Аренда недвижимости
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Аренда недвижимости

Статьи по теме Аренда недвижимости


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Аренда у государства земли с дальнейшим выкупом

Доброго времени суток! Некоторое время своей жизни, мы с женой копили деньги на собственный дом. Сейчас мы проживаем в достаточно уютной квартире, у нас три комнаты, сделан хороший ремонт, но хочется жить в собственном доме, ближе к земле и природе. Жена постоянно просит дачу, хочет там цветов насадить для души, чтоб было возможно с друзьями летом выехать туда на природу и любоваться красотой цветников. Она у меня по образованию флорист, работает в цветочном магазине менеджеров, вот у нее и желание по поводу дачи. На мой взгляд, в этих квартирах нет ничего хорошего, музыку включать только тихо, курить можно только на улице, а пока оденешься прилично, чтоб спуститься во двор и курить перехочется, толи дело собственный дом – забор высокий поставил и гуляй в плавках, загорай весь день и шашлык жарь вечерами. Все соседи слышат, о чем говоришь в своей квартире, а потом на лавке, местным бабкам, есть темы для обсуждения. Спокойно пройти нельзя возле этих бабок, постоянно все они знают. У нас возле двора есть небольшая грядка земли, так это ж весной война идет, кто первый схватит ее для посадки. Детям тоже лучше будет на свежем воздухе. У нас двое сыновей, постоянно что-то строят и ломают, вообщем нужен нам дом однозначно и без вариантов. Накопили мы с женой в течении десяти лет на хороший дом, а теперь вот решили, что хотим свой построить, уже и планировку придумали, хотим эту мечту воплотить в реальность. Я слышал, что вроде можно брать у государства землю в аренду с дальнейшим выкупом. Так ли это? Как верно все это организовать? Спасибо!

22.08.2013 18:39

Доброе утро! Ваше желание похвально. Чистый воздух и собственный дом гораздо лучше квартиры. Вы можете взять участие в конкурсе, а именно на право аренды земельного участка под постройку жилищного дома. Вам необходимо в свободной форме написать заявление, где должно быть обязательно указанно, что Вы хотите получить землю в аренду с дальнейшим выкупом и укажите место нахождения земли, где хотели бы построить жилой дом. Данное заявление Вы подаете в администрацию на рассмотрение.  Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увеличение платы за аренду

День добрый! Мы с моим братом давно начали заниматься продажей и ремонтом компьютеров и комплектующих. Начинали мы с аренды однокомнатной квартиры на первом этаже, тогда продавать мы еще не думали, а просто занимались ремонтом компьютерной техники, через некоторое время наше дело пошло, люди обращались к нам все больше и больше. Деньги делались постепенно, одному нужно было систему поставить, другому антивирусник обновить. Потом начали сами собирать компьютеры под заказ клиентов. Мы в этом деле - как рыба в воде. Теперь вот, прошли года и сейчас у нас есть несколько помещений для ремонта компьютерной техники, там уже работают наши сотрудники, которые хорошие специалисты своего дела. Сейчас мы бы хотели бы открыть магазин только для продажи, без ремонта. Нашли помещение, договорились, нас все устроило, конечно, подписали договор с арендодателем. Помещение было просто ужасным, потолок - чуть ли на голову не падал. Мы с братом сделали в новом помещении очень качественный и дорогой ремонт. Снимать помещение мы договорились на очень длительное время, можно и в ремонт вложить, чтоб покупателям было приятно, находится в магазине, самому должно быть приятно твое место работы и сотрудникам так же, ведь на работе мы проводим большую часть жизни. Короче говоря, ремонт сделан качественно и красиво, ждем поступление техники, натираем полки до блеска, работа горит – до открытия осталось очень мало времени, буквально неделя, может две. И вот на порог к нам пожаловал наш арендодатель и сказал, что он решил увеличить плату в связи с инфляцией. Какая инфляция? Я пытался с ним говорить, а он на разговор не идет. Говорит, что если платить не будем, он не будет нам сдавать данное помещение в аренду. Сказал, что у него уже есть люди, которые будут платить такие деньги за помещение, а нас он попросит уйти. Еще сказал, что если он захочет – торговли туту никакой не будет, что лучше с ним не шутить, а платить, как он говорит. Вот как быть в такой ситуации? Ремонт сделан, все почти готово к открытию, людей на работу уже приняли и тут вот этот хозяин нарисовался. Мне, по правде сказать, уже с ним не хочется сотрудничать, он оставил о себе не совсем приятный осадок и впечатления тоже, но назад дороги нет, мы с братом долго шли к этой цели, наконец – то вроде все получилось, нужно было ему все так испортить. Что нам делать, помогите советом? Спасибо!

22.08.2013 18:38

Здравствуйте! Ситуация не из приятных моментов в жизни. В первую очередь Вам необходимо еще раз внимательно изучить договор, который Вы подписали с арендатором данного помещения. Просмотрите так же сроки. Скорее всего, что в договоре Вы не увидите повышение арендной платы до конца срока действия. Но все может быть, поэтому прочтите внимательно данный документ. И в следующий раз встречайте своего арендодателя с копией договора, оригинал брать не нужно – чтобы не порвал. Если и это не поможет, смело обращайтесь в суд. Всего хорошего и удачи Вам в Вашем деле!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа арендуемого помещения

Добрый день! У меня есть небольшой магазин детской одежды. Клиентов хватает, мой бизнес, от недавнего времени,  идет стремительно вверх. Мой магазин находится на территории супермаркета, я арендую помещение. И вот пару дней назад в мой магазин пришел хозяин и предупредил, что через одну неделю помещение будет продано во властвование другому человеку, который, как я поняла, не собирается в будущем сдавать в аренду данное помещение. В первых числах месяца, еще до прихода хозяина с такой новостью, я завезла новую коллекцию детской одежды, она вот только должна была начать продаваться. Сейчас я не знаю, что мне делать. Почему он заранее меня не предупредил о своем решении продавать помещение, я же ведь тоже человек, у меня есть потребности. Как я теперь буду жить? Пройдет время, пока я найду новое помещение, новых покупателей. Меня так устраивало данное место для продажи детской одежды, да и аренду я платила не маленькую. Недалеко от магазина находится роддом, можете себе представить, какой спрос идет от моего магазина, круглый год. Я начала поиск нового помещения, но сейчас ничего подходящего нет, я уже и фирмы подключила в помощь себе, пока нет ничего свободного. Хоть бери теперь и на рынок теперь бери и возвращайся. Я в прошлом на рынке начинала торговать вещами, а потом как-то пошло дело и вот теперь у меня все в жизни наладилось. Самое обидное – это потеря помещения и больше всего – это потеря покупателя. Где я возьму такой поток клиентов? Подскажите мне, пожалуйста, быть может, существует Закон? Ну не может быть, чтоб я вот так собрала вещи и на выход пошла. Я Вас очень прошу помощи! Спасибо!

22.08.2013 18:38

Здравствуйте! Конечно, Вас можно понять. Кому будет приятна такая ситуация? Арендодатель данного помещения, которые Вы арендуете, обязан был уведомить Вас о своем решении продать арендуемое Вами помещение заблаговременно! Конечно, неделя – это слишком маленький срок, чтоб Вы смогли найти себе замену помещения и переехать туда. К огромному сожалению, но собственник вправе решать, что ему делать с его помещением, в данном случае он распорядился его продать – это законно, увы. Вы наверняка подписывали с собственником договор о найме данного помещения в аренду. Если срок договора не истек, как можно говорить о том, что Вы должны переезжать? По Закону, Вы будете продолжать арендовать данное помещение до конца срока договора. Поговорите об этом факте с арендодателем, что он Вам ответит на это. Если и после этого он будет настаивать на том, чтобы Вы покинули арендуемое Вами помещение – смело обращайтесь в суд. Всего Вам доброго и удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Согласие соседей на сдачу комнаты в аренду

Доброго времени суток! У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире. Пару лет назад эта комната мне досталась от бабули. Бабушка просила не продавать недвижимость, мало ли что в этой жизни может случиться, а так хоть уголок будет. В мою собственность комнатушка перешла несколько лет назад. Я живу в собственном доме, у меня есть жена и трое детишек. Жена не работает, сейчас вот в декрете с близнецами сидит. А у меня знакомый парень попросил в аренду комнату в коммуналке, парень очень хороший, не шумный. Он приехал из другого города и вот оказался на улице, просится пожить пару лет. Дорого я с него не возьму, но чисто символическую цену – детям на конфеты. Да и мне выгодна эта ситуация – комнату будет держать в порядке и чистоте, можно сказать – охрана никогда не помешает. Там уже комната пылью вся покрыта, сырость пошла, а так толк будет. Вообщем,  приехал я туда, в коммуну, решил посмотреть что там и как, думаю, как раз сейчас соседей предупрежу о новом соседе. Пришел я туда, сказал соседям, что мол так и так, у вас будет новый сосед, парню негде жить, вот решил впустить к себе. На это все мне мои драгоценные соседи сказали, что нужно обязательно согласие соседей на аренду моей комнатушки, а они якобы не очень в восторге и молодого парня впускать не хотят, думают, что шуметь будет. Я с ними уже говорил несколько раз, а они не идут на контакт и согласие свое тоже давать не собираются. Как мне быть? Может можно как-то решить сложившуюся ситуацию? Помогите, пожалуйста! Заранее благодарен!

22.08.2013 18:38

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником комнаты в этой коммуналке, Вам не нужно никакое согласие соседей. Вы, как собственник этой недвижимости, вправе без согласия соседей сдавать комнату в аренду. Так что внаем сдавайте смело и на то Вам соседи не указ. Всего хорошего!

 

Юрист по жилищным вопросам компании "МИП" гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич