Потребительский кредит
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Кредит » Потребительский кредит

Статьи по теме Потребительский кредит


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Незаконные требования банка

Банком был оформлен потребительский кредит на карту. Я кредитом не пользовалась и решила вернуть карточку банку, но при мне сотрудницей банка карта была разрезана, а мое заявление на возврат этой карточки просто порвано. Сейчас банк требует выплатить сумму по кредиту, превышающую ту, на которую был оформлен кредит. Куда мне нужно обратиться, чтобы разобраться с кредитом?

15.08.2013 21:10

Добрый день. Договор не может быть признан заключенным, если Вы не расписывались за получение карточки, и не активировали ее. Поэтому наилучшим выходом из сложившейся ситуации, будет обращение в Федеральный районный суд, который расположен по месту нахождения банка, где был выдан кредит. В суд следует обращаться с иском о признании кредитного договора не заключенным.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение кредитного договора до начисления денежной суммы

Подскажите, есть ли возможность отказаться от получения денежных средств, если договор на потребительский кредит я уже подписала. Теперь виню себя, что подписала не подумав, так как тщательно не изучила договор. Деньги мной еще получены не были. Получать их не хочу. Как мне расторгнуть данный договор, и что мне за это будет?

15.08.2013 21:09

Если Вы еще не получили деньги, то это очень хорошо, так как договор начинает действовать с момента получения денег или начисления их на Ваш счет. Вам следует внимательно рассмотреть договор, все условия по которым возможно досрочное расторжение. Это обязательно должно быть указано в нем. Пишите  быстрее заявление о расторжении договора и отказе о получении денег, пока банк не перечислил деньги Вам на счет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Незаконные требования погашения кредита

Помогите разобраться. Я недавно купила новую sim-карту, и практически сразу мне стали звонить с требованием погасить потребительский кредит. Никаких кредитов я не брала. Что мне делать? К кому нужно обратиться?

15.08.2013 21:09

Добрый день. Вам ничего не следует предпринимать, только поменять сим-карту. Так как номер ранее принадлежал, скорее всего, другому человеку, который бралпотребительский кредит. Соответственно звонят не Вам, а бывшему владельцу этой сим-карты. Если Вам постоянно звонят, ничего не хотят слушать, просто смените sim-карту.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата кредита ранее положенного срока

Взял потребительский кредит в одном банке. Каждый месяц должен выплачивать крупную сумму. Хотел бы выплатить кредит быстрее, чтобы не платить лишнего. Если я буду платить на 2000 рублей больше в месяц, чем нужно по договору, на оплату чего пойдут эти деньги? Они будут идти на оплату процентов или уменьшение основного долга?

15.08.2013 21:08

В вашем случае стоит внимательно изучить договор. В договоре может стоять ограничение на досрочное погашение кредита, в том числе его части. Если вы будите платить больше, чем положено, то эти деньги пойдут на уплату основного долга. Попробуйте обратиться в банк, попросив об изменении договора, так как Вы можете уплачивать на 2000 рублей больше, чтобы быстрее выплатить весь кредит.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение кредитного договора

Был взят потребительский кредит и подписан договор с банком. Деньги банк перечислил на сберкнижку. Они не снимали, необходимости в этом уже нет. Можно ли расторгнуть договор с банком, ведь кредитом не пользовались?

15.08.2013 21:08

Добрый день. Кредитный договор начал действовать с момента зачисления денег на Вашу сберкнижку. Таким образом, банком были полностью выполнены все обязательства. А расторгнуть договор можно лишь по согласованию сторон. В одностороннем порядке Вы не можете расторгнуть в этой ситуации договор. Узнайте о возможности досрочного погашения кредита, взятого в этом банке. Если таковая возможность имеется, то перечислите все кредитные денежные средства на счет банка. После этого банк, на дату возврата финансовых средств посчитает процент за пользование деньгами, согласно установленной в договоре процентной ставке и времени пользования кредитом. Благодаря этому Вы сможете сэкономить денежные средства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Кредитные обязательства при разводе

Добрый день. Так получилось, что я взяла потребительский кредит. На эти деньги мы с мужем купили автомашину с пробегом. Супруг уговорил оформить на него, что так будет лучше, потому что прав у меня все равно нет и водить я ее не умею. Все суммы по кредиту выплачиваю я вовремя. А недавно он заявил, что машина его. Он решил уйти, и забирает машину, так как она оформлена на него. Как мне поступить в таком случае? Можно ли попробовать оформить автомобиль на себя?

15.08.2013 21:07

Здравствуйте. Ваш муж не прав. Если транспортное средство было приобретено в браке, то оно является Вашей совместной собственностью. Не имеет значения, на кого была оформлена машина. Если Вы хотите, то можете обратиться в суд, подав иск о разделе авто. Все долги супругов, также разделяются. Этот вопрос следует также решать в судебном порядке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Опись имущества

Добрый день. Мною был взят потребительский кредит. Я своевременно каждый месяц по нему платила. Последние два месяца у меня затруднительное материальное положение, поэтому по кредиту платить не могу. Мною недавно были приобретен автомобиль. Может ли банк забрать машину у меня?

15.08.2013 21:06

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк и попросить реструктуризовать долг. Попробуйте попросить, выплачивать какое-то время лишь проценты, а выплату основного тела кредита перенести на более позднее время. Или попробуйте договориться об увеличении срока погашения кредита. Если Вы в ближайшее время не решите данный вопрос, то сумма долга может значительно увеличиться, так как кроме основного кредита и процентов Вам будут начислять пеню за просрочку. На данный момент, банк уже выставил Вам претензии с требованием погасить задолженность. Если Вы никак не отреагируете, то в скором времени банк подаст исковое заявление. Все, имеющееся у Вас имущество окажется под залогом, и если банк выиграет суд, то Ваше имущество продадут на торгах. Поэтому постарайтесь начать переговоры с банком как можно быстрее. Все имеющееся у Вас имущество необходимо  переписать на родных. Например, кого-то из родителей. Следует помнить, что если у Вас есть счета в банках, то с них могут быть списаны денежные средства

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Погашение кредита за бывшего супруга

Здравствуйте. Пять лет назад мой муж взял в банке потребительский кредит. Вначале платил исправно, но затем из-за сложного материального положения выплатить кредит до конца не смог. Через два года после этого мы развелись. В прошлом году он умер, а долг так и остался не погашенным. Теперь банк разыскал меня и требует погашения кредита. Скажите, действия банка законны? Я действительно должна выплачивать кредит, который был взят моим бывшим мужем пять лет назад?

15.08.2013 21:05

Добрый день. Банк вправе требовать погашения кредита от наследников заемщика. В сложившейся ситуации, Вы таковой не являетесь. На момент смерти мужа, Вы не состояли с ним в официальном браке, поэтому не можете быть его наследником. Соответственно банк выдвигает к Вам абсолютно незаконные требования. Вы не должны платить по долгам бывшего мужа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: