Земельный налог
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Земельный налог

Статьи по теме Земельный налог


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

оплата земельного налога

с 2000 г. по 2010 год оплачивал налог на землю за 6 соток в СНТ. В 2011 году прошло межевание участков. Площадь участка оказалась больше на 1,5 сотки. Бухгалтер СНТ с 2011 года по 2016 год насчитывала за 7,5 соток . Свидетельство оправе собственности на землю получено в конце 2016 года. Прав ли бухгалтер.

Владимир Хитров06.03.2017 13:18

Здравствуйте Владимир! Согласно закона №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, возникает с момента приобретения права собственности на объект недвижимости. Право собственности возникает с момента государственной регистрации соответствующих прав на имущество. Можете оспорить действия бухгалтера.   

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович06.03.2017 15:55
С момента приобретения права собственности, рассчитывается налог.
07.03.2017 11:26

Льготы по оплате земельного налога для учителей

Добрый вечер. Имею ли я право на льготы по оплате земельного участка, если я учитель в сельской школе? Спасибо.

22.08.2013 00:04

Все зависит от того, что Вы имеете в виду. Если вопрос стоит о земельном налоге, то все зависит от местных властей, которые и могут определять льготы по налогу.

Если вопрос о стоимости, то нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налоги при приобретении земельного участка

Добрый день. Я и мой отец, который является  собственником квартиры, решили продать ее и приобрести дачный участок. Что нам необходимо сделать? Какие в таком случае налоги мы должны будем выплатить? Заранее спасибо за совет.

22.08.2013 00:03

Для правильного ответа на этот вопрос, Вам необходимо найти Положение о налогообложении, которое было принято органом местного самоуправления, функционирующим в рамках территории дачного участка. Учитывая на эти данные, просчитайте размер налога и выясните, есть ли льготы по особым категориям, в которые попадает Ваша мама. Если выяснится, что ситуация при таком раскладе Вам не выгодна или льготы вообще не предусмотрены, смело оформляйте все документы на себя. Желаю Вам удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Лица, освобождающиеся от уплаты земельного налога

Посоветуйте мне, пожалуйста,  должен ли я платить налог за садовый участок, если я не являюсь пенсионером?

22.08.2013 00:03

Решение о земельном налогообложении может быть установлено органом местного самоуправления в границах своего муниципального образования самостоятельно. В положении, как правило, указан перечень лиц, освобождающихся от уплаты земельного налога. Если Вы внимательно прочтете  документ, то  получите ответ на свой вопрос. Таким образом, там будет указано, что  Вы обязаны заплатить земельные налоги.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Уплата налога после продажи земли

Здравствуйте. Четыре года назад я продала участок земли по договору купли-продажи. А требования об уплате налога на землю приходят ко мне до сих пор. Что это может быть? Стоит ли мне на них отвечать!

22.08.2013 00:03

Возможно, в налоговой службе произошла небольшая  ошибка или не поступила вся полная информация о смене собственника, либо же за Вами действительно числится долг. Мой вам совет - уточнить данную информацию в налоговой службе.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Покупка участка при наличии у собственника долгов по уплате налогов

Добрый день! Решили купить дом. Но как оказалось, что на нынешнем владельце числятся долги по земельному и по имущественному налогу. Подскажите, после оформления дома, эти долги будут начисляться на мой счет.

22.08.2013 00:03

Здравствуйте. Они не должны передаваться на нового владельца. Для подтверждения того, что Вы вступили вправо владение позднее, чем образовались долги, вам необходимо представить документы о купле-продаже.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Льготы пенсионерам при оплате земельного налога

Скажите, а какие льготы есть у пенсионера при оплате земельного налога?

22.08.2013 00:03

Согласно пункту  2 ст. 387,  в которой указывается, что при наложенииземельного налога за нормативно-правовым актом представительных органов муниципальных образований вполне возможно определение налоговых льгот. Конечно же, данное решение будет выноситься для отдельных категорий налогоплательщиков на основании особого порядка их применения, включая назначение размера не суммы,  которая не облагается налогом.

Поэтому, по решению вопроса о предоставлении льгот об уплате земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков, в частности для вашей категории. У Вас есть  полное право обращаться в представительные органы муниципального образования по месту расположения земельного участка.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа земельного участка и налоги

Здравствуйте. Меня волнует такая ситуация. Моя бабушка получила свидетельство о собственности на дачный участок. Сейчас мы думаем о том, что лучше сделать дарственную или оформить договор о купле-продаже, поскольку родство с ней доказать довольно таки тяжело.

К моему огромному сожалению, многие документы свидетельства были давно утеряны. Своей родной дочери, то есть моей матери, она не хочет ничего отдавать. Сказала, что оставит все только мне, ее внучке. Посоветуйте, мне пожалуйста, какие налоги, и при каких обстоятельствах я должна оплатить? Как я могу узнать стоимость участка, который, как я понимаю, необходимо будет вписать в договор купли-продажи. Заранее благодарна за любой совет.

22.08.2013 00:03

Условия договора купли-продажи Вы можете определить сами. В том числе и стоимость участка, который Вы хотите продать.

Если Вы надумаете оформлять сделку у нотариуса, нужно будет определить размер кадастровой стоимости земли, поскольку из нее еще будет отсчитана госпошлина. Подобные справки берутся заранее в земельном комитете.

Также будет изъят налог со сделки в размере 13%. При дарении платить обязан одаряемый, а при купле-продаже – продавец. Если стоимость налога будет существенной, тогда, возможно, и правда есть смысл установить факт родственных связей через суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич