Погашение кредита
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Кредит » Погашение кредита

Статьи по теме Погашение кредита


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Кредит

Что нужно сделать чтобы брат смог посмотреть остаток моего кредита в банке если меня нет в стране

Ирина26.03.2019 17:09

Добрый день! Вы можете зарегистрироваться самостоятельно на сайте банка. И посмотреть всю информацию. Если такой возможности нет. Оформите нотариальную доверенность и отправьте ему цветной скан.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна07.04.2019 08:31

Автокредит

Можно ли погасить автокредит в течении 14 дней? И. Есть ли выгода?

Сергей15.12.2018 10:31

Здравствуйте!  Для качественной консультации необходимо ознакомиться с вашим договором. Вы можете отправить сканы или фото документов на почту nm@advokat-malov.ru .Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Юренев Виталий Анатольевич
Юренев Виталий Анатольевич15.12.2018 14:38
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
16.12.2018 12:15

кредит

Сын женился и его забрали в армию, его жена взяла кредит когда он был в армии и не хочет платить. Могут ли его обязать выплачивать его если у них нет совместного имущества.

Елена03.09.2017 15:19

Здравствуйте Елена! По кредитным обязательствам, будет отвечать только жена т.к. она брала кредит. Сын может отвечать только, если он был поручителем.

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович04.09.2017 10:06

Иск о взыскании сумм по договору займа , кредитному договору

В 2014 году взяли ипотечный кредит , супруги - созаемщики. В 2015 г. развелись. Выплачивал кредит супруг и в 2016 г. (после развода) оформил квартиру в собственность на себя. Но прекратил выплачивать кредит. Сейчас банк подал иск в суд о взыскании сумм по договору ипотеки. На продажу квартиры согласны оба - но вероятно после продажи квартиры - суммы от продажи не хватит на погашение долга. Есть какая - то возможность , чтобы долг гасил бывший супруг (официально) - СУПРУГА не работает находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и второй ребенок 10-лет. Можно в процессе суда подать отказ от права собственности с освобождением от выплат по ипотеке? Спасибо.

Бондарь Мила28.03.2017 22:27

Здравствуйте Мила! Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности, но отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей в отношении соответствующего имущества. Статья 323 ГК РФ гласит, что солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович29.03.2017 15:11

Взыскание долга по расписке

Мой сын взял деньги в долг по расписке.Прописан у меня.Имущества его в квартире моей нет, могут ли судебные приставы наложить арест на мною приобретенное имущество?

Надежда08.02.2017 14:14

Надежда, в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", судебные приставы вправе наложить арест только на принадлежащее должнику имущество. Действия, связанные с арестом имущества другого лица - незаконны. Советую вашему сыну обратиться в отдел судебных приставов и узнать, имеется ли в отношении него исполнительное производство. Если нет возможности оплатить долг, необходимо написать заявление о предоставлении рассрочки.

Если у вас остались вопросы, задайте их как дополнительные, и мы с удовольствием на них ответим

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович08.02.2017 14:58
Если имущество не принадлежит вашему сыну, его арестовать не могут.
08.02.2017 18:00
Надежда, в случае изъятия принадлежащего вам имущества по долгам сына немедленно обращайтесь в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов
09.02.2017 10:00

Кредит

Здравствуйте. Взяла потребительский кредит на свое имя под залог своей квартиры для покупки сыном земельного участка под ИЖС.Платил сын,,дом в недостроенном состоянии. Сейчас разводится с женой и соответственно делят имущество.Можно ли заявить этот кредит как совместный долг банку.если хронологически кредит и покупка земли прослеживается?

Надежда08.02.2017 12:56

Надежда, к сожалению, нет. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Как следует из п. 3 ст. 39 СК РФ, при разделе имущества супругов, подлежат разделу и совместные долги, которыми являются и долги перед банком, выдавшим кредит. В вашей ситуации плательщиком кредита по договору выступаете вы, хотя фактически платил ваш сын. Заявить такой кредит как совместный, как показывает судебная практика, невозможно.

Если у Вас остались вопросы, задайте их как дополнительные, и мы с удовольствием на них ответим

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович08.02.2017 13:19
Надежда, в данной ситуации согласна с мнением Царюк В.Р. Возложить уплату кредита, взятого вами, на бывшую супругу сына не представляется возможным
08.02.2017 17:00
Поскольку кредит был взят на ваше имя, рассматривать его как совместный долг супругов нельзя. С другой стороны, бывшая супруга вашего сына может сама претендовать на часть дома при разводе, так как она приобретена в период брака
09.02.2017 10:00

Можно ли признать кредит недействительным, кабальной сделкой

Здравствуйте! В 2008 году мы с мужем взяли кредит в размере 500 тыс. рублей в Сбербанке России под 18% годовых с одним поручителем. Каждый месяц в течение 2-х лет исправно, без каких-либо задержек  выплачивали установленную сумму. А потом мой муж тяжело заболел и у нас не было возможности выплачивать кредит. На тот момент мы выплатили половину суммы. Мы обращались в банк в устной форме с просьбой отсрочить выплату кредита на какое-то время в связи со сложившейся ситуацией. Но банк нам отказал и велел погасить кредит досрочно. Мужа положили в больницу. Сотрудники банка ни раз приезжали к нему с целью решить вопрос выплат незамедлительно. Фактически оказывали на больного мужа давление, но сейчас это уже невозможно доказать. Затем мне предложили взять новый кредит в размере 420 тыс.рублей, чтобы погасить старый, набежавшие пени и штрафные санкции. Другого выхода у меня не было, и я согласилась. Старый кредит был погашен, но появился еще больший новый под 20% годовых. Мужу вскоре дали пожизненную инвалидность 2 группы. На сегодняшний день у нас просто нет возможности выплачивать этот кредит. Банк подал в суд исковое заявление, чтобы взыскать с меня и поручителей сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать данный кредит недействительным, кабальной сделкой? И попросить суд дать возможность выплатить старый кредит?

30.08.2013 19:55

Здравствуйте! Признать данную сделку кабальной будет весьма затруднительно, поскольку она  заключается под принуждением, обманным путем. Согласно основаниям, указанным в первой части Гражданского Кодекса РФ Ваш второй кредитный договор нельзя будет признать недействительным.

В данной ситуации, я бы посоветовал Вам начать выплачивать новый кредит в размере 1 000 рублей ежемесячно. В суде постарайтесь объяснить ситуации и указать в каком порядке сможете производить выплату  кредита. Если у Вас нет возможности платить, то, скорее всего суд  вынесет решение о взыскании с Вас денежной суммы по договору. Затем решение суда передадут приставам. Постарайтесь сделать так, чтобы на тот момент на Вас с мужем и на поручителей не числилось имущество, которое можно было бы взыскать. Вам нужно добиться того, чтобы исполнительное производство закончилось решением невозможности взыскания. О правах приставов и об основании такого решения Вы можете посмотреть в ФЗ об исполнительном производстве. Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что приставы могут направить Вам или поручителям на работу соответствующие документы, чтобы изыскания проводились из ваших зарплат.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата ипотеки после расторжения брака

Мы с женой купили в ипотеку квартиру (я - поручитель) и приватизировали ее. Собственником жилья выступает моя супруга, а я в ней только зарегистрирован. Сейчас мы с женой хотим развестись, потому что поняли, что у нас нет ничего общего, и детей пока тоже нет, лучше сразу прекратить отношения. По ипотеке нам осталось погасить 300 тысяч. Могут ли меня после расторжения брака обязать платить кредит за жену, если она не сможет это делать самостоятельно? Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире? 

30.08.2013 19:54

Если Вы являетесь поручителем, то в случае, если Ваша супруга перестанет выплачивать кредит, эта обязанность ляжет на Ваши плечи. При разводе Вы имеете право претендовать  на половину данной квартиры.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: