Приватизация
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Приватизация

Статьи по теме Приватизация


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказник от приватизации

Хотим купить квартиру с "отказником" от приватизации. Квартира была приватизирована в 2014, на момент приватизации были прописаны 2 человека. Один нотариально отказался от приватизации. В 2016 отказник выписался из квартиры. Сейчас у отказника есть квартира в собственности. я настаиваю, чтобы отказник сделал нотариально заверенное заявление,что о продаже квартиры он в курсе, согласен и в дальнейшем не будет заявлять свои права на нее. Какие у него шансы вписаться обратно, если будет это заявление ? Какая судебная практика по этому вопросу?

Екатерина 24.08.2019 12:15
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положениячасти 4 статьи 31ЖК РФ в силустатьи 5Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие ЖилищногокодексаРоссийской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии состатьей 19Вводного закона действие положенийчасти 4 статьи 31ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласночастям 2и4 статьи 69ЖК РФ (до 1 марта 2005 года -статья 53Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным встатье 19Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть примененпункт 2 статьи 292ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.
Однако практика после 2014 года  пошла немного  в другую сторону.

На мой взгляд, указанных Вами мер вполне будет достаточно, чтобы максимально «подстраховать» себя.

Как указано в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

 

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Нотариально заверенное заявление о том, что отказники в курсе о продажи квартиры и согласны с прекращением их бессрочного права пользования этой квартирой и обязуются зарегистрироваться по новому месту жительства, как раз и будет играть роль соглашения, заключенного между Вами и данными «отказниками» о том, что их право бессрочного пользования прекращается, что они отказываются от него.

Кроме того, можжно дополнительно взять у отказника справку из ПНД и НД.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович24.08.2019 13:31
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
25.08.2019 00:00

Как несогласованная перепланировка может повлиять на приватизацию?

Если в квартире произведена не согласованная перепланировка, как это может повлиять на процесс приватизации?

30.01.2017 12:17

Это зависит от того известно ли в БТИ (Бюро технической инвентаризации), что вы провели перепланировку:
- Если не известно, то дополнительных хлопот не должно возникнуть и процедура приватизации никак не изменится.
- Если известно, то вначале вы будете вынуждены согласовать ранее совершенную перепланировку, и только потом приступать к приватизации вашей квартиры. Сложность согласования перепланировки зависит от тех изменений, которые вы провели в своей квартире.
Однако, у вас могут возникнуть проблемы в том случае, если вы осуществили перепланировку с грубыми нарушениями технических норм. Советуем проконсультироваться у юристов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич16.01.2017 13:17

Возможно ли приватизировать квартиру при переезде и заселении ее по договору найма, если предыдущая квартира была приватизирована?

Возможно ли приватизировать квартиру при переезде и заселении ее по договору найма, если предыдущая квартира была приватизирована?

30.01.2017 12:16

Хотя приватизация может быть произведена всего один раз, ст. 15. Решения Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству "Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит: при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Т.е. после переезда в другое жилое помещение (квартиру) по договору социального найма, расторгнув договор о приватизации предыдущей квартиры, вы имеете право приватизировать квартиру, в которую вы переехали.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич10.11.2016 13:16

Если гражданин, желающий приватизировать жилье, умер

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность, возникают ли права у наследников?

30.01.2017 11:15

Ст. 14. Решения Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству "Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит: Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич24.01.2017 12:14