Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Лишение родительских прав » плюсы и минусы

Лишение родительских прав отца - плюсы и минусы


Образцы документов

    • Исковое заявление о лишении родительских прав

Вопрос-ответ

Лишение родительских прав

Можно ли лишить родительских прав отца, который отказался предоставлять документы на оформление выплат по уходу за ребенком до полутора лет, в итоге этот вопрос решался через суд? Спасибо

Зинаида29.03.2019 18:42
Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Обращение для получения данных выплат является правом, а не обязанностью. О лишении прав речи не идет.
Сайботалов Вадим Владимирович30.03.2019 18:15
Ознакомьтесь с данной статьей.
31.03.2019 19:32

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.