Транспортный налог
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Транспортный налог

Статьи по теме Транспортный налог


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пришел налог за 3 года.

Добрый вечер! Пришло налоговое уведомление за 2016,2017 и 2018 г транспортный налог, владела авто только 2016г, в 2017 г продали. Новый хозяин поставил авто на учет в ГИБДД платил налог за 2017 и 2018 г как мне быть?

Светлана25.07.2019 20:35

Добрый вечер. Нужно оплатить налог за 2016 и обжаловать требование о начислении налога за 2017-18 годы. Для начала рекомендую Вам написать письмо на имя начальника ИФНС (с приложением копий документов, подтверждающих момент прекращения Вашего  права собственности на авто:копию договора купли-продажи, справку из ГИБДД. ) о незаконности выставленного Вам требования, в которым Вы должны попросить разъяснить основания начисления Вам налога. В рамках Вашего обращения, ИФНС должна провести проверку и установить причину, а также вообще законность начисления налога. В ответ на Ваше заявление, ИФНС должна написать мотивированный ответ со ссылками на нормы права, однако какое у них будет правовое обоснование я не знаю. При купле-продаже ТС, Вы изменяете сведения в ПТС, которые заносятся в единую базу ГИБДД. Затем сведения из ГИБДД передаются в налоговую. Видимо, на каком- то этапе передачи сведений произошёл сбой в этой цепочке.  ГИБДД зачастую просто «забывает» направлять уведомления о смене собственника в ИФНС, таким образом происходит начисление налога прежнему владельцу, то есть Вам. Если решение не изменят, то  оспорить действия налоговой придется уже в судебном порядке.  В любом случае, указанные действия налоговой незаконны, и то обстоятельство, что Вы числитесь собственником не Ваша вина. Обязанность платить налоги законом возложена на собственника, которым в 2017-18году Вы уже не являлись.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич25.07.2019 20:50
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
26.07.2019 00:00

Пришел налог за 3 года.

Добрый вечер! Пришло налоговое уведомление за 2016,2017 и 2018 г транспортный налог, владела авто только 2016г, в 2017 г продали. Новый хозяин поставил авто на учет в ГИБДД платил налог за 2017 и 2018 г как мне быть?

Светлана25.07.2019 20:35

Добрый вечер. Нужно оплатить налог за 2016 и обжаловать требование о начислении налога за 2017-18 годы. Для начала рекомендую Вам написать письмо на имя начальника ИФНС (с приложением копий документов, подтверждающих момент прекращения Вашего  права собственности на авто: копию договора купли-продажи, справку из ГИБДД. ) о незаконности выставленного Вам требования, в которым Вы должны попросить разъяснить основания начисления Вам налога. В рамках Вашего обращения, ИФНС должна провести проверку и установить причину, а также вообще законность начисления налога. В ответ на Ваше заявление, ИФНС должна написать мотивированный ответ со ссылками на нормы права, однако какое у них будет правовое обоснование я не знаю. При купле-продаже ТС, Вы изменяете сведения в ПТС, которые заносятся в единую базу ГИБДД. Затем сведения из ГИБДД передаются в налоговую. Видимо, на каком- то этапе передачи сведений произошёл сбой в этой цепочке.  ГИБДД зачастую просто «забывает» направлять уведомления о смене собственника в ИФНС, таким образом происходит начисление налога прежнему владельцу, то есть Вам. Если решение не изменят, то  оспорить действия налоговой придется уже в судебном порядке.  В любом случае, указанные действия налоговой незаконны, и то обстоятельство, что Вы числитесь собственником не Ваша вина. Обязанность платить налоги законом возложена на собственника, которым в 2017-18году Вы уже не являлись.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович25.07.2019 20:58
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
26.07.2019 00:00

Налог пришёл меньше чем должен был

Здравствуйте. Владела ТС полтора года с 2017ого по 2019, в конце 2018ого налог пришёл только за месяц. Почему так и чем чревато?

Екатерина 14.06.2019 23:43

Добрый день! Налоговым периодом по транспортному налогу признается, для всех без исключения налогоплательщиков, календарный год (п. 1 стат. 360). Так в 2018 году Вы оплачиваете налог за период владения транспортом, начиная с даты постановки на учет, до 31.12.2017 года. В конце текущего года Вам предоставят квитанцию на оплату всего 2018 года.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович15.06.2019 03:15

Транспортный налог.

Добрый день. В мае 2015г. приобрёл авто. Сейчас май 2019г. За 4 года владения этим авто ни разу не получал налогового уведомления об уплате транспортного налога. Перед отпуском был в налоговой, поинтересовался в чём дело. Оказывается, что авто у них не числится, поэтому начислений нет. Предложили заполнить декларации для перерасчёта и плюс штраф. Я пока ничего не заполнял. Подскажите пожайлуста, насколько правомерны мои действия и что делать дальше? Ведь моей вины в этом нет. Исковых, судебных заявлений в мой адрес не поступало. Что делать, чтобы в дальнейшем оградить себя от судебных разбирательств со стороны налоговой в мой адрес?

Артур Николаевич03.05.2019 09:12

Добрый вечер. Дело в том, что ГИБДД видимо не сообщили или забыли уведомить налоговые органы о приобретени Вами ТС, однако это не освобождает Вас от уплаты налогов. Так же не получения письма из налоговой не освобождает от их уплаты. Соответственно Вам необходимо саму подать сведения о наличии ТС и оплатить налоги. 

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович

Задвоение транспортного налога

Добрый вечер. Под скажите, пожалуйста, что сделать, чтоб налоговая вернула или перезачислила переплаченные средства? За 2014 и 2015 год дважды приходили требования об оплате транспортного налога (автомобиль один), они были оплачены в срок, но ведь так не должно быть, чтобы за автомобиль один и тот же было по два налога?

Инна01.12.2018 18:15

Добрый день! Последнее время участились случаи мошенничества в сфере требования выплаты налогов и других выплат. Мошенники копируют конверты, бланки ФНС, указывают свои реквизиты. Обязательно сохраняйте все требования и конверты, проверяйте реквизиты. Обращайтесь в полицию если вы выявили нарушения. Подайте жалобу через сайт ФНС https://www.nalog.ru/rn18/apply_fts/obr/  Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич01.12.2018 18:19
Согласна с коллегой.
02.12.2018 10:00

Транспортный налог

Мне прислали задолженность по транспортному налогу,хотя собственником не являюсь,обязан ли я платить?

Иван17.08.2018 22:52

Здравствуйте, Иван! Платить транспортный налог обязаны только собственники транспортных средств, таким образом, если налог пришел на транспортное средство, которое Вам не принадлежит, у Вас не возникает обязанность платить данный налог.

Малов Дмитрий Владимирович
Малов Дмитрий Владимирович29.08.2018 20:54
Все верно, согласен с коллегой.
30.08.2018 00:00

Транспортный налог

Здравствуйте подскажите пожалуйста в апреле этого года поставила машину на учёт а налог не приходить , он должен прийти в этом году или только в следующем?

Мария28.11.2017 11:40

Здравствуйте Мария! Налог, должен прийти в следующим году, но на всякий случай, посмотрите на сайте госуслугах, нет ли по Вашим данным налога от ФНС.

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна28.11.2017 11:47

как избавиться от налогов за машины которых у меня давно нет

Также нету договоров купли продажи а налог всё начисляется

Сергей27.10.2017 12:25

Здравствуйте Сергей! Вам нужно сделать запрос в ГИБДД, числится ли за Вами данный автомобиль. Если числиться то, пойти и снять его с учета, если не числиться, то получить на руки официальный документ из ГИБДД и предоставить его в налоговую инспекцию, для прекращения начисления Вам транспортного налога. Так же Вы можете через суд, исковым заявлением, обязать отменить транспортный налог, который начисляют на автомобиль. 

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна27.10.2017 14:33