Налог на прибыль
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Налог на прибыль

Статьи по теме Налог на прибыль


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Уплата налога на прибыль за проданный автомобиль

Мой отец передал мне в собственность машину в 2011 году, оформив договор купли-продажи. Но денег никаких он с меня не взял, а через несколько месяцев умер.

В 2013 на него имя пришло уведомление из налоговой службы о налоге на прибыль за проданный автомобиль. Нужно ли мне или моей маме оплачивать налог?

21.08.2013 23:29

В случае, если Вы принимали право наследства после смерти отца, то нужно. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации Вы принимаете не только наследство, но и все обязательства наследователя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налог при наследовании

Я и моя сестра вступили в наследство дома в равных долях. Мы продали его за 4 миллиона рублей. Должны ли мы в таком случае заплатить налог? Дом находится в собственности менее 3х лет.

21.08.2013 23:29

При наследовании какого-либо  имущества наследник рассматривается как универсальный правопреемник. Наследник принимает на себя все права, обязательства и  обязанности наследодателя касаемо имущества, полученного в наследство. Из этого следует, что если недвижимость у наследодателя значилась в собственности более чем три года, то налог наследники платить не обязаны.

А вот налог при продаже недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет, платиться на основе суммы, которая составляет 1 000 000 рублей, плюс 13%.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налог на продажу автомобиля

Я хочу продать свою машину через салон, ее стоимость будет меньше, чем при покупке и прибыли, как таковой, я не получу. В собственности автомобиль находится чуть меньше полугода. Скажите, пожалуйста, будет ли моя сделка обложена налогом?

21.08.2013 23:29

Если Вы воспользуетесь правом на вычет из суммы в размере расходов на приобретение машины, то, скорее всего, изыматься налог не будет. Конечно же, этим можно воспользоваться при наличии надлежащих документов о расходах. А если документов нет, то вычет составит 250 000 рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата налога на квартиру

Добрый вечер. В позапрошлом году продала дом, переехала в другой город, где купила себе новую квартиру. Мне не понравилось там жить (квартира на 9 этаже, слишком высоко для меня) и поэтому я выбрала домик в дачном поселке, причем со всеми удобствами! По цене вышло одинаково. Но квартира-то сейчас в моей собственности, и с момента приобретения не прошло и года! Теперь ведь мне придется выплачивать налог! А я пенсионер, пенсия у меня всего 8000. Как же я смогу заплатить, если у меня нет денег? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарю.

21.08.2013 23:29

Здравствуйте. В принципе, выход есть. В договоре Вы можете указать, что цена квартиры составляет меньше 1000 000 рублей. В этом случае Вы не должны будете уплачивать налог, а остаток суммы сможете получить на руки.

Но это очень рискованно. Поэтому лучше наймите юриста, принесите к нему на консультацию имеющиеся документы. Думаю, оптимальный выход из сложившейся ситуации обязательно найдется. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ответственность перед налоговой за перепродажу товаров через Интернет

День добрый! Решил заняться перепродажей товаров через социальную сеть и специальный сайт. То есть, я покупаю редкие и необычные для российских жителей товары в иностранных магазинах, а потом реализовываю их.

Кем это контролируется? Нужно ли мне регистрироваться? Буде ли я обязан платить налоги? Заранее спасибо.

21.08.2013 23:29

Здравствуйте! Во-первых, у вас должен быть счет в банке. В зависимости от того, какой товар Вы будете предоставлять на продажу, Вам может быть даже лицензию получить придется. Во-вторых, да, налог платить все-таки нужно будет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Начисление налога на доход

Подскажите, пожалуйста, если прибыль составит сумму в количестве менее, чем 100 тысяч рублей в год, должен ли я буду платить налог?

21.08.2013 23:29

Прибыль – это та сума, которая составляет разницу между доходом и затратами на производство или приобретение, сбыт товаров и услуг. Если Вы индивидуальный предприниматель, Вам нужно представлять декларацию о полученной прибыли. Налог начисляется на доход в зависимости от системы суммы налогообложения.

Если Вы являетесь физическим лицом и получаете доходы, Вам также нужно подать декларацию в налоговые органы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подача жалобы в налоговую на сдачу квартиры в аренду на незаконных основаниях

Мы около трех лет снимали квартиру без договора, регулярно платили за аренду и использование электроэнергии. Сейчас пришлось переехать, поскольку квартира в аварийном состоянии. Аренду заплатили наперед! Мы съехали еще вначале месяца, с хозяевами договорились о том, что они отдадут нам остаток за непрожитое время.

Квартиру сдавала мать собственницы, ключи забрала тоже она. Моя просьба подняться и посмотреть квартиру была почему-то проигнорирована, хозяйка быстро уехала без каких-либо объяснений. А сейчас утверждает, что мы якобы сорвали пломбу на электросчетчики, испортили кровать, требует заплатить штраф за пломбу и купить новую кровать, то есть денег она отдавать не собирается. Ничего такого мы не делали, это полный бред и клевета.

В общем, хотим их наказать. Квартиру сдается на незаконных основаниях, налогов они не платят. Скажите, что нужно сделать, чтобы подать заявление в ИФНС? Какое наказание им грозит? Спасибо.

21.08.2013 23:29

В данном случае, Вы им ничего не должны, ничего и не платите. Пусть идут куда хотят и доказывают, что именно по Вашей вине была сорвана пломба. Вы же тем временем незамедлительно напишите жалобу в налоговую инспекцию о том, что так, мол, и так, снимали квартиру без заключения договора, а хозяева, соответственно, не платили налоги. Просите принять соответствующие меры.

А вот вернуть Ваш остаток, к сожалению, скорее всего не получится, поскольку договора-то не было! Доказывать это в суде Вы тоже сможете вряд ли.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Предоставление налоговой декларации и уплата налога

Несколько лет назад продал земельный участок, который был в моей собственности менее трех лет. Сумма продажи составила 130 000 рублей.

Недавно из налоговой мне  пришло письмо, где написано, что я должен подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3 НДФЛ. Залез в Интернет, на форумах прочел, что за это ничего платить не надо. Скажите, нужно ли платить налог и если да, то какова будет сумма налога, исходя из расчета 130 000 рублей.

21.08.2013 23:29

Здравствуйте! Предоставление налоговой декларации и уплата налога – вещи абсолютно разные. Именно для того, чтобы обосновать Ваше право на получение имущественного вычета и Ваше желание им воспользоваться в данном случае в соответствии с подпунктом 1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы должны подать налоговую декларацию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич