией к юристу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Принятие наследства

Я единственный наследник своего папы. Он умер пять месяцев назад. После его смерти я обратился к нотариусу. У меня были все документы на участок земли, но на дом , находящийся на этом участке, документы отсутствуют. Отец при жизни построил этот дом, но так и не зарегистрировал, поэтому нет документов. Нотариус мне объяснил, что может выдать документ только на участок земли, а на дом нет, так как он не зарегистрирован. Нотариус мне посоветовал обращаться в суд, чтобы дом был включен в наследственную массу. Риелторы же мне сказали, что можно получить свидетельство у нотариуса. Затем вызвать специалиста из БТИ и подать документы на регистрацию. Кто из них прав и как мне лучше поступить?

22.08.2013 17:29

Добрый день. Вы можете поступить любым из указанных способов, так как оба являются законными. Выбирайте, что для Вас удобнее, и решайте вопрос.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Переоформление дома

Здравствуйте. Мы с мамой владели двухкомнатной квартирой. Каждой из нас принадлежала половина. С нами жил еще отчим. У него была своя квартира, в которой жили его родители. Они собственниками квартиры не были. В прошлом году наша семья продала все и переехала жить в другой город. Там мы купили участок и начали строить дом. А на время постройки сняли жилье и проживали в нем. Отчим, приобретенную землю оформил на себя. Дом пока не успели оформить. Но возникла проблема. Родители, которые теперь живут с нами, стали настаивать на продаже дома и покупки для них квартиры. Мы с мужем дом продавать не хотим, но с родителями жить очень сложно. У нас был разговор по поводу продажи дома. Отчим хочет получить свою половину и отдать родителям для покупки квартиры. С родителями согласен жить другой его брат. Но в таком случае квартира будет оформляться на этого брата. Мы с мамой против этого, так как когда родители отца умрут, квартира нам не достанется, потому что будет оформлена на брата отца. Мама хочет переоформить землю на отчима и меня в равных долях. Если что-то произойдет непредвиденное, чтобы у меня хоть жилье было. Каким образом это можно сделать? К кому следует обращаться? Как правильно поступить, чтобы потом не остаться с мамой на улице? Если отчим умрет, то наследников сразу появится много. Как себя обезопасить в данной ситуации?

22.08.2013 17:29

Добрый день. Если отчим и Ваша мать состоят в законном браке, то они оба являются собственниками построенного дома. Если они изъявят желание, то могут Вам выделить долю в имуществе. Можно составить договор дарения на Вас и зарегистрировать в Росреестре. При регистрации дома мать и отчим могут Вам выделить долю на дом.

 

Юрист по недвижимости компании «МИП» обеспечит безопасность Ваших сделок!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич